АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Фестиваль FuzzionDay-2020 в Клубе Алексея Козлова пройдет 16 февраля

Где: Клуб Алексея Козлова

Немного истории. Задуман был праздник фьюжн-музыки как преемник ежегодных, начиная с 2009 года, мини-фестивалей FuzzionDay в клубе «Олимпиада-80». Абсолютный андеграунд – таким тогда был этот стиль музыки, лишенный концертных площадок.

Купить входной билет на фестиваль>>

FuzzionDay–2011 стал знаковым событием для всех российских музыкантов и любителей музыки, собрав в стенах клуба «Б2» всё значимое, чем славна была тогдашняя фьюжн-сцена страны. Хэдлайнером фестиваля тогда выступили Oz Noy Trio, в составе: Дэйв Вейкл, Дэррил Джонс и Оз Ной.

И вот теперь, через девять лет, – FuzzionDay–2020. Уровень российских музыкантов за годы, прошедшие со времени первого фестиваля, вырос столь значительно, что сегодняшнюю мировую сцену невозможно представить без Антона Давидянца, Евгения Побожего, LRK Trio, Ilugdin Trio и многих других выдающихся российских музыкантов. А имя патриарха российской джазовой сцены, одного из родоначальников фьюжн-движения страны Алексея Козлова носит Клуб, все три сцены которого станут в этот день фестивальными площадками.

Рассказываем об участниках фестиваля!

Сергей Долженков – российский тромбонист, композитор, аранжировщик, солист «Московского джазового оркестра Игоря Бутмана». Музыканта отличает совершенно особенная техника игры на тромбоне: он одновременно исполняет мелодию, басовую линию, ритм и гармонию. То есть один Сергей Долженков – с небольшой помощью современных технологий – звучит подчас как целый ансамбль! И он сам разработал эту уникальную технику. В современном джазе не так много тромбонистов-солистов, а таких оригиналов, как Долженков, нет вообще. Музыкант пишет оригинальную музыку и исполняет её со своим коллективом, «Квинтетом Сергея Долженкова», в составе которого – молодые и яркие музыканты Евгений Побожий, Анатолий Корчагин, Сергей Корчагин и Петр Михеев. Квинтет с большим успехом выступал и выступает на престижных фестивалях: Skolkovo Jazz, «Jazz в Горках Ленинских», International Jazz Day, Jazz Across Borders, VR Jazz Fest, «Международный фестиваль молодежи и студентов».

Скотт Кинси (Scott Kinsey, USA) – композитор и импровизатор мирового класса, которого называли «секретным оружием» Tribal Tech. Вместе со Скоттом Хендерсоном, Гэри Уиллисом и Кирком Ковингтоном он в составе легендарного коллектива двадцать лет выходил на самые престижные концертные площадки всех континентов/ За долгие годы творческой карьеры Скотту Кинси довелось сотрудничать с Joe Zawinul, Paul Allen, Dan Aykroyd, Philip Bailey, Bob Belden, Concha Buika, Danny Carey, Jimmy Earl, Bill Evans, Robben Ford, Serj Tankian, Joe Walsh и др. Герго Борлай (Gergo Borlai, Hungary) – феноменальный драммер и композитор. В «портфолио» Герго сотрудничество с Gary Willis, Scott Kinsey, Scott Henderson, Matthew Garrison и многими другими музыкантами первого ряда, а также сеты на Montreal Drum Fest, DrumChannel, Dresden Drum Fest, Paris La Bag Show и т.д. У музыканта три сольных альбома, его цикл уроков для «Drum Guru» признан iTunes Store лучшим барабанным приложением 2013 года. Адриан Феро (Hadrien Feraud, France) – выдающийся бас-гитарист, творчество которого известно во всем мире. Адриан сотрудничал и записывался с самыми известными музыкантами современности – John McLaughlinChick CoreaLee Ritenour, Hiromi Uehara, Billy Cobham, Gino Vannelli, Jean-Luc Ponty, Paco Sery, Kamasi Washington, Marvin Smitty Smith, David Binney, Louis Cole, Virgil Donati, Cheick Tidiane Seck, Nguyên Lê и др.

Герго Борлай (Gergo Borlai, Hungary) – феноменальный драммер и композитор, живущий сегодня в Лос-Анджелесе. На родине, в Венгрии, Герго принял участие в записи более чем четырех сотен альбомов, стал обладателем Golden Drumstick, Golden Arrow (Drummer of the Year) и множества прочих европейских наград. В «портфолио» Герго сотрудничество с Gary Willis, Scott Kinsey, Scott Henderson, Matthew Garrison и многими другими музыкантами первого ряда, а также сеты на Montreal Drum Fest, DrumChannel, Dresden Drum Fest, Paris La Bag Show и т.д. У музыканта три сольных альбома, его цикл уроков для «Drum Guru» признан iTunes Store лучшим барабанным приложением 2013 года. Стиль Герго родственен стилю Billy Cobham, Vinnie Colaiuta, Dennis Chambers, Kirk Covington и Terry Bozzio, но более современный и с акцентом на невероятные по накалу барабанные соло.



Звёзды джаза