АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Фестиваль Ивана Смирнова: Гитарный конкурс "Встреча"

Когда: 25 июня 2023

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Проект "Фестиваль творчества имени Ивана Николаевича Смирнова" выполняется Фондом поддержки современной инструментальной музыки Алексея Козлова на средства Гранта Мэра Москвы для социально-ориентированных некоммерческих организаций при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

III российский гитарный фестиваль Ивана Смирнова призван популяризировать творчество одного из самых ярких гитаристов в истории отечественной музыки и помочь в формировании столичного сообщества профессиональных гитаристов. Разные мероприятия фестиваля (мастер-классы, концерты и т.п.) ориентированы на аудиторию с разными интересами и разным уровнем музыкального образования и опыта. В июньском расписании фестиваля — конкурс «Встреча». В нём могут принять участие все желающие гитаристы столицы в возрасте до 18 лет, а также студенты более старшего возраста, для которых музыкальное образование — это основная занятость. 

На сцену Клуба Алексея Козлова выйдут финалисты конкурса, выступление которых пройдёт перед именитым жюри. В его составе — известные гитаристы (Дмитрий Илларионов, Мукуч Суджян, Никита Болдырев, Сергей Урюпин) и потомственные музыканты, наследники Ивана Смирнова — Михаил и Иван-младший.

История группы Ивана Смирнова началась в 1995 году. После ухода из «Арсенала» (возглавляемого Алексеем Козловым) Смирнов, один из лучших электрогитаристов в истории СССР, занялся сольным творчеством и перешёл на акустическую гитару. Первым постоянным аккомпаниатором стал старший его сын, Михаил, а позднее место второго гитариста в коллективе занял Иван Смирнов-младший. Именно этот семейный состав и стал основой коллектива, которая осталась неизменной. Иван Николаевич ушёл из жизни 15 ноября 2018 года, однако Иван-младший и Михаил решили не распускать группу и продолжить дело отца, гениального русского гитариста-виртуоза.

Группа Ивана Смирнова поразительно уникальна стилистически, и если её и пытаются внедрить в какие-то привычные рамки, она легко доказывает своей музыкой, что более

универсальна. Классические примеры сказанному – многочисленные появления коллектива на самых «перпендикулярных» фестивалях: бардовских, джазовых, блюзовых , фольклорных. В послужном списке группы – международные гастроли (Великобритания, Германия, Франция, Венгрия, Турция, ОАЭ, страны СССР), совместные выступления с легендарным американскими гитаристами Элом ди Меолой и Стивом Ваем, признание таких выдающихся мастеров, как Джон Скофилд, Аллан Холдсворт, Скотт Хендерсон. Альбомы («Страна, где ночует солнце» и «Крымские каникулы») расходятся по стране многотысячными тиражами, кинофильмы с музыкой в исполнении группы получают первые призы на престижных кинофорумах (в том числе Гран-При Венецианского фестиваля). 

Оставаясь отличительно русской, музыка Смирнова вобрала в себя все лучшее, что создало человечество: в ней можно увидеть выверенную точность и комплексность академической традиции, элементы свободной импровизации, интереснейшие переплетения славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора, явное влияние джаза. А сегодняшние её прочтения коллективом, соседствующие с авторским материалом последователей маэстро, раскрываются во всё новой и новой глубине.

В анонсе использованы фотографии Ольги Карповой, Андрея Шуклина и фотоматериалы, предоставленные артистом.


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Магические песни Чувашии. "Путь к Истине"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

20:00

Рок-хиты в исполнении джазового оркестра

Купить билеты
Мумий Тролль Music Bar

20:00

Sax days: Мini jazz festival 2023/24

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Большой концерт в День рождения Аркадия Пикунова

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

20:00

Группа ЛУНОХОД'ы

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Ансамбль Арсения Владимирова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

CoolGroove SmallBand

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовые стандарты с Сергеем Баулиным

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза