АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

ТРИУМФ ДЖАЗА 2021: барометр джазового здоровья показывает "ясно"!

Где: Московский Международный Дом Музыки

Каждый год фестиваль "Триумф джаза" приносит особенные сюрпризы и музыкальные подарки. Чтобы принять в нем участие, в Россию приезжают джазовые зезды первой величины. И услышать их можно не только на больших концертных площадках, но и на уютных клубных сценах. 

Фотоотчеты: 11 марта, Светлановский зал Дома Музыки 13 марта, Светлановский зал Дома Музыки

В нынешнем году (далеком, надо сказать, от среднестатистической нормы) Игорю Бутману и всей команде IBMG удалось "назло стихиям" сохранить высокий международный статус фестиваля, привезти музыкантов с мировым именем, а также очень достойно показать наших российских звезд. Особенно хочу отметить, что в программе "Триумфа" Россию представляли не только многоопытный Московский джазовый оркестр, но и молодые джазмены, новые яркие бэнды. Например, New Blood Big Band Сергея Долженкова.

Сергей Долженков на Триумфе Джаза 2021

Алина Енгибарян, вокал

Большой плюс фестиваля 2021 - обширная образовательная программа, которая проходила сразу на нескольких столичных площадках (задействовали музеи, культурные центры). Эта часть "Триумфа" особенно порадовала своим размахом, интересными темами, энтузиазмом участников. Хорошо бы и в следующем году развитие не останавливалось и, возможно,  появились бы новые формы общения - фотовыставки, например, или показы фильмов, или конкурсы джазовых клипов. В общем, есть куда развиваться!

Фестиваль традиционно начался с "Детского Триумфа джаза" - на ведущую концертную площадку Москвы вышли победители локальных музыкальных конкурсов, джазовые звезды завтрашнего дня. Среди этих ребят каждый раз (а фестиваль существует с 2001 года) оказывались те, кто своим трудом и талантом поднимался по "джазовой лесенке" вверх и чьи имена мы сегодня видим на афишах больших джазовых концертов. За примером далеко ходить не надо - в этом году фестиваль "Триумф джаза"открыл пианист и композитор, степендиат Berklee College of Music Николай Мищенко (в трио с Михаилом Фотченковым и Николаем Ольшанским) - в недавнем времени лауреат "Детского Триумфа". Николай Мищенко предложил слушателям как авторские композиции с недавно изданного альбома, так и оригинальное прочтение джазовой классики.

Николай Мищенко на Триумфе джаза

Николай Мищенко, Николай Ольшанский, Михаил Фотченков

Мое личное впечатление от фестиваля - праздник возвращения Музыки! Так давно не было в нашей жизни этой неповторимой атмосферы джазового ликования, импровизации, радостной легкости. 

Мне удалось посетить два концерта - 11 и 13 марта. И так получилось, что  программа этих дней  включала выступление американского трио Эммета Коэна (пианиста, автора, педагога). Его музыка - чистый восторг исполнительского мастерства, музыкального юмора, изысканных сольных номеров. И еще запомнилось почти телепатическое,  чуткое и очень дружественное отношение музыкантов друг к другу на сцене. Повезло послушать их дважды!

Трио Эммета Коэна

Еще один интересный коллектив, за которым слежу с большим вниманием вот уже шесть лет - Секстет Виктории Кауновой и саксофониста Ильи Морозова. Яркие, профессиональные, молодые и модные, стремятся двигаться в своем стиле и исполнять авторскую музыку. На фестивале прозвучала композиция "Послушай ночь" - на слова Анатолия Каунова, отца Вики. Прекрасная авторская работа, мелодическая часть позволяет вокалистке показать свой неповторимый тембр, так что можно поздравить с творческой удачей!

Тиль Бреннер на фестивале Триумф джаза 2021

И в заключение - об отважном немецком музыканте, который прорвался к нам через все "чумные кордоны" и украсил своей музыкой фестивальную программу. Тиль Бреннер - безусловно один из знаковых мастеров deutsch джаза. Его не только видно за версту, как немецкого "дядю Степу", он сегодня  на голову выше многих и многих коллег по европейской джазовой сцене. Слышу и вижу его уже второй раз (впервые встретилась с Бреннером на питерской конференции JAB) и каждый раз с бесконечным удовольствием слушаю его виртуозные соло и такие захватывающие шоу-дуэты с Игорем Бутманом

Резюмирую. 21-й фестиваль "Триумф джаза" прошел на отличном, "фирменном" уровне,  без всяких скидок на последствия пандемии. Команда IBMG отработала на 146%, то есть сделала все возможное и еще немножко невозможного. Поэтому праздник получился, огромное всем спасибо. И ждем внезапно анонсированного нового джазового фестиваля "Этим летом" (ориентировочно - в июне 2021). Как я понимаю, замахнулись на уровень "Наш ответ The Montreux Jazz Festival". Успехов им!

Тиль Бреннер и Игорь Бутман на фестивале Триумф джаза


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза