АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Дмитрий Носков в сопровождении Круглого Бенда записал свой первый сингл "Я буду петь тебе как Фрэнк"

Участники: Юрий Маркин, Алексей Круглов, Дмитрий Носков

Дмитрий Носков поделился на своей странице fb впечатлениями от записи в тон-студии "Мосфильма":

"4 декабря, на студии Мосфильм, мы записали мой первый сингл. В честь которого собственно и названа наша программа "Я буду петь тебе, как Фрэнк". В шикарной оркестровке Юрий Маркин. Сначала мы пытались делать запись привычным для нашего времени способом - барабаны в будке, вокал в будке, оркестр в зале. Но, блин, это же все таки джаз, хоть и эстрадный. Тут важно взаимодействие. И в итоге, я уговорил нашего замечательного звукорежиссера Александр Михлин сделать все по старинке. И мы с Petr Ivshin выползли в зал ко всем. И вот тогда начался абсолютный кайф! Надеюсь, у нас все получилось. Об этом будем судить после сведения. Честно скажу, было волнительно. К сцене я давно привык, а вот студия, это совсем другое ощущение. Но ничего, надо просто часто записываться. :))) Ах да, и микрофончик у меня был не абы какой, а Neumann U47 - тот самый, в которые пел Фрэнк, в далекие 50-е годы... Дорогие мои Круглобендовцы, под управлением Alexey Kruglov - низкий вам поклон, за то что вы со мной и разделяете мою любовь к этой музыке. Я вас люблю! Огромное спасибо моей любимой Анна Симикина - она погрузилась в мир видеопродакшна, начала разбираться в камерах и пригласила замечательных ребят, запечатлеть это безобразие! Ну и, конечно же, спасибо #jackdaniels - за то что всегда с нами..."

фото Ник Кадиров

- Расскажи, пожалуйста, про историю этой композиции - при каких обстоятельствах она написана, чем был вдохновлен автор?

Музыка к песне «Я буду петь тебе, как Фрэнк» была написана мной, а текст моей супругой Анной Симикиной в сентября 2017 года. В момент, когда была задумана программа посвященная Фрэнку Синатре, мы с супругой сразу решили, что открывать концерт должна оригинальная композиция. В которой будет упоминаться Фрэнк. Музыка также должна соответствовать всему, что будет происходить дальше. В тексте очень хотелось отразить видимую легкость свинга и сохранить все атрибуты, которые так или иначе ассоциируются с Фрэнком. Это и достаточно философское отношение к жизни и, конечно же, его, да и моя любовь к одному крепкому напитку (Джек Дэниелс). Чисто музыкально я вдохновлялся, конечно же, музыкой Фрэнка. Тут можно услышать небольшие аллюзии и на Saturday Night, и на Ring-a-ding-ding. Я настолько уже впитал в себя все это, что стилистика стала частью меня. Поэтому песня была написана достаточно быстро. Буквально за 2 дня, если говорить про музыку.

Пусть это прозвучит немного по-стариковски, но современная музыка абсолютно лишена лоска, в хорошем смысле этого слова. От неё не веет жизненной энергией, а скорее наоборот. Хотелось и хочется вернуть эстрадный джаз в поле битвы шоу-бизнеса. Это, несомненно, одна из моих главных миссий. У людей должен быть выбор, какую музыку им слушать, а не так как сейчас. Существует какой-то узкий сегмент, который весьма однообразен.

Несмотря на это, я уверен, что джаз в России переживает истинный ренессанс. Очень многие люди, с которыми я общаюсь на своих концертах говорят, что они впервые на джазовом концерте, но теперь будут регулярно их посещать. В этом то весь и смысл нашей деятельности.

фото Ник Кадиров

- Когда и как началось твое творческое сотрудничество с великим русским композитором Юрием Маркиным? что значит в твоей музыкальной жизни этот человек?

С Юрием Ивановичем меня познакомил Алексей Круглов. Когда я только собирался писать оригинальную песню, я сломал всю голову, кому доверить оркестровку. Несмотря на то, что я сам аранжировщик-оркестровщик-композитор, мне не хотелось делать это самому. Во-первых, из-за недостатка времени. Я постоянно пишу музыку для кино и временных ресурсов просто на все не хватает. Во-вторых, мне хотелось, чтобы это был человек, который варится в этой музыке регулярно и знает тонкости и нюансы джазовой нотации. Леша предложил мне обратиться к Юрию Ивановичу Маркину. Что я и сделал. Я очень переживал, как он воспримет мою демозапись песни. Но, как ни странно, он мне потом при встрече сказал, что это одна из лучших пьес в свинге, которые он слышал за последние годы. Такая оценка, от лица такого великого человека, мне очень дорога!

Юрий Иванович гениальный композитор и музыкант. То, как он аранжировал мою песню, привело меня в полный восторг. Как я могу относиться к этому человеку, он открыл мне дорогу на сцену и сделал это блестяще! Благодарю его от всей души!

Юрий Маркин, композитор, аранжировщик

 - Чем тебе близок Алексей Круглов и его Круглый Бенд? Почему именно эта команда сопровождает тебя на сольных концертах?

С Лешей Кругловым мы познакомились на Мосфильме, как ни странно. 😊 Я записывал музыку к мультфильму «Крякнутые каникулы» и мне нужен был биг-бенд для одной композиции. Наш звукорежиссер Александр Михлин, посоветовал мне Круглый Бенд, с которым он сотрудничает в Электротеатре. Так мы и познакомились. Потом разбежались и я даже подумать не мог, что мы еще когда-нибудь увидимся.

Когда в 2017 году возникла идея сделать концерт из песен Фрэнка Синатры, я начал мониторить рынок бендов на нашей джазовой сцене. Общался с несколькими бенд-лидерами. В том числе и с Петром Востоковым. Но Петя не работает с приглашенными вокалистами и поэтому я пошел дальше. И тут я совершенно случайно вспомнил, что у меня есть знакомый бенд, с которым я уже знаком так или иначе. )) Я позвонил Леше, рассказал о программе. Он с воодушевлением принял мое предложение и сказал, что очень любит эту музыку. Так мы начали репетировать и готовиться к концерту 11 октября 2017 года.

Леша очень полистиличный и гибкий музыкант. Несмотря на то, что основная его музыкальная деятельность так или иначе связана с авангардной музыкой, он абсолютно спокойно себя чувствует в традиционном джазе. Это большая редкость. Да и как человек он замечательный. Очень добрый, отзывчивый и хороший компаньон. На него можно положиться. Это очень ценно в наше время.

- Ну и, конечно, вопрос о творческих планах - сингл это всегда заявка на альбом. Что-то планируется в ближайшее время? Может быть будет какая-то новая видео-история?

Несомненно. Планов громадье! 😊

Сейчас я читаю массу текстов песен. К сожалению, с лирикой в наше время как-то не очень всё хорошо. Но уже есть ряд текстов, которые мне хотелось бы озвучить. И да, я хочу потихоньку переходить на русский язык, но продолжать делать это в традиционном свинге. Будем делать свои джазовые стандарты. Кто-то же должен. 😊

Фото Ник Кадиров

Помимо этого, мы работаем над альбомом переведенных на русский язык стандартов Фрэнка Синатры. Первая песня уже готова и это Fly me to the moon, которая в русском варианте называется «Прямо на луну». Крайне сложно корректно переводить английские тексты, пытаться сохранить как смысл, так и звучание гласных, согласных. Но, мне кажется, мы с супругой и тут справились. Единственная проблема, это очистка прав. Которая, по моему предположению, съест много финансов. Поэтому, если есть воодушевленный человек, который хотел бы в это вложиться деньгами, я был бы крайне рад посотрудничать! )))

Также в разработке программа из старых советских джазовых хитов (40-50-е годы). В то время звучание наших джазовых оркестров, фактически ничем не отличалось от американских. И песни были замечательные. В наше время их никто не знает. И хочется сделать программу для биг бенда с этими песнями. Придется немного корректировать литературные обороты, которые уже вышли из обихода сейчас, но ЭТО самая маленькая проблема, с которой мы сталкиваемся здесь.

Редакция Jazzmap.ru благодарит Дмитрия Носкова за рассказ! И напоминаем, что услышать этого замечательного вокалиста в сопровождении Круглого Бенда можно будет уже 20 декабря, на Большом зимнем фестивале VR JAZZ а ЦДХ!



Звёзды джаза