АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Сергиево-Посадский муниципальный оркестр

Когда: 12 февраля 2023

Где: Эссе (джаз-клуб)

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, дом 27, стр. 3а м.

Телефон: (495) 951-64-04

Сергиево-Посадский муниципальный оркестр - один из ведущих джазовых коллективов Сергиево-Посадcкого городского округа и Московской области.

Главный дирижер оркестра - заслуженный деятель искусств Российской Федерации Игорь Васильевич Кантюков – известный аранжировщик, дирижер, композитор и исполнитель, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России.

В студенческие годы работал в оркестре легендарного трубача Эдди Рознера. Играл на контрабасе и тубе в прославленном Тульском джаз-оркестре Анатолия Кролла, а затем последовал за Кроллом в московский оркестр «Современник». С 1973 года Игорь Васильевич работал как контрабасист и бас-гитарист в ансамбле «Мелодия» под руководством Георгия Гараняна. В составе «Мелодии» он выступал на многих отечественных и зарубежных фестивалях, выдвинулся как аранжировщик и композитор: заглавная композиция знаменитого альбома ансамбля «Мелодия», на котором впервые в советской грамзаписи прозвучал инструментальный джаз-рок «Лабиринт» была написана именно Игорем .Кантюковым. Много музыки написал он для кино: его работы звучат в лентах «Военно-полевой роман», «В поисках капитана Гранта», «Возвращение Будулая», «Анкор, ещё анкор» и нескольких десятках других кино- и телефильмов.

В репертуаре оркестра более 2000 музыкальных произведений, различных по жанру, стилю и форме. Большую его часть составляют джазовые произведения, представляющие основу гастрольных и фестивальных выступлений. Прозрачные и изысканные аранжировки Игоря Васильевича позволили оркестру войти в элитный круг биг-бендов с уникальным репертуаром и узнаваемым звучанием.

С оркестром постоянно работают солисты-импровизаторы, принадлежащие к высшим эшелонам российского джазового искусства: Константин Горшков (тенор-саксофон), Вадим Ахметгареев (тромбон), Ростислав Кочетов (труба и флюгельгорн).

Высокий уровень исполнительского мастерства музыкантов позволяет оркестру участвовать в статусных музыкальных фестивалях Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Испании, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии, Кипра, Австралии.

Коллектив оркестра награжден Почетной Грамотой Министерства культуры Московской области (2008г.), Благодарностью Губернатора Московской области (2010г.), Почетным Знаком Губернатора «Благодарю» (2013, 2018 г.)

В 2020 году Сергиево-Посадский муниципальный оркестр получил грант Правительства Российской Федерации на реализацию творческого проекта «Под управлением любви», который призван оказывать помощь детям с особенностями развития средствами культуры, искусства и музыки.


Похожие события


 

Афишаджаза


13:00

Диалоги с гитарой: Мукуч Суджян и Никита Болдырев

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Майнугин-квартет. "Лучшие традиции мирового и отечественного джаза"

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Максим Пиганов и "Тромбон-шоу"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Лариса Долина и её лучшие студенты

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Большой джазовый оркестр. Биг-бэнд Good Orchestra

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Квинтет Виктории Кривозубовой "На пару слов"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Tony Karapetyan Project (Россия/Алжир)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовая гостиная Алексея Подымкина

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Devchata Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза