АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

GRINФЕSТ 2021

Когда: 12 декабря 2021

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Роман Плотников, Ольга Олейникова, Юрий Новгородский, Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band, Алексей Давлетшин , Феликс Лахути, Алексей Круглов, Анна Королева, Дмитрий Илугдин, Валерий Степанов, Алексей Кузнецов, Мариам Мерабова, Сергей Манукян, джазовый вокалист, пианист

В минувшем ноябре исполнилось три года, как не стало Романа Гринёва – уникального, волшебного бас-гитариста и композитора.

Ежегодно в память о Гринёве в Москве и Черноголовке проходит фестиваль GrinФest. В этом году московский GrinФest пройдет в Клубе Алексея Козлова 12 декабря.

Три года назад, после того так известие о гибели артиста потрясло музыкальную Москву, его друзья и коллеги, по предложению арт-директора Клуба Козлова Араика Акопяна, собрались на памятный концерт, объединивший около ста джазовых музыкантов. И было решено проводить фестиваль ежегодно, – тем более, что сборы от концерта помогали учиться несовершеннолетнему сыну музыканта.

Роман Гринёв (08.12.1976 – 03.11.2018). Родился в подмосковной Черноголовка. Уже в юности определился с призванием, собрал первую группу, затем поступил в училище им. Гнесиных, а после и в Академию, где учился у А.В. Соболева. Стал востребованным джаз-фанковым бас-гитаристом, активным участником сообщества Funk Family, основателем лейбла GrinStar Vibrations (группы Funk You, Fusion Port, Jazz Box), музыкантом коллективов Funky Land Феликса Лахути, Groovy Jam, C.L.O.N.E., Станции Мир и многих других. Интересы Романа всегда были полистиличны, что отражает список исполнителей, с которыми он работал: М. Мишурис, Н. Арутюнов, А. Герасимов, Ф. Чистяков, Т. Зыкина... Особо интересовался африканскими ритмами, переиграл во всех известных московских афро-командах: Sun Music, Кимбата, Африканда, Компатриотас, Афромама, Drip Brothers. Его увлечение разнообразными направлениями и стилями находило выражение в музыке группы Funk You, которая 10 лет была творческой лабораторией Романа. Позднее, с эволюцией творческих интересов, его основным проектом стал ансамбль Fusion Port, высокий образец музыки фьюжн, основанный совместно с пианисткой Натальей Скворцовой.

В 2020-м году Фестиваль памяти Гринёва расширился на родную музыканту Черноголовку, где прошел с аншлагом. А в следующем, 2021-м, стал общегородским событием – мультижанровый open-air для всей семьи с дневной и вечерней программами, с аудиторией более тысячи человек – и задался целью развития музыкальной культуры в наукограде.

В Москве, в Клубе Козлова, GrinФest дважды проходил 8 декабря, в день рождения Гринёва. А в этом году решили провести его 12 декабря (в первое после дня рождения воскресенье, в будни большие фестивали не проводят).

GrinФest – уникальный для Москвы фестиваль: только он собирает за один вечер столько сильнейших музыкантов в родственных направлениях импровизационной музыки: джаз, блюз, фанк, афро и фьюжн. Среди участников – звезды джазовой сцены, друзья и коллеги Романа Гринёва, такие известные музыканты, как Сергей Манукян, Мариам Мерабова, Алексей Кузнецов, Валерий Степанов, Дмитрий Илугдин, Анна Королева, Алексей Круглов, Дмитрий Четвергов, Ирина Сурина, Михаил Башаков, Феликс Лахути, Алексей Давлетшин, Гия Дзагнидзе, Юрий Новгородский, Ольга Олейникова, Борис Плотников, группы Kimbata, «Станция Мир», многие другие. Плюс неизменно выступают коллективы Funk You и Fusion Port – с музыкой Романа Гринёва, звучащей для всех, кто хочет ее слышать.

Ядро его прежнее, при этом обязательно будут новые гости, но главное – снова прозвучит музыка Романа в исполнении его друзей.

Концерт благотворительный – весь сбор пойдёт в пользу сына музыканта.


Ольга Олейникова & MORE REFLECTIONS 7 мая 2923, Клуб Алексея Козлова


«Tribute The Blues Brothers» в клубе ДуровЪ


Алла Рид. 10 лет музыкальному проекту!


Карина Кожевникова и "Круглый Бенд". Презентация альбома Polyphonic Circle


Анна Королева и лейбл JAZZIST презентовали альбом "Антигравитация"


Презентация альбома "My Story" Ilugdin Trio в Клубе Алексея Козлова


10-летие "VR Jazz Fest" в КЗ на Новом Арбате


Мариам Мерабова и Джаз-оркестр республики Татарстан


Сергей Манукян и Валерий Гроховский на концерте Все цвета джаза 30-04-2014


The Thrill Is Gone: Гия Дзагнидзе (вокал, гитара) и Александр Гуреев (саксофон)


Alexey Kruglov: Structure 54


Анна Королева & Two Siberians


"MUSIC SKY" Илугдин-Киреев квартет в Клубе Игоря Бутмана


Блюз на Басманной улице


Intelligent Music


Sergey Manukyan - Comon Baby


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Магические песни Чувашии. "Путь к Истине"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

20:00

Рок-хиты в исполнении джазового оркестра

Купить билеты
Мумий Тролль Music Bar

20:00

Sax days: Мini jazz festival 2023/24

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Большой концерт в День рождения Аркадия Пикунова

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

20:00

Группа ЛУНОХОД'ы

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Ансамбль Арсения Владимирова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

CoolGroove SmallBand

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовые стандарты с Сергеем Баулиным

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза