АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Джаз на разных континентах: самба-джаз и свинг

Когда: 31 мая 2023

Где: Московский Международный Дом Музыки

Адрес: Москва, Космодамианская набережная, дом 52/8

Телефон: (495) 730-10-11, (495) 730-18-52

Участники: Esh

Группа Esh

Анна КЛЕСУН (вокал)

Анастасия ЛЮТОВА (вокал)

Esh – единственный в России ансамбль, который исполняет интеллектуальный бразильский джаз – композиции, построенные на сочетании джаза, самбы, латин-фанка и босановы. В программе вечера – обработки песен А. К. Жобима (многие из них в России совершенно неизвестны), бразильская классика, а также песни собственного сочинения на португальском языке.

В этот вечер на сцену выйдут две блестящие джазовые певицы Анастасия Лютова и Анна Клесун. Вы услышите, насколько разными бывают стили в рамках одного жанра, и насколько прекрасно они сливаются воедино. Это своего рода батл, а на самом деле необычайный обмен опытом и яркое сотрудничество! Анастасия Лютова выступал на таких международных джазовых фестивалях, как Будущее Джаза, Коктебель Jazz Party, Триумф Джаза, Джаз у Старой Крепости, самом масштабном праздновании Международного дня джаза ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и многих других.

Название группы Esh в переводе с иврита означает «огонь». Почему с иврита – да потому, что Игорь Надеждин, пианист и организатор группы, долгое время жил в Израиле, где и родилась идея собрать команду, играющую Brazil Jazz. А появилась такая возможность, когда несколько человек из разных городов и стран встретились в Москве, и в конце 2002 года группа дала свой первый концерт в одном из московских клубов. «Мы тяготеем все же к более радикальной, чем босса-нова, музыке – со сложными аккордами, с развернутыми джазовыми соло, хотя и босса-нова с ее легкой мечтательной грустью и меланхолией нам тоже близка. Поэтому мы и называем свою музыку «бразильский джаз». Мы тщательно отбираем материал для композиций. Делая аранжировки, оставляем неизменными мелодию и, конечно же, поэтический текст…», – говорят участники группы, подчеркивая особую музыкальность португальского языка. «Когда бразильцы разговаривают между собой, можно подумать, что они поют. Даже не говоря на португальском, не зная смысла слов, а просто внимая этим ритмичным гортанно-носовым звукам, можно ощутить и услышать музыку бразильских барабанов, пение экзотических птиц или плеск океана у берегов далекой Бразилии… Мы любим бразильскую музыку и всегда искренне хотим делиться этой любовью с вами, слушатель и зритель… Надеюсь, вы не пожалеете о времени, проведенном с нами, и унесете в своем сердце частичку этой прекрасной музыки!».


Джаз-группа Esh


Похожие события



Звёзды джаза