АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Карэн Арутюнян И Jan-E-Jan

Когда: 4 июля 2021

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Сергей Балашов, Карэн Арутюнян

Новый музыкальный проект Карэна Арутюняна Jan-e-Jan исполняет аранжировки фольклорных песен и авторские песни на армянском языке. В музыке Jan-e-Jan танцевальные ритмы из Армении, Грузии, Греции и даже Восточной Африки сочетаются с элементами прогрессивного рока и трип-хопа, а шлейфы гитарных эффектов, пряные ноты секции духовых, плотные полиритмичные партии баса обрамляют яркий, сильный голос вокалистки Нелли Мардоян. 

Карэн Арутюнян – гитарист, композитор, основатель группы «Дети Picasso». Участвовал в музыкальных коллаборациях с такими музыкантами, как: Geoffrey Oryema, Tony Levin (King Crimson, Peter Gabriel), Istvan Grencso, Alexander Hacke (Einsturzende Neubauten), Владимир Волков, Laszlo Porteleki (Muzsikas), Nikola Sekulovic (Laibach), Meszecsinka и др.

С 2009 по 2020 Карэн жил и работал в Венгрии, и в 2015 году записал с венгерской группой Meszecsinka альбом «Alomban ebren», который в том же году был был удостоен престижной награды от «Fonogram Music Awards» за лучший венгерский фолк/этно-альбом года.

Также, в 2015 году в соавторстве с Ваагн Айрапетян написал саундтрек к фильму «Bari Luis» режиссера Анны Аревшатян, который получил награду международного кинофестиваля «Golden Apricot» за лучшую музыку к фильму.

Вокалистка проекта Нелли Мардоян привносит особую яркость в звучание ансамбля. Нелли в течение 15 лет работала в хоре Большого Театра и одинаково хорошо владеет оперным академическим вокалом и эстрадно-джазовой манерой пения.

За основу ритм-секции в Jan-E-Jan отвечает Сергей Балашов, барабанщик, который исследует необычные текстуры и ритмы и использует их в контексте экспериментальной музыки и театра. Его игру можно услышать то на фестивале в Южной Африке или Лондоне, то в маленьком баре где-нибудь в Барселоне или на Большой Никитской. Сергей участвовал в проектах с музыкантами, режиссерами и танцорами из 27 стран мира. Среди проектов с его участием — трио Jazzator, спектакль «Сахар» Ивана Вырыпаева и Казимира Лиске и российско-британская коллаборация Total Refreshment Center.

Итак, на сцену Мансарды выйдут: Карэн Арутюнян, гитара; Нелли Мардоян, вокал; Денис Петухов, бас-гитара; Сергей Балашов, ударные; Алла Егоркина, тромбон, аккордеон; Олег Маряхин, саксофон. 


Похожие события



Звёзды джаза