АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Дождливая резиденция джазового лейбла Rainy Days

Когда: 26 марта 2020

Где: Александринский театр, Новая сцена

Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 49 А

Телефон: +7 (812) 401-53-41

26 марта на Новой сцене Александринского театра стартует Дождливая резиденция джазового лейбла Rainy Days.

Дождливая резиденция лейбла Rainy Days на Новой сцене — проект про современный и прогрессивный джаз в России и за рубежом, и про людей, которые его создают. В планах на 2020 год — проведение серии концертов, мастер-классов и музыкальных образовательных событий при поддержке Yamaha, D’Addario и музыкального образовательного центра LANOTE. Среди участников резиденции: лондонский дуэт JZ Replacement — Женя Стригалёв (саксофоны, электроника), Jamie Murray (барабаны); Ari Hoenig Trio — Ari Hoenig (барабаны), Tom Ollendorff (гитара), Conor Chaplin (бас-гитара); Carlos Echavarria (саксофон, труба), Benito Gonzales (фортепиано), Rosario Giuliani (саксофон), Макар Новиков (контрабас), Саша Машин (барабаны). Завершением Дождливой резиденции в 2020 году станет третий по счёту ежегодный фестиваль Rainy Days Jazz Fest. В программе презентации альбомов, выпущенных на лейбле Rainy Days: Макар Кашицын, Азат Баязитов, Евгений Сивцов, а также выступления значимых зарубежных джазменов.

Дождливая резиденция лейбла Rainy Days — первая в серии коллабораций Новой сцены. В ближайшее время будет объявлено еще о ряде совместных инициатив.

Креативный продюсер Новой сцены Александр Малич: «Новая сцена, это следует из названия, — место для всего нового, а мои коллеги из Rainy Days в чем-то первопроходцы, они постоянно открывают для нас новые грани джаза. Мне всегда нравился их подход к делу: педантичность, смелость и стиль.  Наше сотрудничество в рамках резиденции — это не просто серия концертов. Это путешествие от камерных концертов к большому фестивалю, который состоится в ноябре.  Формат резиденций кажется мне очень актуальным, потому что не только для музыкантов, но и для всех, кто сегодня занимается независимыми и не одноразовыми проектами, важно иметь возможность смотреть на несколько шагов вперед. Думаю, что от такого взаимодействия выигрывают все — и музыканты, и театр, и публика.  Надеюсь, в ближайшее время резиденций станет больше. Для меня это очень личный проект, потому что я уверен, хорошая музыка спасает мир.»

Все концерты Дождливой резиденции будут транслироваться в официальной группе Новой сцены ВКонтакте: https://vk.com/alexandrinskytheater

Открытие 26 марта включает совместный мастер-класс от лондонского дуэта JZ Replacement — саксофониста Евгения Стригалёва и барабанщика Джейми Мюррея, и концерт дуэта, на котором состоится презентация нового альбома «Disrespeсtful».

В программе открытия:

18:00, Медиацентр — совместный мастер-класс саксофониста Евгения Стригалёва (Ambrose Akinmusire, Eric Harland) — диссидента в стане современного джаза по мнению The Telegraph и самого зрелищного барабанщика по версии издания Rhythm Джейми Мюррея (Sun Ra Arkestra, Native Dancer).

Мастер-класс будет полезен не только для саксофонистов и барабанщиков, но и для всех музыкантов, которые хотят узнать больше о джазовых и околоджазовых стилях. Спикеры в неформальной обстановке поделятся опытом, расскажут про зарубежную западную сцену, ответят на вопросы участников.

19:00, Медиацентр — лондонский дуэт JZ Replacement презентует новый альбом «Disrespeсtful»: от drum-n-bass и восточноевропеского фолка до влияния Чарли Паркера.

Новый интернациональный проект из Лондона JZ Replacement, который возглавляют саксофонист Женя Стригалёв и барабанщик Джейми Мюррей, приезжает в Россию с презентацией дебютного альбома «Disrespeсtful». Релиз выходит 13 марта на петербургском джазовом лейбле Rainy Days Records сразу на трёх носителях: винил, CD и компакт-кассеты