АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Круглому Бенду - 20! Празднование в палиндромную дату! 

Участники: Алексей Круглов

Где: Дом (клуб-центр)

2 февраля 2020 года в Культурном Центре Дом планируется фестиваль, посвященный 20-летию со дня первого выступления московской мультижанровой группы «Круглый Бенд». 

Основатель группы "Круглый Бенд" - Алексей Круглов, саксофонист, композитор, поэт, режиссер, организатор фестиваля Лео Рекордс, один из лидеров нового джаза в России. В 2012 году в опросах известного немецкого журнала Jazzthetik Алексей назван «Открытием года», тогда же авторитетный британский Jazz Wise назвал Круглова «будущим джаза». Направления художественной деятельности Круглова простираются в различных от академической музыки и джаза до миксов с фольклором, театром и различными смежными жанрами. Алексей сотрудничал с легендарными личностями, как поэт Андрей Вознесенский, танцор Владимир Васильев, дирижер Юрий Башмет, выступает в совместных проектах с ведущими западными и отечественными музыкантами, среди которых так имена, как Йоахим Кюн, Фриц Хаузер, Франк Гратковски, Гебхард Ульман, Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Владимир Чекасин, Олег Юданов, Яак Соояар, знаковыми российскими актерами, художниками, поэтами. Несколько раз альбомы Алексея и «Круглого Бенда» входили в число лучших альбомов месяца по версии Europe Jazz Media Chart, у Алексея и его ансамбля вышло более 60 альбомов. «Круглый Бенд» является творческой мастерской.

За 20-летнюю историю коллектив создал ряд неординарных проектов - перформансов на стихи различных поэтов (Маяковского, Высоцкого, Хлебникова, Гумилева, Блока, Зданевича и др.), программ разностилевого джаза, делая совместные проекты с такими знаковыми личностями, как Владимир Тарасов, Калил Уилсон, Михаил Погарский, Герман Лукомников, Александр Бубнов, солисты Оркестра Московских Композиторов, выступая с многочисленными солистами и гостями, участвуя в различных арт-форумах и фестивалях как в России, так и за рубежом. В рамках вечера состоится презентация нового альбома группы, аккурат к событию выпущенного лейблом АртБит. В издании будут представлено несколько перформансов коллектива, сыгранных за последние два года.

1 февраля 2000 года «Круглый Бенд» сыграл свой первый концерт в КЦ Дом. Спустя 20 лет группа вновь на сцене Дома. 2 февраля коллектив представит два проекта. В первом отделении ансамбль покажет перформанс «Обращение к гражданам», основанный на текстах Дмитрия Пригова, адепта московского концептуализма. 

"Круглый Бенд" - один из немногих колллективов, создающий проекты на стыке трех жанров - поэзии, импровизации, перформативно-театрального искусства. "Обращение к гражданам" - перформанс, в котором артисты идут по пути, построенном на единстве этих начал. В этом отношении данный проект прекрасно отображает художественные идеи и усиремоения коллектива последних лет. Проект можно будет увидеть на новом издании.

Во втором отделении состоится выступление с участием поэтов-друзей «Круглого Бенда» работающих в области комбинаторной поэзии и артистов коллектива разных времен. Символично, что данное действо датировано днем-палиндромом - 02.02.2020. Алексей Круглов известен не только как перформер и постановщик, работающий в различных направлениях, но и как автор палиндромов, анаграмм, омограмм и других видов комбинаторной поэзии. Во втором отделении на сцену выйдут поэты, музыканты, актеры, танцоры, художники – все вместе команда представят синтетический импров-перформанс, резюмирующий 20-летнюю историю «Круглого Бенда». Среди гостей - поэт, художник, куратор Михаил Погарский, поэт, доктор филологических наук, художник Александр Бубнов. Во втором отделении Михаил Погарский и "Круглый Бенд" представят фрагмент перформанса на стихи самого Михаила и Николая Гумилева "Абиссинские песни, или Шаталась ночь подвыпившей звездой", проект, который также можно увидеть в новом издании. Будет представлена и перформативно-иммерсивная миниатюра на основе книги - объекта Михаила Погарского, посвящённой палиндрому Велимира Хлебникова" кони топот инок", и проект с Александром Бубновым на основе его палиндромов и комбинаторной поэзии, и концептуальная миниатюра в виде палиндром-размышления Алексея Зотова об Остапе Бендереи "12 стульях", и много других потрясающих гостей. В финале вечера выступит расширенный сборный импров-оркестр "Круглый Бенд". 

Событие поддержано инициативной творческой группой меценатов, выпускников ПДР и ПДР2 Виталия Булавина. 

Основные участники "Круглого Бенда" фестиваля:

Алексей Круглов, Владимир Круглов, Алеся Скворинская, Карина Несмеянова, Анатолий Кожаев, Пётр Ившин, Алексей Зотов. 



Звёзды джаза