АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Доктор Лакшминараяна Субраманиам & Group Квинтет Игоря Бутмана

Когда: 8 апреля 2023

Где: Зарядье, концертный зал

Адрес: Москва, Улица Варварка, д. 6, строение 4

Телефон: +7 (499) 222 00 00

Участники: Игорь Бутман

Специальный гость – Кавита Кришнамурти, вокал

Его называют «богом индийской скрипки», «Паганини индийской классической музыки», «лучшим, что можно услышать» (The New York Times).

Выдающийся скрипач Иегуди Менухин восхищался мастерством Лакшминараяна Субраманиам. «Ничего так не вдохновляет меня, как музыка моего замечательного коллеги Субраманиама. Я прихожу в восторг всякий раз, когда её слышу», – говорил Менухин.

Доктор Лакшминараяна Субраманиам – легенда world music, артист, известный во всем мире, в том числе и в нашей стране. Он родился в семье знаменитого музыканта, педагога, представителя южноиндийской классической традиции и, так же как его отец и младший брат, посвятил свою жизнь музыке. Кроме обязательного в семье музыкального образования Лакшминараяна получил также медицинское, поэтому его нередко называют «доктор Субраманиам».

Доктор Субраманиам – универсальный музыкант. Он записывал карнатическую музыку (индийскую классическую музыку, сохранившуюся преимущественно на юге Индии, объединяющую светскую и сакральную традиции), западную классику, был композитором и дирижёром крупных оркестров, сочинял музыку для фильмов и балетов, сотрудничал с целым рядом выдающихся музыкантов различных жанров: джаза, западной музыки, джугалбанди (дуэта солирующих исполнителей), этническую музыку и этно-фьюжн.

В 80-х годах скрипач Субраманиам неоднократно приезжал на гастроли в СССР, его выступления (в том числе с выдающимся скрипачом Иегуди Менухином) транслировало Центральное телевидение. Фирма «Мелодия» выпустила две пластинки: «Беседы» (джаз-роковые встречи Субраманиама со своим коллегой – французским джазовым скрипачом Стефаном Граппелли) и «Южноиндийская классическая музыка». Сегодня доктор Субраманиам продолжает активные поиски в области синтеза мировых музыкальных культур – джаза и рок-музыки, индийских рага и европейского симфонизма. Предстоящий концерт представит один из результатов этого поиска: в концерте участвует мэтр российского джаза Игорь Бутман и его знаменитый квинтет.

В программе также примет участие и супруга Субраманиама – Кавита Кришнамурти – титулованная исполнительница закадровых песен индийского кино, единомышленница своего мужа, столь же неутомимо пропагандирующая синтез музыкальных традиций Востока и Запада.


IХ Фестиваль Jazzовые сезоны 2023 отгремел в Ленинских Горках


Николай Левиновский "Special Opinion"


Похожие события



Звёзды джаза