АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Оркестр "Bratislava Hot Serenaders" приезжает в Москву с большой концертной программой!

Где: Дом кино СК РФ

Адрес: Москва, Васильевская ул. дом 13

Телефон: (499) 251-31-59

Купить билеты >>

25 марта в Доме Кино состоится большой концерт знаменитого словацкого джазового оркестра  “Bratislava Hot Serenaders”. О том, какую музыку играет этот коллектив и чем он порадует московских слушателей, нам рассказал бэндлидер оркестра, трубач  Juraj Bartoš (Юрай Бартош).

История нашего оркестра началась очень давно, еще в конце 80-х. Впервые мы стали выступать в 1986 году. Окончательно коллектив сложился уже в начале 90-х годов, а его сегодняшнее название - “Bratislava Hot Serenaders” -  мы придумали в 1991.  Оно возникло из традиции американского джаза 20-30-х годов. Многие джазовые бэнды того времени использовали в своих названиях  словосочетание “Hot Serenaders”, добавляя к нему имя руководителя или название города, где они выступали.  Эти группы играли музыку в стиле hot jazz или sweet and dance music. Мы тоже хотели подчеркнуть в нашем названии, что исполняем “горячие” джазовые композиции, а также наше словацкое происхождение. Тогда мой брат, тромбонист, который и сейчас играет в нашем оркестре, предложил  “Bratislava Hot Serenaders”, оно нам понравилось и вот уже четверть века мы выступаем под этим красивым именем.

В 20-е годы прошлого столетия в Словакии оперетты Штрауса или Легара были значительно популярнее  джаза. Хотя на танцполах тогда исполнялись и джазовые композиции. В конце 30-х джаз в нашей стране начал звучать все чаще, но… началась вторая мировая и на некоторое время всем стало не до веселых мелодий. Мы стараемся возродить те популярные джазовые мелодии, которые еще в довоенное время крутились на патефонах.

Можно сказать, что каждая композиция, которую мы играем - это премьера! Мы не приобретаем готовые обработки, наш основной источник - старые пластинки 20-30 годов, “законсервировашие” для нас настоящее звучание американских джазовых бендов. Это отличительная черта именно “Bratislava Hot Serenaders” - полностью аутентичное, точное в каждом нюансе воспроизведение танцевальной джазовой музыки, именно так, как она звучала в оригинале. И, что особенно важно - мы играем на действительно старых, подлинных инструментах джазового оркестра начала прошлого века! Все наши трубы, тромбоны, саксофоны - это не копии, а те самые экземпляры, которые использовали музыканты сто лет назад. У нас даже есть такой редкий инструмент как Stroh violin (названа по имени создателя). Это скрипка с металлическим раструбом, похожим на граммофонный, она была очень популярна в румынских и цыганских труппах. Необычайно и очень колоритно звучит!

Даже наши смокинги сшиты по точным моделям тех времен! И это, конечно, копии, а не оригиналы. У нас не получилось втиснуться в сохранившийся оркестровый “реквизит” - за столетие люди стали значительно крупнее.

Помимо основного состава музыкантов у нас есть очаровательное девичье трио “Serenaders Sisters”, они прекрасно поют и танцуют, что очень украшает наше выступление.. И еще два солиста-крунера Miloš Stančík и Jozef Kurilák.

В нашем репертуаре 250 уникальных композиций, которые исполняет только наш оркестр. Но все-таки я  бы назвал “визитной карточкой” оркестра - “Rhapsody in blue” Джорджа Гершвина (должен оговориться, что этой композиции нет в программе нынешнего российского турне).

Когда в Братиславу приезжал оркестр Дюка Эллингтона, “Bratislava Hot Serenaders” исполнил для знаменитого коллектива свои композиции и американские коллеги были приятно удивлены уровнем нашей работы. А потом их трубач сказал мне, что еще до личной встречи он слушал в записи наши выступления и ему так понравилось мое соло, что теперь он исполняет его в своих концертах!

Мы стремимся играть произведения разных стилей. Приблизительно треть нашей гастрольной программы - это словацкая танцевальная музыка 30-40 годов в аранжировках для джазовых инструментов. Получился очень привлекательный микс из джазового звучания и народных мелодий.

Одна из наших концертных программ (и CD) называется “Lonely melody” -  в нее включены знаменитые аранжировки, написанные для оркестра Поля Вайтмена (в том числе гершвиновская “Rhapsody in blue” ), а также мелодии Fletcher Henderson, Jean Goldkette.

А самый последний из записанных нами дисков полностью состоит из джазовых обработок словацких мелодий. Мы назвали его по имени самой хитовой песенки с диска -  “Я люблю пить водку”. Это, правда, авторское произведение, а не народная композиция, но звучит она очень зажигательно,  ее всегда  распевают на гуляниях.

Мы очень рады тому, что слушатели у нас очень постоянные, они приходят к нам на шоу из года в год. И очень приятно, что все чаще к нам заглядывает молодежь.

Для них мы устраиваем настоящую “битву бигбендов”, когда на сцене находится сразу два музыкальных коллектива.  Я являюсь руководителем еще одного оркестра - “Melody Makers” в Праге. Эта группа играет модерн, популярные свинговые композиции 30-40 годов - Каунта Бейси, Бенни Гудмена и других. И вот на сцене располагаются два оркестра, один играет hot jazz, а другой - swing. При этом в танцевальном зале собирается полуторо-двухтысячная толпа танцующей молодежи. Сейчас у нас просто повальное увлечение танцами в стиле линди-хоп, свинг и другими джазовыми разновидностями. Так что молодые люди с удовольствие приходят на наши концерты - и послушать и поплясать в свое удовольствие!

На наших российских гастролях мы планируем устроить  воркшоп (мастер-класс) по линди-хопу. Надеемся, что это понравится молодой публике!

От самого первого состава сейчас осталось только трое - я, мой брат и наш альт-саксофонист. Еще с нами два брата -“долгожителя”  гитарист и барабанщик. Остальные музыканты пришли чуть позже, но и они все много лет выступают с “Bratislava Hot Serenaders”. Для нашей музыки очень важна стабильность оркестра, так как все аранжировки сделаны с расчетом на полный состав. При этом у всех музыкантов есть занятость в других группах и оркестрах, потому что “Bratislava Hot Serenaders” - это все-таки не ежедневные выступления или гастроли. Но где бы и в чем ни были заняты наши исполнители, каждый понедельник мы встречаемся и репетируем новые программы.

Можно сказать, что лично мне принадлежит 60 % всех наших аранжировок. Но уже растет талантливая смена! И наш гитарист, с которым я немало занимался, также стал замечательным аранжировщиком, так что мы вдвоем успешно готовим  практически все  концертные номера для нашего оркестра. Я могу вспомнить всего лишь две композиции, которые были приобретены для нашей программы.

В нашу гастрольную программу вошли мелодии с восьми дисков, записанных “Bratislava Hot Serenaders” в разные годы. И еще мы добавили в концертный список пару прекрасных русских песен  - “Неудачное свидание” и “Дядю Элю” Леонида Утесова. Мы хотим показать российской столице самые лучшие композиции нашего оркестра, чтобы гастроли прошли с успехом!

25 марта - большой концерт   “Bratislava Hot Serenaders”  в   Доме Кино

Cайт концерта http://bratislavajazz.ru 


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза