АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Владимир Волков о пятом московском фестивале Volkov ManiFEST

Пятый Московский фестиваль Volkov ManiFEST, как всегда, будет трехдневный. Но в отличие от предыдущих фестивалей, мы проведем его не на площадке культурного центра «Дом». Нам в какой-то момент захотелось расширить аудиторию и географию, поэтому первый концерт пройдет в клубе «Март» на Петровке. Здесь прозвучит фри джаз, мы выступим с Аркадием Пикуновым, саксофонистом и электронщиком, и потрясающим барабанщиком Петром Ившиным. Вот такое спонтанное трио! И помимо этого, поскольку первый день называется этно-фри, одно из его отделений мы посвятим армянской традиционной музыке. И мы сыграем с дудукистом из Петербурга Виталием Погосяном и скрипачом Владимиром Шуликовским, с которым мы уже давно знакомы, исполняли барочную музыку еще с девяностых годов, диски записывали. И вот в этот день слушателей ждет некое блуждание внутри этнической музыки...

Владимир Волков, контрабасист, Санкт-Петербург

Мне, в принципе, нравится традиционная музыка как таковая, потому что она настоящая, почти всегда. 2 декабря, в день «ЭТНО–ФРИ» мы представим «музыку познания». В программу не случайно включены композиции Комитаса, знаменитого армянского исследователя-композитора. Концерт будет очень контрастный, громкий. Ну, а кому не захочется настолько громких звуков, он может, например, уединиться в соседний зал, благо в «Марте» их много!

3 декабря мы выступим в ДК Рассвет. Это место относительно новое, можно сказать даже модное. И мы уже там играли с Рустом Позюмским. С которым мы, кстати, как раз и выступим 3 декабря. Первая часть концерта называется «Песни Элиота - II». У нас есть программа с композициями на стихи Томаса Стернза Элиота. Первую часть этой программы мы играли на предыдущем Манифесте. Она даже издана как альбом. А в этот раз мы исполним новые произведения, недавно написанные Рустом Позюмским на стихи Элиота, и несколько песен старых. С нами сыграет на виоле да гамба  Антон Изгагин. И Алиса Тен будет петь.

В стилевом отношении там есть некоторые джазовые рифы, какие-то блюзовой интонации. Связь с джазовой музыкой, безусловно, улавливается. Но все-таки это структурная музыка, ее можно назвать действительно песнями.

И во втором отделении мы расскажем о Хармсе. Это спектакль, который поставлен несколько лет назад польским режиссером Войцехом Урбаньским. Он придумал постановку, которую по стилю можно назвать спекталь-читка. Четыре актера из Петербурга читают тексты, никак не отыгрывая их. Такой прием.  Но все построено именно как спектакль, много позиционных подъемов и спадов. Аккомпанировать этому всему будут музыканты из группы АукцЫон. При этом среди исполнителей играет композитор музыки к спектаклю Николай Бичан, с который мы тоже миллион лет знакомы. Хотя именно в этом проекте вместе играем впервые.

Контент спектакля не самый веселый, дневники, проза, стихи Хармса. А радость является благодаря музыке, которая немножко похожа на рок 80-х – такой открытый рок с гитарными соло в стиле АукцЫона. Или даже скорее в сторону Пинк Флойда.  И это почему-то удивительным образом сочетается с текстами. Мне кажется, Хармсу понравился бы такой рок.

А 4 декабря – день Фауста, где мы представим две программы. Первая - музыка, написанная Вадимом Бондаренко (он композитор, кларнетист и художник, играет в Мариинском театре и очень увлечен написанием музыки). И вся эта музыкальная история придумана им! В первой части первого отделения состоится необыкновенный перфоманс на тему «лавки древностей», лавки Алхимика Фауста. На сцене выйдут различные перкуссионные инструменты плюс какие-то странные звучащие объекты. Шуршание и звенение! Мы все участвуем в этом метрическом, ритмическом, шумовом действии. И даже замечательная флейтистка Мария Федотова, с которой мы очень давно играем и барокко, и современную музыку флейты возьмет в руки перкуссию.

А во второй части первого отделения Анфиса Маргарита Дангаль прочитает фрагменты из Фауста на немецком языке. И вместе с чтением на сцене произойдет совсем другое действо, некий  перформанс, который оформит через движение Владимир Варнава (танцор и постановщик в Мариинском театре).

Во второй части мы вместе с Алексеем Чижиком озвучим фильм режиссера Фридриха Вильгельма Мурнау по бессмертному сюжету «Фауст» 1926 года выпуска. Это замечательный фильм, потрясающий! Он абсолютно современный и театральный. И при этом там много каких-то спецэффектов, которые, совершенно несопоставимы с 26-м годом. Как это получилось осуществить с такой техникой и с аппаратурой? Непонятно!

Чижик – на вибрафоне и на рояле. Я на контрабасе. Это можно отчасти назвать таперством. Но все-таки таперство – свободная импровизация по сюжету фильма. А мы готовим целую программу, есть план и партитура. Мы включили и свои композиции, и музыкальные фрагменты из Шостаковича и Стравинского, много разных цитат, импровизацию. Наша задача – раскрывать фильм по ходу действия вместе со зрителями.

Мы ждем на нашем фестивале новых гостей и тех слушателей, которые к нам приходили на предыдущие фестивали в Москве и Петербурге. А первый Волков Манифест состоялся восемь лет назад и поэтому особенно приятно узнавать знакомые лица и видеть новых зрителей, которых они приглашают и приводят вместе с собой! Наша аудитория все шире и шире, что очень радует.

___________

Редакция Jazzmap.ru благодарит Владимира Волкова за интересную беседу. Увидимся на фестивале!



Звёзды джаза