АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Елена Липаева (Elena et les garçons) об очаровании французского джаза

Участники: Елена Липаева (Elena et les garçons)

Елена Липаева – солистка, создатель и музыкальный руководитель уникального мультиязычного коллектива Elena et les garçons (Элена и ребята). Елена родилась и училась в Европе, поэтому прекрасно не только поет, но и говорит на шести языках.

22 мая коллектив представит специальную концертную программу «Вечер французского джаза» в Клубе Игоря Бутмана. В преддверии этого события Елена ответила на несколько вопросов для портала JazzMap.

Елена, что для вас означает понятие «французского джаза», в чем его особенность?

Понятие французского джаза, безусловно, существует, причем еще с 20-х годов прошлого века, и хотя наша группа Elena et les garçons известна в первую очередь исполнением эстрадного репертуара, но и у нас есть композиции, относящиеся к этому направлению. Джазовую программу мы с удовольствием исполняем на тематических фестивалях и джазовых концертных площадках.

Более того, почти все музыканты группы имеют именно джазовое музыкальное образование, так что мы любим иногда переаранжировывать эстрадные композиции, придавая им новое звучание. А еще многие джазовые стандарты на самом деле имеют французские корни, о чем я люблю рассказывать во время выступлений. В оригинале многих стандартов лежат именно французские песни, и как раз эти оригиналы мы и показываем зрителям на таких более «мягких» джазовых концертах. Такая программа из французских джазовых композиций, нашего прочтения эстрадных песен и известных стандартов в их первоначальной форме будет исполнена и на нашем концерте 22 мая в клубе Игоря Бутмана.

Кроме французского языка, вы прекрасно поёте и говорите на русском, английском, итальянском, испанском и немецком. Откуда такая способность к изучению иностранных языков?

Я не знаю, есть ли какая-то особенная способность, скорее интерес к языкам и разным культурам, плюс так сложилась моя биография. Я жила в разных европейских странах, проникалась их культурой, ухо с детства привыкло слышать разные языки, ведь, например, в Люксембурге, где я родилась и провела первые годы, целых три официальных государственных языка! Ну и, возможно, музыкальный слух немного облегчает процесс изучения в плане произношения.

Для меня изучение языков стало своеобразным хобби, а потом, на его основе, стал складываться и музыкальный репертуар. Сейчас я продолжаю развиваться в этом направлении и изучаю первый «не европейский» а именно – грузинский язык. И уже в этом году мы включили несколько песен на грузинском в нашу музыкальную программу.

Расскажите о коллективе Elena et les garçons и его участниках?

Коллектив с этой концепцией и в этом составе инструментов появился чуть меньше 4 лет назад. До этого он был как раз более джазовым, не было гитары, вместо бас-гитары был контрабас, репертуар был более мягкий, лаунжевый и джазовый. Название появилось с легкой руки нашего друга - пианиста Станислава Лешкевича. Он зашел на репетицию, послушал-посмотрел и сказал, что мы как «Элен и ребята» (из одноименного французского телесериала). Мы внесли поправку на мое имя (по-французски оно звучит и пишется не как Элен (Hélène), а именно как Элена (Elenà)) и решили, что нам название отлично подходит.

Сейчас нас семеро - пять музыкантов, и наши директора, концертный - Алиса Величко, и технический - Рауль Галиев, без которых мы как без рук. Мой надежный партнер по сцене, наш неизменный гитарист Александр Кучин за время работы в группе успел закончить Академию им. Маймонида и поступить на работу в оркестр кинематографии. Валерий Дедов, барабанщик группы - старожил коллектива. С ним мы начали работать задолго до появления этого проекта, он удивительно музыкальный, что не всегда встретишь у музыкантов, играющих на ударных. Андрей Марухин, наш пианист, с нами чуть меньше года, но уже прекрасно влился в коллектив, как и басист, Михаил Луцков. У обоих музыкантов есть свои проекты, Миша работал со многими звездами, у Андрея есть альбом авторской музыки, он лауреат известнейшего джазового конкурса в Монтрё (Швейцария).

Состав раз в несколько лет немного меняется, но это всегда великолепные музыканты и веселые замечательные люди, на репетициях и в гримерке постоянный смех и приятная атмосфера.

Работа в группе это ваше основное занятие или есть ещё какие-то направления творчества?

Конечно же, группа - это мое детище, и она занимает основную часть моего времени. Но это не единственное, чем я занимаюсь. Параллельно я успела поработать стилистом, переводчиком, преподавателем языка, закончить второй университет, танцевать, учить новые языки и, конечно - писать авторскую музыку. К сожалению, это очень важное направление моего творчества до последнего времени было немного в тени, не хватало сил, времени и возможностей развивать его дальше написания песен и складывания их «в стол». Но сейчас проект «Элена и ребята» встал на ноги, у меня появилась надежная команда, которой я доверяю, и которая прекрасно справляется со многими задачами управления и организации без меня, у меня появилось время подумать и об авторской музыке в более серьезном ключе.

Вы много выступаете не только в Москве, но и по всей России и в других странах. Какие гастроли стали для вас самыми запоминающимися?

О, мы очень любим гастроли, ведь часто это возможность увидеть места, в которые вряд ли бы получилось попасть самостоятельно. Для меня, наверное, пока самой запоминающейся оказалась Камчатка - это просто невероятные природные места, красота и мощь! Очень хочется вернуться туда еще, публика там тоже чудеснейшая. Хотя про публику должна сказать, что нас везде встречают очень тепло, на наши концерты ходят замечательные люди, и возможность общения с ними со сцены - это еще один огромный плюс гастролей. Так что надеюсь, что впереди у нас еще много концертов в прекрасных местах и для прекрасных людей.

В этом году вы готовите презентацию новой программы, расскажите об этом событии? Что интересного ждёт зрителей?

Да, действительно, мы сами очень ждем этого события, потому что чуть больше года назад мы выпустили свой первый альбом «Истории…», состоящий из известных французских хитов в нашем прочтении. Этот альбом мы представили большим концертом с оркестром в театре им. В. Маяковского, и с тех пор нам очень хотелось повторить такое масштабное мероприятие. Наконец, такая возможность представилась, осенью мы презентуем новую концертную программу, в этот раз на семи языках. Она называется «Путешествие во времени» и представляет собой музыкальное путешествие по десятилетиям XX века и разным странам от Франции до США и конечно же – России. Мы исполним самые известные песни каждого десятилетия в новом прочтении, а также познакомим слушателей с редкими музыкальными экземплярами – это будет такой небольшой музыкально-исторический экскурс. Презентация программы пройдет в Москве, в очень уютном театральном зале Московского международного Дома музыки 22 ноября 2019 года, с нами на сцене будет уже полюбившийся нам оркестр, и мы готовим еще некоторые сюрпризы, которые пока раскрывать не будем. Приходите на концерт и все увидите своими глазами, мы всех очень ждем, а билеты уже поступили в продажу!

Редакция благодарит Елену Липаеву за интересную беседу!

Приглашаем Вас посетить концерт коллектива в Клубе Игоря Бутмана 22 мая



Звёзды джаза