АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Таис Урумидис: "Радует, когда жизнь насыщенна, ты востребован и тебе интересно жить!"

Участники: Таис Урумидис

- Первая встреча с музыкой. Какие мелодии из детства произвели самое яркое впечатление? Чьи голоса запомнились?

- Первая встреча с музыкой у многих случается с колыбельными, я этот период не помню. Первое что помню, это большой магнитофон с бобинами, а там Pink Floyd, Led Zeppelin и Алла Пугачева! Родители рассказывали, что я спала только под музыку, когда я начинала плакать, значит бобина закончилась!

- Кто в доме музицировал, как родители, бабушки и дедушки относились к музыке? Приходят ли близкие сегодня на концерты и что они говорят?

- Музыкой как профессией до меня с братом никто не увлекался! Дядя был самоучкой, потрясающе пел и играл на аккордеоне, бабушки пели хорошо, со слухом в семье проблем не было, но именно сделать это делом своей жизни решили мы с братом. С детства устраивали домашние концерты. Я подбирала на слух все, а брат стучал на любых формах, похожих на барабаны. Все гости любили наши детские концерты!  

Я больше 20 лет живу в Москве, родители в Сочи, поэтому не часто им удаётся бывать на моих концертах. Но я их зову на каникулы в Москву и тогда они видят и слышат то, чем я занимаюсь. Они до сих пор под впечатлением от мюзикла «Бал Вампиров». Я рада, что они увидели эту мою актерскую работу.

Таис Урумидис Бал Вампиров

- Музыкальное (вокальное) образование. Во-первых, откуда и как появился в жизни ДЖАЗ? Во-вторых, каким педагогам  хочется сказать спасибо?

- Училась я много, учусь до сих пор, только уже со своими студентами в ГИТИСе, обучая их, находишь у себя новые возможности. Но началось все в детстве: 7 лет музыкальной школы, потом музыкальное училище в Сочи и работа в сочинском джазовом оркестре. Там я впервые услышала джаз и начала идти по этому пути. А потом был переезд в Москву. Университет Культуры вдруг стал моим следующим домом, но всего на год, мой учитель из университета за руку меня привёл к Владимиру Христофоровичу Хачатурову в ГМУЭДИ им. Гнесиных, и после аттестации меня взяли на 4 курс . Потом началась концертная жизнь и поиски себя. Но своего учителя я продолжала искать и нашла Гертруду Михайловну Троянову. Она стала мамой моего голоса, и она же настояла потом, чтобы я начала преподавать. Я долго сопротивлялась, но она победила. Работа в Академии им. Гнесиных дала мне новую задачу для себя, я поступила в Московский Педагогический Государственный Университет и с отличием окончила его. Гертруда Михайловна - величайший педагог, педагог очень известных солистов  Большого театра, Театра им. Немировича и Данченко, и многих других театров, работала в Академии Моцартеум  в Зальцбурге. Именно она "нашла и показала" мне мой голос и мою вторую профессию!

- Основные вехи творческой и не-творческой биографии. Какие были "поворотные пункты"?  Встречи с какими музыкантами (на сцене и в жизни) повлияли на формирование своего стиля исполнения?

- Однажды на концерт проекта Jazz Parking пришёл Сергей Чипенко, лидер группы «Транс–Атлантик». Мне показали его, рассказали о нем, я подошла, познакомились, и, как часто бывает в жизни, каждый пошёл своим путём. В этот период у меня играла Марина Макарова, сильная пианистка. И она вдруг решила уехать в Америку (кстати, она там до сих пор). И я осталась без пианиста, как без рук. А у меня мероприятия! Я решилась, позвонила Сергею и спросила, согласится ли он со мной играть. Его ответ меня шокировал – «Я ждал, когда это случится»! Я была невероятно счастлива. Это был самый ценный опыт, он меня многому научил, и я бесконечно благодарна ему. Позднее Сергей тоже  уехал в Америку, видно судьба у меня такая.  Но мы постоянно общаемся и не теряем связь!

Таис Урумидис и Сергей Чипенко

Жизнь продолжалась, я пела, искала что-то новое и однажды Лев Слепнер предложил сделать общую программу. И ровно год я была частью группы «Маримба Плюс». Мы выступили на фестивале «Джаз в саду Эрмитаж». Хороший был год, насыщенный! Быть "инструментом" очень интересно. Сейчас со мной в музыке пианист Евгений Гречищев. Невероятно талантливый! Мне везёт в жизни.

В 2014 году я была в Америке у Сергея Чипенко в гостях. И так случилось , что у него был концерт в клубе Vibratto, одном из самых известных клубов в Лос-Анжелесе. И я пела там , в свой день рождения, зал для меня исполнил Happy Birthday, и никто не поверил , что я из России! Ни с чем не сравнимые эмоции, очень долго я приходила в себя.

А потом состоялся юбилейный концерт Сергея Чипенко в Москве, куда приехали Дэйв Коз и Фил Перри, был фантастическим!  Мне посчастливилось петь с Филом Перри. Невероятный опыт! Ни в одном вузе не научишься делать то, что делаешь с такими артистами на сцене!

Сильно на меня повлиял мюзикл Бал Вампиров! Я "выросла" за год очень сильно, это говорят мои поклонники, которые давно меня знают. Но уверена, самое интересное еще впереди!

- Женская красота и привлекательность - помогают джазовой вокалистке или наоборот? На кого из великих исполнительниц джаза-блюза-соула Вам хотелось бы походить?

Женщина должна оставаться женщиной! Ухоженной, красивой и привлекательной. И не важно, вокалистка она или у неё другая профессия. Я за красоту на сцене. А когда красивая женщина ещё и прекрасно поёт, это удваивает радость. Patty Labelle, Barbra Streisand, Aretha Franklin - они для меня пример звука, стиля, а с Patty мы похожи в "поведении" на сцене.

- Что самое важное за рамками профессии - друзья, хобби, спорт, книги, саморазвитие?

Вне сцены я много читаю, очень. Успеваю принимать друзей дома, потому что очень люблю готовить и кормить всех. Иногда занимаюсь валянием, новое увлечение , успокаивает нервы.

- И последний, самый традиционный вопрос - Ваши творческие планы. 

Очень хочется осенью сделать большой концерт с друзьями. Со студентами хочу придумать концертную историю, они молодые, рвутся пробовать все новое. Поклонники просят песни «Queen» в джазовых аранжировках. Планы есть, осталось найти лишний час в сутках! Но это радует, когда жизнь насыщенна, ты востребован и тебе интересно жить!

__________________________

Редакция JazzMap.ru благодарит Таис Урумидис за интересную беседу!


 

Афишаджаза


13:00

Jazz&Education. Spring Jazz Fest

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

14:00

Субботний бранч с группой Бинго Паприка

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

18:00

Оркестр Александра Каштанова "Бубамара Брасс Бэнд"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Классика и свинг

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

19:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Джаз во дворце: сияние тысячи свечей и магия музыки

Купить билеты
Петровский путевой дворец

19:00

"DIVAS" трибьют. Ольга Ступина & B-Band. Все стили в одном концерте

Купить билеты
Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина

19:30

Soloviev&Koroleva

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Marimba Plus

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Алла Рид & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Cigar Hall

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Захватывающий симфо-трибьют на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:00

Легендарный джаз из культовых голливудских фильмов 90-х внутри знаменитой высотки в центре Москвы

Купить билеты
Крыша отеля Radisson Collection

20:30

The Beatles глазами звезд московского блюза

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Группа "Светлые времена"

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Карена Гаспаряна

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Квартал

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Михаил Кистанов. Over the ocean

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Dariel Rene & Hot Havana Jazz Trio (Куба)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Moon Blue & Angelique (Ямайка/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Golden blues. Каверкин, Аграновский, Соловьев

Купить билеты
Jam Club Music

23:30

Сергей Воронов & The Crossroadz

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза