АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

ХУДОЖНИК ЗВУКА // Интервью

Участники: Дмитрий Илугдин

Композиции Дмитрия Илугдина – поистине уникальны. Каждая из них – своего рода художественное произведение. Только вместо холста – окружающее нас воздушное пространство, а вместо красок - звуки. Подобно тому, как художник смешивает на палитре краски, получая требуемые оттенки, музыкант «смешивает» на рояле звуки: их высоту, длительность, чередование, сочетание, в конечном итоге получая на «холсте» эфемерный образ. Не визуальный – эмоциональный.

Творческий путь Дмитрия, как музыканта, начался в четырехлетнем возрасте с… пионерского барабана. Затем последовали детская музыкальная школа, Музыкальное Училище имени Гнесиных, Академия Музыки имени Гнесиных, сотрудничество с Алексеем Козловым в составе «Арсенала», выступления на мировых концертных площадках, и, разумеется, самостоятельная творческая деятельность и как композитора, и как концертирующего джазового музыканта. (Подробнее можно прочитать здесь).

В 2011-м году стилистические предпочтения Дмитрия сместились к более камерной, акустической, фортепианной эстетике, и весной 2012 года был выпущен первый альбом – «Никитский Бульвар», записанный в формате трио: Дмитрий Илугдин (рояль), Алексей Заволокин (бас-гитара) и Петр Ившин (ударные).

В настоящее время трио Дмитрия Илугдина – самостоятельный концертирующий коллектив. Помимо выступлений в ведущих джазовых клубах, запланировано участие в крупнейших российских джазовых фестивалях, готовится к записи новый альбом, в котором Дмитрий и его партнеры по трио продолжают экспериментировать с более актуальными и более сложными музыкальными формами, размерами и гармонией.

Я попросил Дмитрия представить своих «коллег по цеху».

– Начну с Петра Ившина. Петя – это мой единомышленник уже очень много лет.  Мы с ним делали и фьюжн-проект «Vision of Sound»,  и работали в массе коммерческих проектов вместе, и продолжаем работать. Петр Ившин – не только мой музыкальный партнер, но и близкий друг. Петя – не просто барабанщик, он – именно музыкант. Это человек, который помогает мне реализовывать мою музыку.  Он – в хорошем смысле слова – очень преданный музыкант. «Музыкальный друг», я бы сказал. Какую бы идею я ни привнёс, в какой бы музыкальный стиль меня не затянуло, – Петя всегда меня очень поддерживает и очень помогает в плане воплощения моих идей.

– А бывают ли иногда такие моменты, когда Петр с тобой в чём-то не согласен, у вас возникает какая-то творческая дискуссия, и ты, на основе его мнения, что-то меняешь в своём произведении?

– Да, такое случается. Петя – человек очень высокого музыкального вкуса, и плюс к тому – у него колоссальный опыт! Я всегда прислушиваюсь к Петиному мнению, потому что, бывает, ты «варишься в своём котле», в  таком мыслительном, творческом, и можешь какие-то моменты не очень объективно воспринимать. И когда твои вещи слушают коллеги своими «музыкальными ушами», то порой возникают неожиданные для меня предложения. Я очень внимательно отношусь ко всему, что говорит Петя.

– Насколько я помню, Петр, кроме барабанов, играет еще на каких-то музыкальных инструментах?

– Петр имеет прекрасное музыкальное образование, играет на фортепиано. А поскольку он еще и пишет свою музыку, – пишет её за роялем. С момента основания трио в 2012 году я другого барабанщика на его месте я просто себе не представляю.

–  А вот в басовой секции в твоем трио недавно произошла замена. Чем она вызвана?

– Да, действительно, первую пластинку [«Никитский Бульвар»] я записал с замечательным бас-гитаристом Алексеем Заволокиным. А в нынешнем составе я работаю с контрабасистом, Виктором Шестаком. Леша Заволокин – гениальный музыкант, с которым у меня было абсолютное взаимопонимание и просто такой «музыкальный союз». Дело в том, что мне очень хотелось именно контрабасовое звучание, поэтому я и решился на такую замену. Я вообще очень тяготею именно к акустическому звуку. Конечно, это в первую очередь – акустический рояль, никаких электронных клавиш, это – абсолютно специфическая манера игры на барабанах –  то, что Петя использует мастерски, – и, конечно, это – контрабас.

С Виктором мы играем не так давно, по  музыкальным меркам, – два или три года. И вот, кстати говоря, – и это очень нетипичный случай  – знакомству с Витей я обязан человеку из совсем другой музыкальной среды. Нас познакомила совместная работа с прекрасной певицей Варварой Визбор. Собственно, меня с Витей познакомила Варя. Она пригласила нас всех троих в свой коллектив, и получилось так, что теперь весь состав «Дмитрий Илугдин Трио» работает вместе с Варварой. А тогда, при знакомстве, я Витю моментально заприметил, и понял, что его надо приглашать в свой проект.

Виктор – это человек очень высокой музыкальной культуры и колоссальной музыкальной открытости. Контрабас – инструмент достаточно специфический. Джазовый контрабасист, как правило, –  человек, достаточно консервативно мыслящий. А Витя, несмотря на то, что он в-основном исполняет традиционный джаз (в московских коллективах, с кем он сотрудничает), –  он абсолютно открыт музыкально к разным экспериментам и музыкальным направлениям, и мне это тоже очень помогает. Виктор сразу стал для меня таким «музыкальным единомышленником», моей «музыкальной подмогой».

– Возвращаясь к вопросу о дискуссиях, разных точках зрения на какие-то творческие моменты, –  ты также прислушиваешься к рекомендациям Виктора в своём творчестве, как и к мнению Петра?

– Конечно. Мы втроём обсуждаем все музыкальные вопросы. Меня как-то Козлов еще научил, он мне такую метафору привел, что я, говорит, –  создаю «бассейн», а «воду» туда мы наливаем вместе. Моя задача как бы организовать этот «бассейн», чтобы мы вместе его наполняли. И вся эта «жидкость» и есть – наша музыка.

– 12 июля в Клубе Алексея Козлова состоится концерт «Дмитрий Илугдин Трио». Поделись, пожалуйста, чего ожидать публике? В программе выступления – произведения, вошедшие в альбом «Никитский Бульвар», или это будет своего рода презентация нового альбома?

– Я сейчас играю только материал нового диска. Обычно, до выпуска диска не принято исполнять новый материал, но я отказался от исполнения произведений, которые записаны в первом альбоме, и сейчас принципиально играю только новую музыку. Это будет не презентация нового альбома – когда будет альбом, тогда будет и презентация – это будет просто знакомство с новыми композициями, стилистика которых заметно отличается от «Никитского Бульвара». …

Концерты трио Дмитрия Илугдина – явления такие же «эфемерные», как и эмоциональные образы, которые Дмитрий и его партнеры рисуют на том самом «холсте». Они, к сожалению, не часты – музыканты заняты в различных проектах, и собраться втроем им не всегда просто. И нужно основательно прошерстить интернет, чтобы обнаружить в расписаниях клубов или сводной афише на jazz.ru анонс выступления этого уникального коллектива. Коллектива художников звука, музыкальных единомышленников, дружно наполняющих свой «бассейн» не просто «водой» – живительным эликсиром, бальзамом, врачующим наши души, и делающим нас чуточку добрее…

С Дмитрием Илугдиным беседовал Владимир Радебергер ( vladimir.radeberger@gmail.com )

________________________________

Концерт трио Дмитрия Илугдина состоится 12 июля 2017 года в Клубе Алексея Козлова. Начало в 20:00.

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2, «Left Bank»


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза