АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Открытое письмо Алексея Козлова Президенту РФ В. В. Путину

Президенту Российской Федерации В. В. Путину от Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста РФ, саксофониста и джазмена А. С. Козлова

Уважаемый Владимир Владимирович! В каждом Вашем выступлении я слышу одну и ту же важную мысль о том, что роль государства в современном мире определяют, в первую очередь, люди и условия для развития их творческого потенциала и самореализации. И совершенно солидарен с Вами.

Я удивлен и крайне обеспокоен тем, что во время Вашей встречи с предпринимателями до Вас донесли информацию о том, как пострадал концертный бизнес, какие убытки понесли организаторы и билетные агентства, но никто не сказал о музыкантах — маленьких, в то же время очень важных и хрупких винтиках, без которых вообще не может существовать эта индустрия! О людях, которые проводят большую часть своей жизни в непростом обучении, а после оттачивают мастерство, полностью отдавая себя служению музыке.

Мы знаем в лицо звезд, собирающих стадионы, но ведь за их спиной на сцене стоят аккомпанирующие эстрадно-джазовые музыканты, аранжировщики. Так исторически сложилось, что после распада СССР и государственной системы прикрепления эстрадно-джазовых артистов и коллективов к Дворцам культуры, они до сих пор не объединены никакими организациями и союзами, большинство из них не имеет официальной работы, лишь единицы имеют свои ИП. Они находятся в абсолютно беззащитном с социальной точки зрения положении и сегодня мы имеем огромное количество безработных музыкантов, у которых нет никаких накоплений, но есть семьи, съёмное жилье...

Важно понимать, что через некоторое время профессиональные музыканты вынуждены будут оставить свое призвание и многолетний труд, ради любой работы, вообще не имеющей отношения к музыке, чтобы прокормить себя и свою семью. Если мы потеряем эту прослойку нашего общества, в которую страна уже вложила немало времени и средств, дав возможность получить прекрасное дополнительное и высшее музыкальное образование, это будет невосполнимой потерей для нашей культуры.

Весь прошлый год авторитетные джазовые клубы столицы — «Клуб Игоря Бутмана», «Клуб Эссе», «Jam Club», «Клуб Алексея Козлова» — занимались просветительской деятельностью off-line и on-line, помогая музыкантам легализовать своё положение, путём создания ИП и приобретения статуса самозанятых. Процесс пошёл, но это процесс не одного дня.

Последние 10 лет в «Фонде поддержки современной инструментальной музыки «АртБит» Алексея Козлова» мы выпускаем альбомы самых талантливых российских музыкантов, а в клубе две из трёх сцен предоставляем для авторских концертов, мастер-классов, инструментальных и вокальных джемов, где мэтры, студенты и дети говорят на одном языке - ибо без ежедневной практики настоящего мастерства не достичь.

Я с любопытством и гордостью наблюдаю за молодым поколением инструменталистов талантливых, трудолюбивых, нестандартно мыслящих, впитавших корневую музыку многонациональной России и лучшие образцы мировой музыкальной культуры, способных, в скором времени, достойно представлять страну на мировых сценах.

Еженедельно выступая с «Арсеналом» в «Джаз-Клубе Алексея Козлова», я вижу, что основными нашими слушателями являются современные юноши и девушки. А это важный показатель того, что будущее поколение вырастет хорошо образованным в музыкальном отношении.

Владимир Владимирович, я прошу Вас обратить внимание на эту проблему и не оставить без поддержки современное поколение музыкантов в этой трудной для страны и всего мира ситуации, связанной с пандемией COVID-19. Со своей стороны, фонд «АртБит» и «Джаз-Клуб Алексея Козлова» готовы подготовить информационную справку о мировом, успешном на наш взгляд, опыте государственных и общественных организаций поддерживающих музыкантовисполнителей импровизационной некоммерческой музыки.

С глубоким уважением, Алексей Козлов

10 апреля 2020 года



Звёзды джаза