АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Old Macau Band

Когда: 2 июля 2023

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Алексей Круглов, Игорь Иванушкин, Пётр Ившин, Дмитрий Яковлев, Феликс Лахути

Old Macau Band представляет программу «Фантастическое путешествие». Этот проект посвятил себя джазовой классике, которая в его прочтениях обретает необычные оттенки; коллектив словно бы предлагает альтернативный взгляд на известные темы и традиционную джазовую идеологию, в которых просматривается много скрытого, интересного и необычного. «Фантастическое путешествие» — это миры ярких красок, изобретательных импровизаций, головокружительных ритмов и незабываемых впечатлений; а сам формат группы — своеобразная творческая мастерская, в которой творят порой совершенно разные по духу московские джазмены.

Феликс Лахути — виртуоз пятиструнной электроскрипки, лауреат премии «Триумф» и Первого международного фестиваля современного скрипичного искусства «Скрипач.ру». Вдобавок к своей основной специализации ещё и вокалист, шоумен, композитор, аранжировщик и продюсер, он в дополнение ко всему преподаёт джазовую импровизацию. Феликс выпустил несколько альбомов на CD и DVD. Сегодня Лахути является лидером джаз-фьюжн-проектов UniversaLove и «Орнамент», участником трио с диджеем Анатолием Ice и певицей-флейтисткой Искрой  (исполняющего фанк, соул и джаз), выступает в дуэте In Funk We Trust c диджеем Топором (из легендарных хип-хоп-групп Bad Ballance и Da Boogie Crew). Более двадцати лет Феликс сотрудничает с саксофонистом Алексеем Козловым и его «Арсеналом», участвует в программе певицы Аллы Рид «Jewish Jazz», работает с французским шансонье Филиппом Даресом (шансон, джаз-мануш) и многими другими.

Дмитрий Яковлев — пианист, композитор, аранжировщик, участник множества престижных фестивалей, в том числе знаменитого фестиваля в швейцарском Монтрё, создатель  собственного коллектива Jazz Quintet In Time. Яковлев выступал со множеством прекрасных джазовых музыкантов, среди которых иностранные вокалистки Текора Роджерс, Мэла Уолдрон, Двора Дэйвис, Табита Кинг и отечественные джазмены — Антон Залетаев, Пётр Востоков, Павел Тимофеев и другие. Яковлев — постоянный участник Ансамбля классического джаза Валерия Киселёва, музыкант и аранжировщик в нескольких проектах с известной вокалисткой Людмилой Сваровской.

Игорь Иванушкин — контрабасист и бас-гитарист, выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных. Ещё студентом, в 1989 году, дебютировал в Москве в ансамбле Александра Сухих, приобрёл известность в середине 1990-х в составе квинтета «Игорь Бриль и Новое поколение». В 1997-м играл в дуэте с Андреем Разиным, а с 1998-го сотрудничает в основанном Разиным проекте современной импровизационной музыки «Второе приближение». Среди тех, с кем работал Иванушкин — Владимир Чекасин, Владимир Тарасов, Игорь Широков, Алексей Козлов, Олег Киреев, Олег Бутман, Даниил Крамер, Алексей Кузнецов и множество других джазовых звёзд (как российских, так и зарубежных).

Пётр Ившин – барабанщик, композитор, бэндлидер, представитель отечественной барабанной элиты. Приобрёл высокую востребованность как сайдмен и сессионный музыкант; записывался с огромным количеством артистов, включая эстрадных звёзд - Владимира Кузьмина, Жанну Фриске, Юлию Савичеву и т.д. Около десяти лет назад одновременно (и парадоксально!) открыл для себя фри-джаз и погрузился в консервативный кул-джаз, которым заинтересовался ещё работая с Jazz Passengers Евгения Гречищева. В 2017-м году Ившин выпустил свой первый (и сразу двойной) сольный альбом «The Path Of The Hermit». В неполном списке те, с кем работал Ившин — Игорь Бойко, «Транс-Атлантик» Сергея Чипенко, «Vision of Sоund», «SPB Funk Alliance» Алексея Попова, «Total», Алексей Чумаков, Horsepower, Pervoe Solnce, Антон Горбунов, Алевтина Полякова, Валерий Степанов, Павел Чекмаковский и т.д. Он выступал с такими выдающимися музыкантами, как Чак Лоэб, Эрик Мариентал, Дэв Коз, Фил Перри, Брайан Симпсон и Дэвид Сэнборн.

Специальный гость мероприятия – Алексей Круглов, саксофонист, композитор, режиссёр, поэт, перформер, актёр, конферансье, продюсер. Один из лидеров нового джаза и перформанса в России, основатель группы «Круглый Бенд», организатор «Leo Records Festival in Russia» и многое другое. Алексей закончил Российскую академию музыки им. Гнесиных и Мастерскую Индивидуальной Режиссуры Бориса Юхананова. Победитель ряда всероссийских и международных конкурсов («Хрустальная нота» в Латвии, «Мир джаза» в Ростове-на-Дону и т.п.), он обладает и рядом других наград, в числе которых президентская стипендия «Новые имена» (1998), звание «Надежды года» (премия ДжазУхо, 2000), «Открытие 2011 года» в опросах немецкого журнала «Jazzthetik», премия народной дипломатии МИД Эстонии (2020). Алексей работает в различных направлениях — академическая музыка, современный джаз, спектакли, перформансы, арт-эксперименты. Круглов сотрудничает с представителями самых полярных областей искусства: среди тех, с кем он выходил на одну сцену и работает по сей день — Йоахим Кюн, Фриц Хаузер, Гебхард Ульман и другие.

На сцену выйдут: Феликс Лахути (5-струнная электроскрипка), Дмитрий Яковлев (клавишные), Игорь Иванушкин (бас), Пётр Ившин (ударные) и специальный гость вечера Алексей Круглов (саксофоны).


Карина Кожевникова и "Круглый Бенд". Презентация альбома Polyphonic Circle


Трио "Второе приближение": 25 лет вместе! Юбилей в Клубе Алексея Козлова


"Jazz на Киевской" открылся в отеле Ibis


Алла Рид. 10 лет музыкальному проекту!


Alexey Kruglov: Structure 54


The Healing


Похожие события



Звёзды джаза