АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Юбилей в кругу друзей. К 75-летию Бориса Фрумкина

Когда: 26 мая 2019

Где: Концертный зал им. П.И. Чайковского (Московская Филармония)

Адрес: Москва, Триумфальная площадь, 4/31

Телефон: (495) 232-5353

Участники: Максим Пиганов, Мари Карне , Алина Ростоцкая, Анатолий Кролл, Мариам Мерабова, Валерий Гроховский , Сергей Жилин, Борис Фрумкин , Оркестр имени Олега Лундстрема

26 мая 2019, начало в 19:00

Концертный зал имени П. И. Чайковского

Государственный камерный оркестр

джазовой музыки

имени Олега Лундстрема

Дирижёр – Борис Фрумкин

Анатолий Кролл (фортепиано)

Сергей Жилин (фортепиано)

Валерий Гроховский (фортепиано)

Армен Мерабов (фортепиано)

Мариам Мерабова (вокал)

Аня Чиповская (вокал)

Анна Бутурлина (вокал)

Мари Карне (вокал)

Алина Ростоцкая (вокал)

Александр Панайотов (вокал)

Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. В 2014 году он отметил свое 80-летие, подтвердив статус самого «долгоиграющего» биг-бенда в мире. Этот факт зафиксирован в российской книге рекордов Гиннеса. В 1934 году девять молодых русских музыкантов, живущих в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр. Руководителем был выбран 18-летний начинающий джазмен Олег Лундстрем. Покорив Харбин, через пять лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. Оркестр работал в лучших залах, исполняя, в том числе, русские и советские песни в джазовых аранжировках. В 1947 году музыканты оркестра, к тому времени 18 человек, обратились в посольство СССР с просьбой о возвращении на родину. Постоянным местом жительства и работы оркестра была выбрана Казань, многие поступили учиться в Казанскую консерваторию. Несмотря на то, что отношение к джазу в то время в СССР в целом было отрицательным, оркестр достаточно регулярно выступал с концертами, делал записи на радио.

1 октября 1956 года, по факту создания концертного эстрадного оркестра в системе ВГКО (позже Росконцерта) под управлением Олега Лундстрема коллектив переезжает в Москву. С этого момента началась большая гастрольно-концертная жизнь, продолжавшаяся и в самые сложные перестроечные и постперестроечные годы.

В ноябре 1998 года коллектив стал первым джазовым оркестром, выступившим в Большом зале Московской консерватории. Публике был представлен ряд интересных проектов в творческом сотрудничестве с лучшими музыкантами не только джазовой, но и классической школы: пианистом Николаем Петровым, оперной певицей Любовью Казарновской, выдающейся джазовой певицей Деборой Браун.

В 2003–2006 годах главным дирижером оркестра был выдающийся музыкант Георгий Гаранян. В 2007 году коллектив возглавил известный джазовый пианист и бэндлидер Борис Фрумкин. Под его руководством оркестр продолжает традиции своего основателя — Олега Лундстрема, который однажды сказал: «Что же касается кредо нашего оркестра, то оно осталось прежним: мы верны джазу, мы стремимся сделать джаз важным компонентом духовной жизни человека».

За годы своего существования  Камерный джазовый оркестр имени О. Лундстрема объездил более 500 городов СССР, России и десятки за рубежом, дал более 10000 концертов. Сотни тысяч зрителей посетили концерты, миллионы слушали их по радио и смотрели по телевидению. Совместно со студией «Мелодия», помимо ряда грампластинок популярно-танцевальной музыки, записано 10 долгоиграющих пластинок джазовой музыки, как с пьесами отечественных композиторов, так и с джазовой классикой в аранжировках оркестра, несколько компакт-дисков.


Трио "Столичное" - Максим Пиганов, Андрей Разин и Алексей Денисов


Оркестр Олега Лундстрема, Марк ТОМАС, Мари Карне и Армине Саркисян 25.01.2014


Вокальный фестиваль к 8 марта "В джазе только девушки!"


Джазовый фестиваль Анатолия Кролла в Московском Доме Музыки "Юбилей в стиле джаз"


Мариам Мерабова и Джаз-оркестр республики Татарстан


Moscow Ragtime Band, Полина Касьянова (вокал) и Валерий Гроховский (рояль)


Концерт в честь 110-летия Музея Музыки: "Музей, который звучит"


Максим Пиганов.10-летие "Тромбон-Шоу"в клубе "Эссе" 20 апреля 2017


Алина Ростоцкая и JAZZMOBILE "Flow"


Мы из Джаза


Intelligent Music


Валерий Гроховский @ Евразия, 5.11.11


L.O.V.E - Сергей Жилин, Ирина Братис, Нина Серова, оркестр Фонограф-Симфо-Джаз


Оркестр им. Олега Лундстрема


Глен Миллер. Дюк Эллингтон. Памяти мастеров джаза


Похожие события



Звёзды джаза