АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Алексей Козлов и Арсенал

Когда: 17 сентября 2021

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Аркадий Баклагин, Юрий Погиба, Марк Юсим, Алексей Козлов

Алексей Козлов – саксофонист, композитор, актер, писатель, заслуженный артист РСФСР и народный артист России, гуру советского/российского джаза, создатель отечественной школы джаз-рока, основатель всемирно известного коллектива «Арсенал», продолжает активную концертную деятельность!

Каждую пятницу на сцену клуба, носящего его имя, Алексей Козлов выводит свой легендарный «Арсенал» и дарит публике, заполняющей зал до отказа, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Музыкант, которому посвящены многие страницы книг известнейших советских, российских и зарубежных музыковедов, увлекся джазом в 10 лет, начав собирать пластинки знаменитых джазменов тех лет. Делом всей жизни Козлов занялся в 1950-м, начав как пианист, а в 1957-м сменил инструмент на саксофон и основал свой первый джаз-бенд. По первому образованию – архитектор: в 1962-году окончил МАРХИ, отдал архитектуре следующие 14 лет, а музыкальное образование получил лишь в конце 70-х. будучи уже признанным джазменом. При его участии создавались культовые джазовые площадки столицы – кафе «Молодежное», «Ритм», «Печора», где начинали многие мэтры нашего джаза.

В 1973-м году Козловым был создан «Арсенал», чье первое выступление описано в знаменитом романе Василия Аксенова «Ожог» – оно состоялось в 1974-м, на творческом вечере писателя в ЦДЛ. За последние 45 лет «Арсенал» отметился практически во всех жанрах современной музыки, стал едва ли не самым знаменитым российским коллективом в мире, выпустил десятки альбомов, в том числе и на зарубежных рекорд-лейблах. Недавно на лейбле «ArtBeat Music», еще одном детище выдающегося музыканта, издавшем множество его альбомов, выпущена уникальная пластинка «Алексей Козлов & Арсенал / Live in Tallinn '74 (2LP)» с записью концертного сета «Арсенала» на фестивале 1974 года в столице Эстонии.

Еженедельные пятничные концерты Алексея Козлова и ансамбля «Арсенал» со дня открытия Клуба в 2012 году стали традицией и неизменно собирают полный зал.

Прозвучит программа из самой разной музыки и песен, а исполнит её сегодняшний состав «Арсенала»: Алексей Козлов – альт-саксофон; Юрий Погиба – рояль, клавишные; Евгений Шариков – бас-гитара; Марк Юсим – вокал, гитара; за барабанами – Аркадий Баклагин или Эдуард Петрухин.


Алексей Козлов и группа "Арсенал" в Клубе Алексея Козлова 19.05.2023


Современный Арсенал


Похожие события