АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Фестиваль "Рояль в Джазе"

Когда: 22 марта 2020

Где: Эссе (джаз-клуб)

Адрес: Москва, ул. Пятницкая, дом 27, стр. 3а м.

Телефон: (495) 951-64-04

вход свободный

22 марта на двух сценах клуба Эссе пройдет большой фестиваль джазового пианизма: со своими трио выступят заслуженные мастера и молодые таланты. Специальные программы из авторских произведений и аранжировок известных джазовых стандартов представят Игорь Бриль, Валерий Гроховский, Алексей Подымкин, Владимир Нестеренко, Евгений Гречищев, Иван Фармаковский, Наталья Скворцова, Юлия Асадуллина, Игорь Яковенко, Арсений Рыков, Алексей Иванников и Даниэль Адиянц.

Начало фестиваля в 17.30 в зале первого этажа и в 18.00 — на втором. Каждый сет длится 40 минут. Благодаря этому у каждого слушателя появится возможность послушать абсолютно все выступления.

«Рояль в Джазе» — единственный московский конкурс джазового пианизма, в котором талантливые музыканты могут продемонстрировать не только свои достижения в области инструментального исполнительства и вокального мастерства, но и проявить творческие способности в импровизации, аранжировке и композиции, продемонстрировать навыки концертмейстера и владения клавишными инструментами (синтезатором) с использованием возможностей компьютера. Десять номинаций конкурса всесторонне охватывают все сферы творчества современного пианиста — от сольного исполнительства до участия в масштабных проектах с биг-бэндами.

«Рояль в Джазе» — это не только прослушивание талантливых детей и молодежи, не только оценка их творчества членами жюри. В первую очередь, это площадка для знакомства и общения, дающая возможность открыть для себя новые пути развития и самосовершенствования, озвучить новые тенденции в мире современного джаза.

Конкурс впервые был организован в 2003 г. Государственным музыкальным училищем эстрадно-джазового искусства при содействии Министерства культуры Российской Федерации. За 17 лет существования конкурса к работе в нём были привлечены лучшие российские и зарубежные джазовые музыканты и преподаватели: Игорь Бриль, Михаил Окунь, Валерий Гроховский, Герман Лукьянов, Юрий Чугунов, Юрий Маркин, Джордж Кейблз, Дебора Браун, Ари Хёниг, Виллард Дайсон, Алекс Сипягин, Сергей Жилин, Евгений Гречищев, Яков Окунь, Сергей Головня, Лев Кушнир, Иван Фармаковский, Алексей Подымкин, Карина Кожевникова, Анна Бутурлина, Владимир Нестеренко, Вадим Эйленкриг, Мариам Мерабова, Владимир Розанов, Ксения Политковская и др.

Участники

Игорь Михайлович Бриль— известный всему миру пианист и композитор, профессор, народный артист России, автор множества книг и глава династии джазовых музыкантов. Человек, игравший на одной сцене с тем же Брубеком и Чарльзом, а также Диззи Гиллеспи, Майклом Брекером, Джо Хендерсоном, Бобби Хатчерсоном. Основоположник московского профессионального джазового образования.

Валерий Гроховский — пианист и композитор, исполняющий как классическую, так и джазовую музыку. Профессор по классу фортепиано Техасского университета в Сан-Антонио (США) и РАМ имени Гнесиных (Россия).

Алексей Подымкин — джазовый пианист и педагог. Сотрудничал с такими музыкантами, как Игорь Бутман, Валерий Пономарев, Владимир Чекасин, Аркадий Шилклопер, Ари Хонигом, Эриком Александером и другими.

Владимир Нестеренко — один из наиболее интересных представителей Московской джазовой сцены, пианист, органист и флейтист с широким спектром музыкальных интересов и идей. Участник многочисленных джазовых фестивалей и как сайдмен, и как лидер своих составов: Джаз в саду Эрмитаж, Усадьба-Джаз, Jazz May, Джаз на Байкале, Свинг Белых Ночей, Архангельск Джаз. Стажировался по программе «Открытый Мир» на базе Института Телониуса Монка в New School (Нью-Йорк), включая концерт в Blue Note вместе с Clark Terry, Jimmy Heath и Kenny Barron. Сотрудничал со многими Российскими и зарубежными артистами (среди них – Gregory Porter, Didier Lockwood, Frank Lacy и многими другими. 

Евгений Гречищев— пианист, педагог джазового фортепиано, заслуженный работник культуры РФ, преподает в школе Дунаевского и Джазовом Училище РАМ им. Гнесиных. Автор учебника по джазовому фортепиано «Jazz Continuo». Сооснователь и член жюри конкурса «Рояль в Джазе». Участник различных международных фестивалей.

Иван Фармаковский — один из ведущих джазовых пианистов России, тот, кто по праву формирует язык национального российского джаза в наши дни. Недаром западные критики сравнивают его музыку с работами великого художника Василия Кандинского (Сьюзен Франсис, JazzTimes). Более чем за 20 лет творческой карьеры Иван выступал вместе с такими всемирно известными именами, как Бенни Голсон, Уинтон Марсалис, Билл Эванс, Ренди Брекер, Эрик Мариенталь, Эл Джеро и многими другими.

Наталья Скворцова — пианистка, композитор и аранжировщик, выпускник МГУКИ. С 2005 г. бессменный бэнд-лидер группы Live People Ensemble (Живые Люди) (на данный момент, коллективом издано 3 альбома: Движение 2013, Новые Города 2014, Плоскости 2015), участник и соавтор ансамблей Fusion Port, PS. Project, ИнНа.

Сотрудничала с Emanuele Cisi, Bjorn Solli, Max Ionata, Andrea Beccaro, Asketics, Accordi Disaccordi, Joander Santos. Призер и лауреат многочисленных конкурсов, постоянный участник международных фестивалей Pisa Jazz Festival, Novara Jazz Festival (Италия), Saulkrasti Jazz (Латвия), Усадьба джаз и многих других.

Юлия Асадуллина — пианистка и композитор, лауреат международных конкурсов «Рояль в джазе», «Гнесин джаз», конкурса молодых исполнителей «Усадьба джаз», обладатель спецпризов за лучшие авторские композиции, лучшую аранжировку фольклора. В 2009 году в рамках программы «Open World» прошла стажировку в Институте Дэйва Брубека (Стоктон, Калифорния, США), участвовала в мастер-классах и совместных концертах с Бенни Грином и Ником Пэйтоном.

Игорь Яковенко — пианист, композитор, лауреат международных конкурсов «International Busoni Piano Competition» (Больцано, Италия, 2011), «Art of 21 century» (Друскининкай, Литва, 2009) и участник фестивалей «Джаз в Саду Эрмитаж», «Джаз над Волгой». Резидент и ведущий джазовых джемов в клубе Microbe и Powerhouse. Выпустил 3 альбома: «24 Preludes», «Subtle States», «Troika». 

Арсений Рыков— лауреат российских и международных конкурсов, музыкант с личностным, легко узнаваемым стилем. Обладатель Гран-при конкурса «Усадьба джаз». В 2016 году принял участие в образовательных программах всемирно известного Berklee College of Music и Консерватории Амстердама. Регулярно выступает в Москве с различными коллективами, также известен как один из музыкантов международного дуэта «Asieny».

Алексей Иванников— один из наиболее самобытных и перспективных музыкантов нового поколения. Окончил РАМ им. Гнесиных (класс профессора, Народного артиста РФ Игоря Бриля) и колледж The New School for Jazz and Contemporary Music в Нью-Йорке. В 2013 года завоевал 2-ое место на знаменитом конкурсе джазовых пианистов Parmigiani Montreux Jazz Solo PIano Competition (Швейцария, Монтрё)

Алексей сотрудничал со многими крупными российскими и американскими мастерами, - такими как Reggie Workman, Charlie Persip, Charles Tolliver, Александр Осейчук, Братья Бриль, Яков Окунь, Александр Машин, и др.

Даниэль Адиянц— пианист, композитор и педагог, студент РАМ им. Гнесиных.

Является руководителем собственного трио, сотрудничает с различными известными составами и артистами, такими как: «Большой Джазовый Оркестр» п/у Петра Востокова, Анастасия Лютова и Лютый Бэнд, Септет Павла Иванова, Квартет Сергея Баулина, Александр Зингер, Ольга Синяева и др.

Участник и лауреат различных международных конкурсов и фестивалей, таких как «Триумф Джаза», «Джаз в саду Эрмитаж», «Мир Джаза» и прочих. 

Забронировать


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза