АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Trane Zen Art: Трио Антона Котикова

Когда: 13 июня 2022

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Вартан Бабаян, Игорь Иванушкин, Антон Котиков

«Мы принимаем эстафету от легендарного джаз-клуба Minton’s Playhouse в Нью-Йорке, где в начале 1940-х годов на джемах Monday Celebrity Nights по понедельникам произошла революция в джазе и возник новый стиль – бибоп, который создали Телониус Монк, Чарли Крисчен, Диззи Гиллеспи, Кенни Кларк и Чарли Паркер» Михаил Сапожников

В рамках Avant-Garde Jazz Laboratory выступит трио Антона Котикова, представляющее программу «Tribute to Joe Henderson» (посвящение саксофонисту и композитору Джо Хендерсону). В программе прозвучат популярные джазовые композиции Хендерсона, джазовые стандарты и авторская музыка самого лидера трио. 

Антон Котиков — джазовый композитор, аранжировщик и мультиинструменталист: он играет на саксофонах, флейтах, дудуках, кларнете, индийской флейте бансури, губной гармонике, ирландской флейте (whistle), австралийском диджериду. Неоднократный лауреат и победитель международных и всероссийских конкурсов, Котиков является обладателем I премии международного конкурса «Marettimo Jazz Festival» (Италия, 2015), II премии Всероссийского конкурса «Наш Джаз» (2020), он побеждал на всероссийском фестивале флейтистов «Моя Флейта — 2009», выходил в финал конкурса «Молодые таланты Москвы» в номинации «Культура и искусство» (2012), стал лауреатом и дипломантом московского международного конкурса музыкантов-импровизаторов в 2012-м.

В 2009-м Котиков закончил Академию им. Маймонида по классу саксофона (класс доцента Дмитрия Бриля), в 2012-м — аспирантуру (кафедра теории и истории исполнительского искусства). Сегодня Котиков — доцент Академии имени Маймонида по классу саксофона и ансамбля и обладатель премии Правительства Москвы («Лучший молодой специалист в сфере культуры — 2014»), участник международных научных конференций по музыковедению, автор публикаций в научных журналах.

Руководитель авторского проекта «Арфа&Джаз» и солист оркестра «Круглый Бенд» под управлением Алексея Круглова, Котиков был участником фестивальных программ по всему миру, в том числе и выходящих за чисто джазовые рамки — «New Orleans Jazz & Pop Harp Weekend» (Нью-Орлеан, США, 2016), «Somerset Folk Harp Festival» (Нью-Джерси, США, 2019) и т.д. Он принимал участие в концертах Алексея Козлова, Валерия Пономарёва, Анатолия Герасимова, Сергея Манукяна, Юрия Маркина, Аркадия Шилклопера, Сергея Летова, Марка Пекарского, Андрея Танзю, Яка Соояара (Эстония) и Джерри Бергонци (США), работал в оркестре RamCorps (США) и входил в состав оркестра Юрия Чугунова. Котиков гастролировал в Италии, Испании, Франции, Индии и США.

По сложившейся традиции всех поклонников великого искусства импровизации встретит арт-директор проекта Trane Zen Art. Avant-Garde Jazz Laboratory Михаил Сапожников – доктор физико-математических наук, профессор, историк джаза, его пропагандист и настоящий подвижник, автор блистательных переводов книг Эшли Кана «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (Ashley Kahn. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (Lewis Porter. John Coltrane: His Life and Music).

На сцену выйдут: Антон Котиков (тенор-саксофон, флейта, дудук), Игорь Иванушкин (контрабас), Вартан Бабаян (ударные).


Трио Антона Котикова: Sonny Rollins Tribute


Трио "Второе приближение": 25 лет вместе! Юбилей в Клубе Алексея Козлова


Anatoly Gerasimov Band: Live In "Olimpiada 80"


The Healing


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза