АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

3 ноября День памяти бас-гитариста Романа Гринёва

«Вспоминать хороших людей – это всегда хорошо», - Сергей Манукян

«Рома был гением, настоящим беспримесным гением. Он существовал на совершенно другой скорости в музыкальном отношении», - Николай Добкин

«Такие вечера памяти замечательных, можно сказать, легендарных музыкантов должны быть. Игра выступающих вдохновенна, потому что они знают, что играют для Ромы Гринева, и это чувствуется», - Алексей Кузнецов

Сегодня три года, как не стало Романа Гринёва, уникального музыканта, бас-гитариста и композитора. В его память ежегодно в двух городах – Москве и Черноголовке – проводится фестиваль GrinФest. В этом году московский фестиваль пройдет в клубе А. Козлова 12 декабря.

Три года назад известие о гибели музыканта потрясло музыкальную Москву. Друзья и коллеги Романа, по предложению арт-директора клуба А. Козлова Араика Акопяна, собрались на памятный концерт, который объединил около ста джазовых (и не только) музыкантов. Было решено проводить фестиваль ежегодно, тем более, что сборы от концерта помогали учиться несовершеннолетнему сыну музыканта.

На второй год фестиваль расширился на родную музыканту Черноголовку, где также прошел с аншлагом, а в 2021 году и вовсе превратился в большое общегородское событие – мультижанровый open-air для всей семьи с дневной и вечерней программами. Фестиваль собрал более тысячи человек и нацелен на развитие музыкальной культуры в наукограде.

«Прошлогодний GrinФеst в Черноголовке показал огромный интерес жителей к качественной импровизационной музыке, — рассказывает организатор Анна Александрова. – Тогда мы и решили провести фестиваль в формате общегородского open-air. Это дает возможность для самых разных людей принять участие в событии и услышать настоящих звезд российского джаза в родном городе».

В Москве GrinФest традиционно проходит в клубе А. Козлова в День рождения музыканта 8 декабря. В этом году было принято решение «отпраздновать» в ближайшее к дате воскресение 12 декабря, так как большие фестивали проходят по выходным.

GrinФest – уникальный для Москвы фестиваль. Только он собирает за один вечер столько сильнейших музыкантов в разных, но однокоренных направлениях импровизационной музыки: джаз, блюз, фанк, афро и фьюжн. Среди участников фестиваля – звезды джазовой сцены, друзья и коллеги Романа Гринёва, такие музыканты, как Сергей Манукян, Мариам Мерабова, Алексей Кузнецов, Валерий Степанов, Дмитрий Илугдин, Анна Королева, Алексей Круглов, Дмитрий Четвергов, Ирина Сурина, Михаил Башаков, Феликс Лахути, Алексей Давлетшин, Гия Дзагнидзе, Юрий Новгородский, Ольга Олейникова, Борис Плотников, группы Kimbata, “Станция Мир” и многие другие. На фестивалях неизменно выступают коллективы Funk You и Fusion Port, которые делают так, что музыка Романа Гринёва звучит и сегодня – для всех, кто захочет ее услышать.  

Роман Гринёв – выдающийся московский бас-гитарист и композитор. Совершенно особенный человек, неординарная личность, Роман существовал вне условностей и ограничений, чувствовал музыку насквозь и, независимо от стиля, обогащал ее, привнося в мир свою космическую правду. Для многих Гринёв являлся олицетворением особого пути – честного и бескорыстного служения искусству, проводником подлинности в музыке и настоящей борьбы за нее. Играл каждый раз как последний, как будто на этом держится мир. Он повлиял на многих музыкантов в стране, коллеги говорят о его гении, хотя при жизни его талант не был заслуженно оценен. Для широкой аудитории познакомиться с его творчеством – значит, прикоснуться к настоящему.  

https://www.facebook.com/r.grinev

https://vk.com/romangrinev

https://grinfest.ru/



Звёзды джаза