АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Flying Fish

Когда: 31 мая 2023

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Олег Грымов, Сергей Кондратьев, Анна Бёме

Ансамбль Flying Fish и гости проекта, Артём Коряпин и Олег Грымов, представят программу готовящегося дебютного альбома. Музыканты исполнят собственные композиции и обработки ближневосточных, балканских и средиземноморских мелодий, в которых сочетаются бережное отношение к традициям исполнения этнической музыки и экспериментальный подход к аранжировкам. Flying Fish играют этно-джаз, полный поиска и экспериментов, используют сложные размеры и необычные музыкальные лады, присущие народной музыке.

Руководитель этого проекта, Дмитрий Игнатов — мультиинструменталист и композитор, работающий на стыке этники, электроники и современного джаза. С 1998 года он участвует во множестве московских и санкт-петербургских проектов; среди них Seven Eight Band, Varevo, группа Анны Гофман, The Dartz и многие другие. Дмитрий сотрудничал не только с мировыми именами в области этно-музыки, но и с режиссёрами и хореографами.

Пианистка и второй композитор проекта Анна Бёме – выпускница Московского колледжа импровизационной музыки и образовательной программы «New York Jazz Masters» (где она училась у Аарона Голдберга и Мигеля Зенона). Лауреат российских и зарубежных музыкальных конкурсов. Интересы Анны в импровизационной музыке охватывают современный джаз, фанк и world music. Она играет, помимо клавишных, на ряде этнических инструментов — среди них хулуси, сантур и индийская фисгармония. Помимо Flying Fish, Анна является одним из лидеров Masala Quartet, сотрудничает с секстетом Юрия Пушкарёва, группами Lakshmi Road, «МимоНот», Amazin' Five и другими ансамблями.

Контрабасист, бас-гитарист и композитор Сергей Кондратьев – выпускник Московской государственной консерватории. В процессе творческого роста он перешёл от самобытных лирических песен к импровизационной и композиторской музыке новой волны: пост-бопу, новому джазу, «третьему течению». В 2016-м Кондратьев вошёл в число тридцати лучших российских басистов по версии международного фестиваля «BazzDay», а в последние годы активно пишет для театра: так, в московском «Театриуме» поставлены мюзиклы «Однажды в Мексике» и «Проданный смех» с его музыкой.

Барабанщик коллектива Дмитрий Фролов —  выпускник эстрадного отделения музыкального училища им. Гнесиных. Уже в семнадцатилетнем возрасте он начал активно концертировать и гастролировать. Сегодня Дмитрий преподаёт, работает сессионно и участвует в множестве известных проектов, среди которых «Мельница», «Тинтал», Tinavie, Backstage Band, Art Ceilidh, Plumbum Dreamz (трибьют Led Zeppelin) и группа Инны Желанной.

Кирилл Ошеров — художник, продюсер и единственный в России перкуссионист, владеющий на профессиональном уровне иранским классическим барабаном томбак. Помимо этого, в инструментальном арсенале Кирилла — ханг, рамочные барабаны, уду, дарбука, перкуссионная установка собственной комплектации и множество перкуссионных инструментов со всего мира. Создатель проекта «Треугольный Сон», Кирилл активно развивает культуру этнической музыки уже полтора десятка лет. Он долгое время учился музыке на Крите в академии Росса Дейли «Лабиринт», где его наставниками были Педрам Хаварзамини и Зохар Фреско. Кирилл широко известен в мировом сообществе перкуссионистов и исполнителей на ханге и хэндпане, он сотрудничал с такими музыкантами и коллективами, как Давид Кухерман, Надишана, Kabeçao, Hang Massive.

Специальный гость этого вечера Артём Коряпин — мультиинструменталист, композитор и аранжировщик. Получил профессиональное образование как кларнетист в Московской консерватории, а после освоил трубу, тромбон, саксофон, тубу и дудук. Исполняет и сочиняет в самых разных стилях: фанк, джаз, поп, балканский фолк. Играет в классических и джазовых коллективах, а со своим инструментальным проектом Brassman регулярно выступает с клубными концертами.

Ещё один из гостей концерта — виртуозный саксофонист и композитор Олег Грымов. На фоне юношеского увлечения Чарли Паркером он выбрал своим основным инструментом альт-саксофон, но на концертах использует ещё и кларнет, сопрано-саксофон, бас-кларнет и флейту (причём владеет всеми этими инструментами в совершенстве). В 1997 году Грымов стал лауреатом Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону, в 2000 окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс Александра Осейчука) и в том же году стал солистом оркестра Игоря Бутмана. Играл на кларнете традиционный свинг в собственной группе «Музыка толстых», выступал как бас-кларнетист и сопрано-саксофонист в проектах Алекса Ростоцкого, сотрудничал с «Кадансом» Германа Лукьянова. В составе секстета Игоря Бутмана гастролировал в 2005 году в США, в том числе выступил и на фестивале имени Лайонела Хэмптона, где российским музыкантам рукоплескала трёхтысячная аудитория. В последние годы Олег работает солистом и концертмейстером группы саксофонов в Государственном камерном оркестре джазовой музыки им. Олега Лундстрема, сотрудничает со многими российскими и зарубежными музыкантами в малых составах и преподает.

На сцену выйдут: Анна Бёме (клавишные, сантур), Сергей Кондратьев (бас), Дмитрий Игнатов (уд, бузуки, флейты), Дмитрий Фролов (ударные), Кирилл Ошеров (перкуссия) и специальные гости вечера Артём Коряпин (духовые) и Олег Грымов (духовые).


"Marilyn Monroe Songbook" - премьера программы в Клубе Бутмана


Oleg Grymov Quintet: Masala Life


Похожие события



Звёзды джаза