АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Презентация альбома Ю.Маркина в КЦ Дом с участием оркестра "Круглый Бенд" и А.Шилклопера с разными гостями

Участники: Юрий Маркин, Алексей Круглов, Аркадий Шилклопер , Пётр Ившин

Где: Дом кино СК РФ

7 марта в Культурном Центре Дом состоялся незабываемый вечер. На сцену вышел оркестр "Круглый Бенд", презентуя новый двойной альбом On a Large Scale с музыкой мэтра отечественного джаза, композитора, художника, поэта Юрия Маркина,  ученика знаменитого композитора Родина Щедрина. Стильный, шикарно оформленный, сильный по музыке и художественным идеям, с потрясающим звучанием оркестра и непревзойденной игрой солистов альбом (между прочим уже попавший в список лучших записей месяца по версии Europe Jazz Media Chart), изданный одним из ведущих российский лейблов Fancymusic к 75-летнему юбилею маэстро, представляет музыку Юрия Ивановича крупной формы в джазе, направления, к которому у нас в стране практически никто не обращался. 

Юрий Маркин

Оркестр "Круглый Бенд" - детище саксофониста и композитора, организатора, продюсера, поэта Алексея Круглова, человека широких художественных взглядов, простирающихся не только в различные сферы музыки, но уходящие и в смежные жанры, как театр, литературно-музыкальные перформансы, организацию фестиваля Лео Рекордс. Алексей, как и его отец Владимир является учеником Маркина. 7 марта в переполненном Доме оркестр "Круглый Бенд" вместе с прославленным валторнистом Аркадием Шилклопером и другими дорогими гостями проекта - саксофонистом Олегом Грымовым и трубачом Салманом Абуевым исполнили все пять произведений Юрия Ивановича, звучащих в "Крупном масштабе".

Алексей Круглов

Сначала на сцену вышли Алексей Круглов и Сергей Красин, продюсер, издатель, владелец лейбла Fancymusic и один из меценатов альбома. Оба проделали огромную работу над реализацией масштабного проекта. Алексей и Сергей вместе  с публикой тепло поприветствовали аплодисментами сидящих в зале меценатов проекта, людей без которых его невозможно было бы воплотить в жизнь - Андрея Попова и Сергея Сушко. Замечательно, что у нас в стране возрождается замечательная традиция меценатства, и такие люди, как Красин, Попов, Сушко, поддержав этот исторический проект, стали в один ряд известными русскими меценатами разных времен.

Концертная часть вечера началась с Концерта для Трубы, написанного Маркиным в честь российского педагога по трубе Евгения Савина. Стилистика произведения простирается от би бопа до современного импрова. Первую часть исполнил ученик Евгения Александровича - Салман Абуев, вторую - Ростислав Кочетов. Третью часть солисты исполнили вместе. Поразила вдохновенная игра трубачей, построенная на их гармоничном взаимодействии и стилистическом дополнении друг друга различными красками. Зал провожал солистов горячими аплодисментами.

Далее прозвучало произведение, ставшее уже "коньком" коллектива - Симфония № 2 памяти известного композитора Юрия Саульского. Кстати, именно благодаря этому произведению был создан оркестр "Круглый Бенд", когда коллектив исполнил симфонию на вечере в честь 70-летию Маркина в московском Доме Композиторов. Как написал Круглов в аннотации к альбому: "Произведение столь же разнообразное, яркое, контрастное, интригующее, как и сфера интересов Юрия Саульского". Лидер "Круглого Бенда" знает это не понаслышке, ведь Саульского и Круглова связывало теплое творческое общение на рубеже 90-х-нулевых, именно Юрий Сергеевич одним из первых поддержал фри-джазовые эксперименты молодого тогда ещё саксофониста. 

Слова Круглова о многогранности симфонии проявились на концерте полной мере. Солировали в ней блестящие музыканты оркестра, каждый их которых обладает своим исключительным языком - тенор саксофонисты Анатолий Осипов, Антон Котиков, флюгельгорнистка Юлия Маликова, барабанщик Петр Ившин, тромбонист Илья Вилков, трубачи Максим Дуров, Антон Захаров. Свое соло Алексей Круглов уступил швейцарскому тромбонисту Маурусу Тверенболду из группы Luca Sisera Roofer. В те дни в Москве и в Санкт-Петербурге гастролировал этот новоджазовый коллектив, чей приезд стал возможен благодаря поддержке Швейцарского Совета по Культуре "Про Гельвеция". Круглов стал организатором их концертов, а так как музыканты в тот вечер были свободны, то Алексей пригласил сыграть с оркестром виртуозного импровизатора из Швейцарии. Закончилось отделение громогласной овацией Юрию Ивановичу от благодарной публики.

Второе отделение был открыто Концертом для Тенор саксофона, которое Юрия Иванович написал в память о своем друге и соратнике, неординарном отечественном тенор-саксофонисте Станиславе Григорьеве.  Солист концерта - один из ярчайших современных саксофонистов - Олег Грымов. Произведение близко ощущению кул джаза, с нео-классическими эпизодами в духе третьего течения, элементами пост-бопа. В этот вечер Концерт для Тенор саксофона впервые был исполнен со сцены. Олег поразил филигранным, чутким исполнением произведения и публика долго не отпускала солиста со сцены. Далее на сцену вышел долгожданный гость проекта - феноменальный музыкант Аркадий Шилклопер, давний друг "Круглого Бенда" и Юрия Маркина. Концертино для Валторны, написанное в модальном ключе, посвященное композитором Аркадию, было сыграно им с непередаваемым ощущением свободы, легко, виртуозно. И вновь долгая овация, снова оркестр стоя приветствует солиста и композитора.

Аркадий Шилклопер

Завершал вечер Концерт для Фортепиано, написанный для солиста оркестра, композитора и пианиста Алексея Наджарова. Обратимся опять к аннотации Круглова: "Исполнение Алексеем концерта – это и приношение самому Юрию Ивановичу, и разговор с ним, и спор. Произведение олицетворяет собой связь времён, преемственность и пересечение идей двух неординарных личностей." Композиция из всей программы наиболее близка русскому мелодизму. Техничная игра Наджарова с несколько романтичным уклоном, его непередаваемым импровизационным полетом, создает особое образное пространство, в котором идеи Маркина отображены через призму и художественный взгляд его молодого коллеги. Мощные финальные аккорды оркестра подытожили это теплый, душевный вечер, наполненный необыкновенной творческой и дружеской атмосферой, прошедший при аншлаге в одном из главных креативных мест Москвы. Дом несколько минут не отпускал музыкантов со сцены, в очередной раз устроив нескончаемую овацию Юрию Маркину и музыкантам.

Долго еще не расходился народ - совместные фотографии, автографы, общение. Как же замечательно, что порой у нас все-таки случаются столь важные события, которые говорят о признании композиторского пути одного из выдающихся отечественных композиторов - Юрия Маркина, его вклада в создание особого пути, построенного на стыке академических и джазовых принципов. При этом мы становимся свидетелями создания уникального направления - реализации крупной формы в джазовой области. Знаменательный альбом On a Large Scale, надеюсь, будет первой ласточкой в деле воплощения в жизнь подобных уникальных программ, и мы с нетерпением ждем новых потрясающих проектов Юрия Маркина и его соратников из "Круглого Бенда"!

Текст и фотографии - Александр Никитин

А напоследок, полный список участников концерта:

Оркестр "Круглый Бенд":

Алексей Круглов - альт сакс

Ольга Сорокина - альт сакс

Анатолий Осипов - тенор сакс

Антон Котиков - тенор сакс

Георгий Горбов - баритон сакс

Антон Захаров - труба

Юлия Маликова - труба, флюгельгорн

Ростислав Кочетов - труба

Максим Дуров - труба

Илья Вилков - тромбон

Андрей Савеличев - тромбон

Вячеслав Кейзеров - тромбон

Андрей Башев - туба

Алексей Наджаров - фортепиано

Денис Шушков - контрабас

Петр Ившин - барабаны

Гости:

Аркадий Шилклопер - валторна

Олег Грымов - тенор сакс

Салман Абуев - труба

Неожиданный заграничный гость: Маурус Тверенболд - тромбон

Альбом на сайте лейбла http://fancymusic.ru/yury-markin-on-a-large-scale/ 


 

Афишаджаза


14:00

Субботний бранч с группой "Old Tigers band"

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Ольга Олейникова & Sunny Side Singers

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

14:00

Джазовый бранч с Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

18:00

Саксофон-шоу. Музыкальные шедевры мирового кино

Купить билеты
Центральный дом работников искусств (ЦДРИ)

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Варвара Убель и Квартет Олега Бутмана

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

18:00

Lena Shery & City Blues Project

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

LRK Trio

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Олег Аккуратов. Весенний концерт

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Петрович и группа "The Hot Rod Band"

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ольга Синяева & Allsee Band: Amy Winehouse tribute

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Вадим Иващенко & the Boneshakers!

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Чарующий джазовый трибьют иконе соула - легендарной Sade на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:30

Антон Петрищевский & The Jazz Prisoners

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Игоря Бриля

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Оркестр Папоротник. Tribute to Sting

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Варвара Убель и Квартет Олега Бутмана

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

21:00

Виктория Пьер-Мари

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

21:00

София Ацбеха Негга

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:00

Django Friends

Свободный вход
Mellow Yellow Music Club

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Алексей "White" Белов и "Удачное приобретение"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

LRK Trio

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Ночной концерт: подводный мир Людовико Эйнауди. HighTime Orchestra

Купить билеты
Иммерсивное арт-пространство "Luminar"

23:30

Tribute night: Bob Marley

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза