АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Алекс Ростоцкий. Презентация Альбома "Рогожский Фрейлекс"

Когда: 15 марта 2021

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Пётр Ившин, Максим Шибин, Олег Грымов, Алекс Ростоцкий

Концерт-презентация замечательного нового двойного альбома Александра Ростоцкого «Рогожский фрейлекс».

Слово его автору – легендарному московскому басисту, композитору и аранжировщику, художнику, создателю многопрофильного «Джаз Бас Театра», артисту, чьи проекты давно перешагнули рамки джазового концерта.

«Я живу в старом районе Москвы, в Рогожской слободе, и каждое утро гуляю в окрестностях Старообрядческого центра. Как-то раз прогуливался там -- и в голове неожиданно зазвучала незатейливая еврейская мелодия. Стал ее напевать, после записал на диктофон. Мелодия получилась энергичная, с танцевальным характером, настоящий еврейский танец фрейлекс».

Исследуя традиционную еврейскую музыку Европы, Средиземноморья и Ближнего Востока, осторожно экспериментируя с электроникой, ритмами и формой, Ростоцкий создал оригинальную музыкальную ткань, отсылающую слушателя к разной еврейской музыке: хасидской, марокканской, сефардской. Мелодика еврейской музыки переплетается в ней с фрагментами произведений русских композиторов, а музыка вообще – с видеоартом. Импровизационная анимация — один из важнейших элементов многих проектов артиста – создается видеохудожником в реальном времени и строится на графике и живописи Ростоцкого. Двухмерность его картин не маскируется и даже акцентируется, а музыка и видеоарт придают живописным образам Ростоцкого третье измерение, наполняют их теплом и очарованием.

В наше непростое время Ростоцкий сторонится коммерческого искусства и привычных форматов, придумывает новое на стыке культур, создает проекты, в которые вовлекает известных российских джазовых музыкантов, художников, дизайнеров, виджеев, актёров и даже мастеров китайской чайной церемонии

Его новый двойной альбом «Рогожский фрейлекс», в котором он – композитор, аранжировщик, исполнитель и художник, наверняка станет впечатляющим образцом такого подхода к творчеству.

15 марта на Главную сцену Клуба выйдут: Александр Ростоцкий – бас-гитара; Олег Грымов – саксофон, кларнет; Максим Шибин – гитара; Петр Ившин – барабаны.

Видеохудожник концерта-презентации – Тамара Зубова.


"Jazz на Киевской" открылся в отеле Ibis


"Marilyn Monroe Songbook" - премьера программы в Клубе Бутмана


Живопись Александра Ростоцкого


The Healing


Oleg Grymov Quintet: Masala Life


Похожие события



Звёзды джаза