АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Empathy Project из Санкт-Петербурга презентуют свой альбом "Influences"

Где: Клуб Алексея Козлова

«Influences» — дебютная пластинка молодой многообещающей команды Empathy Project из Санкт-Петербурга. Альбом вышел на лейбле FANCYMUSIC, его презентация состоялись в июле прошлого года в Северной Пальмире, а известный международный джазовый портал All About Jazz, выбрал композицию «Sunny Day» в качестве «Трека Дня». И все же, по величайшей несправедливости эти события осталось почти незамеченными московской аудиторией. Исправить это недоразумение можно будет уже 17 апреля, когда коллектив представит свой альбом на главной сцене клуба Алексея Козлова.

Группа Empathy Project возникла еще в 2012 году благодаря сотрудничеству двух ярких музыкантов — контрабасиста и вокалиста Дмитрия Васильева и вокалистки Александры Курковой. Со временем творческий союз перерос в семейный, что укрепило фундамент коллектива и вдохновило музыкантов на написание собственных стихов и музыки. В секстет также вошли Виктор Архаров – саксофон, Семён Клименок – гитара, Григорий Бажанов – фортепиано, Денис Каверзнев – барабаны. Коллектив неоднократно выступал на сценах самого различного уровня, принимал участие в международных фестивалях, в том числе престижном Nuits Musicales du Suquet в Каннах (Франция).

Альбом открывает по-весеннему светлый «Valce», с приветственным вступлением от гитары и бас-кларнета. Прозрачный sound, мелодичные переплетения теплого тенора Васильева и сопрано Курковой, поддерживаемого попеременно саксофоном, гитарой, фортепиано — изюминка коллектива. Не менее очаровательно звучат энергичная боповая скет-пьеса «Sunny Day» с соло фортепиано и барабанов и нежная баллада «Evening Light». Треть альбома Empathy Project так или иначе заигрывают с латиной: романтичные «One Word» Samba и «Half a Life», где мы впервые слышим стихи и лирику, оригинальная вариация на произведение К. Монтеверди «Sì Dolce è’l Tormento». Эксперименты с третьим течением и современной джазовой стилистикой продолжаются в пьесе Курковой «Vocalise». Закрывают альбом soft-rock smooth композиции «Silence» и «I Give a Flower to You». Несмотря на самую разнообразную стилистику, альбом получился цельным и самобытным по настроению и атмосфере, полностью раскрывающим вкусовые предпочтения его участников. Прохладный, близкий к ECM по стилю, но при этом теплый по содержанию, переполненный светлыми живыми эмоциями и неформальным отношением к музыке.

Коллектив полностью оправдывает свое название. Эмпатия, сопереживание, сопричастность, эмоциональная вовлеченность. В век, когда музыку сковали оковы математики и прочие условности, требующие от искусства отвечать ожиданиям и запросам, Empathy Project возвращает нас к ценности человека в искусстве и, что не менее важно, его отношения к искусству. Чувственные и легкие пьесы, сродни зарисовкам на холсте карандашом в свойственном романистам стиле. Дыхание природы, естественность, изобилие красок и приятный ушам флер взаимной нежности в каждом звуке. Такую искренность невозможно подделать, только лишь однажды пережить.

Приобрести билеты – https://kozlovclub.ru/event/empathy-project-prezentaciya-alboma-influences/

 Виктор Радзиевский - продюсер, журналист, популяризатор джаза



Звёзды джаза