АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Мастер-класс Алексея Кузнецова

Когда: 5 июля 2022

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Алексей Кузнецов

«Его искусство отличается высочайшим профессионализмом, культурой, артистизмом, его преданность музыке безгранична. Всё это – результат строгости во всём: и к выбранному материалу, и к репетиционной работе, вплоть до поведения на сцене. Никаких внешних эффектов, всё направлено на раскрытие выбранного произведения; всё принадлежит музыке.» Народный артист СССР Андрей Эшпай об Алексее Кузнецове

Мастер-класс от живой легенды джазовой гитарной музыки. 

Алексей Алексеевич Кузнецов активно занимается просветительской деятельностью: проводит регулярные мастер-классы, выступает по телевидению и на радио. Днём 5 июля у вас будет уникальный шанс задать ему вопросы о нюансах джазового гитарного аккомпанемента и истории джаза в России.

Народный артист России Алексей Кузнецов родился в 1941 г. в Челябинске. Его отец, Алексей Кузнецов-старший, известный джазовый гитарист, играл в «Государственном Джазе СССР».

Джазовая карьера Алексея Кузнецова-младшего началась в 60-е, в дуэте с гитаристом Николаем Громиным, с которым выпущены два LP: «Джанго» и «Десять лет спустя». Первая сольная грамзапись – номер на сборнике «Джаз-65». Затем следуют записи с Игорем Брилем, пианистом Вагифом Садыховым, вибрафонистом Леонидом Гариным, с пианистом Леонидом Чижиком (запись LP «Мелодии Джорджа Гершвина»). В 1975 году Кузнецов создал свой джаз-квартет, в 1979-м выпустил на «Мелодии» его LP «Утверждение» и выступил на Jazz Jamboree в Варшаве. В начале 80-х вышла в свет его первая сольная пластинка – «Голубой коралл», а на сей день в его резюме – участие в великом множестве международных фестивалей и сотрудничество со многими знаменитыми музыкантами. Среди иностранцев, с которыми он играл, такие культовые имена, как Дюк Эллингтон, Дейв Брубек, Тедди Джонс, Боб Джеймс, Арт Раерсон, Гэрри Бёртон, Стив Своллоу, Тиит Паулус, Пэт Меттини, Херб Эллис, Туттс Тиелеманс, и другие. Среди отечественных: Игорь Бриль, Георгий Гаранян, Николай Громин, Владимир Данилин, Алексей Козлов, Александр Ростоцкий, Даниил Крамер, Давид Голощекин, Леонид Чижик, Игорь Бутман, Анатолий Соболев, Сергей Манукян, Игорь Кантюков, Сергей Гурбелошвили и т.д. Со многими из них Кузнецов сотрудничает до сих пор.


10-летие "VR Jazz Fest" в КЗ на Новом Арбате


Блюз на Басманной улице


Похожие события



Звёзды джаза