АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Программа в стиле барокко-джаз

Когда: 4 февраля 2021

Где: Зарядье, концертный зал

Адрес: Москва, Улица Варварка, д. 6, строение 4

Телефон: +7 (499) 222 00 00

Участники: Александр Зингер, Полина Орбах

Камерный оркестр MUSICA VIVA

Дирижёр – Леонид Казаков

Дмитрий Илларионов, гитара

Полина Орбах, вокал

Александр Бруни, флейта

Андрей Иванов, контрабас

Михаил Иванов, фортепиано

Александр Зингер, ударные

«Венецианская сюита в блюзовых тонах» – сочинение известного джазового пианиста и композитора Михаила Иванова, объединяющее легко узнаваемый венецианский барочный стиль и джазовые импровизации.

Михаил Иванов известен любителям джаза как участник джазового дуэта «Братьев Ивановых». Под этим брендом он и контрабасист Андрей Иванов начали выступать ещё в конце 1980-х гг., завоевали целый ряд премий и призов на международных джазовых конкурсах, дали сотни концертов в России и за рубежом.

Творческий стиль Ивановых называют «гиперклассицизмом в джазе», он соединяет влияния прогрессивного джаза и рока, классической и барочной музыки. В программах братьев Ивановых участвуют исполнители совершенно разных направлений.

В проекте «Венецианская сюита в блюзовых тонах», в котором тонко сплетаются венецианский барочный стиль и джазовые импровизации, партнерами Михаила и Андрея Ивановых станут:

Полина Орбах, одна из самых ярких и самобытных джазовых певиц Москвы, участница проекта «Главная сцена» на канале «Россия-1», фестиваля Crescendo Дениса Мацуева, Vivarte Бориса Андрианова, абонемента Московской филармонии «Симфоджаз братьев Ивановых», абонемента «И классика, и джаз» оркестра «Виртуозы Москвы» в ММДМ, «Опера LIVE» Василия Ладюка.

Александр Бруни, виртуозный флейтист, представитель знаменитой творческой династии Бруни, в которую входят художники с мировым именем и известные музыканты, выпускник Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, один из самых востребованных импровизирующих флейтистов России.

Александр Зингер, известный джазовый барабанщик, лауреат отечественных и зарубежных джазовых фестивалей. Выступал со звездами российского и мирового джаза: Деборой Браун, Анатолием Кроллом, Игорем Брилем, Роем Харгроувом и многими другими.

Московский камерный оркестр Musica Viva, коллектив, свободно чувствующий себя в самых разных стилях и жанрах. В исполнении оркестра впервые в России прозвучали сочинения Генделя, сыновей И.С. Баха, Чимарозы, Диттерсдорфа, Дюссека, Плейеля, Триклира, Фолькмана, Козловского, Фомина, Виельгорского, Алябьева, Дегтярева и многих других. Широкий стилевой диапазон оркестра позволяет коллективу на равно высоком уровне исполнять как музыкальные раритеты, так и произведения современных композиторов. В разные годы оркестр Musica Viva осуществил премьеры сочинений Пярта, Саллинена, Сильвестрова и других композиторов.

Один из самых известных классических гитаристов своего поколения, Дмитрий Илларионов является обладателем в общей сложности более двадцати наград. Среди них – победы на самых престижных гитарных конкурсах: первое место на конкурсе Гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, 2002) в Майами (США); Гран-при, премия публики и специальный приз конкурса имени Франсиско Тарреги (2008 год, Испания), где впервые за 42 года существования этого конкурса победителем стал гитарист из России; первая премия XXV Международного конкурса имени Андреса Сеговии (Испания, 2009 год) и многие другие. Илларионов также является лауреатом конкурса дирижеров и конкурса композиторов.

Музыкант является участником ведущих российских фестивалей -  «Крещендо», «Поколение звезд», «Возвращение», «Мир гитары». В последнее время выступает также на джазовых концертах и фестивалях.

Помимо сольных выступлений гитарист часто играет в составе камерных ансамблей. Его партнерами по сцене стали Борис Андрианов (виолончель), скрипачи Жанин Янсен, Юлиан Рахлин, Борис Бровцын и Алена Баева, Денис Мацуев (фортепиано), баянист Айдар Гайнуллин, лютнист Эдин Карамазов, гитаристы Ролан Диенс, дуэт Кристиан Грубер – Петер Маклар, Юлия Лонская, а также джазовые музыканты: гитарист Алексей Кузнецов, контрабасист Андрей Иванов и многие другие.

Известные композиторы посвящают свои сочинения Дмитрию Илларионову: Н. Кошкин – Concerto Grosso для гитары с оркестром, А. Джилардино – Концерт «Утренняя звезда» (посвящение Николаю Рериху) для гитары и виолончели с оркестром. В ноябре 2012 года в Большом зале Московской консерватории прошла мировая премьера сюиты «Путешествие во времени» Алексея Рыбникова для гитары с оркестром, написанная для Дмитрия Илларионова.

Илларионов является одним из организаторов Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени Александра Фраучи в Москве и руководителем "классического" дня одного из крупнейших гитарных фестивалей Европы – «Мир гитары» (Калуга). С 2012 года Дмитрий Илларионов – артистический директор Международного фестиваля гитары в Новосибирске.


Олег Аккуратов в Доме Музыки 20 апреля 2024


Трио Ивана Фармаковского. Мишель Петруччиани "Morning Blues"


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза