АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

 6, 7 и 8 марта Олег Киреев презентует альбом  "Джаз Классик" на  Радио JAZZ

Участники: Олег Киреев

В замечательные мартовские дни прекрасным дополнением к весеннему настроению станет изысканная музыка в исполнении саксофониста Олега Киреева. 6, 7 и 8 марта композиции его нового альбома  «Джаз Классик» будут звучать на  Радио JAZZ. Для его записи Олег пригласил известных белградских джазменов. На фортепьяно Милован Паунович, на контрабасе Бранко Маркович, а на ударных Урош Стаменкович.  Стоит заметить, что это первый русско-сербский джазовый альбом, изданный на сербском лейбле «Метрополис Мьюзик». Хорошо знакомые джазовые композиции, сыгранные с  драйвом и мастерством, поднимут вам настроение и настроят на романтический лад.

Ведущий саксофонист России, Олег Киреев знает толк в хорошей музыке, свободной от жанровых ограничений. Музыкальную карьеру он начинал с джаза с элементами башкирского фолка, настоящую джазовую школу прошёл, несколько лет работая в Польше, а родину джаза - Америку - завоёвывал с этно-джазовым проектом Фэн Шуй Джаз Театр. Его альбомы "Rhyme and Reason", и «The Meeting» записанные вместе с американским пианистом Китом Джаворсом и трубачом Томом Хареллом, получили самые хвалебные отзывы российских и западных музыкальных критиков и вошли в ТОП 50 рейтинг джазовых радиостанций.

"Его звук гипнотизирующий, чувственный, - пишет авторитетнейшее джазовое издание All About Jazz о Кирееве, иногда гортанный, как у Коулмана Хокинса, в другое время хриплый, чарующий, как у великого Бэна Вэбстера. И играет он с плавностью, подвластной лишь немногим". 

Саксофон с его чувственным тембром и пронзительной мелодичностью совершенно заслуженно считается самым романтичным инструментом. А когда звучит саксофон настоящего маэстро, музыка становится самым изысканным и волшебным средством воспеть красоту любимой женщины и долгожданное наступление весны.

Олег Киреев частый гость на Балканах, так в 2016г. со своим этно-джаз ансамблем «Орлан» он с оглушительным успехом выступил на фестивале в Нише, в том же году началось сотрудничество с крупнейшим сербским джазовым музыкантом Сербии Василом Хаджимановым. В последующие годы, после двух лет успешного сотрудничества, совместных выступлениях в белградском Коларце, и на фестиваль Нишвиль, Олег и Васил совершили мини тур в России с концертами в Московской Филармонии Чайковского и Филармонии в Уфе.

.



Звёзды джаза