АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Фестиваль к 40-летию Алексея Круглова: презентация новых альбомов и нового проекта

Участники: Алексей Круглов

Где: Клуб Алексея Козлова

В рамках проекта "Trane Zen Art" - "Avant-Garde Jazz Laboratory" (проходящего каждый понедельник  в клубе Алексея Козлова на Мансарде) состоится фестиваль, приуроченный к 40-летию Алексея Круглова, саксофониста, композитора, поэта, режиссера, основателя группы "Круглый Бенд", одного из лидеров нового джаза в России. Фестиваль будет проходить каждый понедельник июня - 3,10, 17 и 24 июня! Вход на все вечера свободный!

Алексей Круглов - известный московский перформер, выступает в различных направлениях от академической музыки и современного джаза, до спектаклей, перформансов, миксов со смежными жанрами, является организатором ежегодного Leo Records Festival in Russia, несколько лет назад Алексей был назван британским журналом Jazz Wise "будущим джаза". Он выступает с разноплановыми проектами - от традиционного джаза, до академической музыки и миксов со смежными видами искусств, сотрудничает со множеством людей искусств разных направлений, среди которых такие имена, как музыканты Йоахим Кюн, Фриц Хаузер, Семен Набатов, Гебхард Ульман, Франк Гратковки, Вячеслав Ганелин, Владимир Чекасин, Владимир Тарасов, Альмут Кюне, Оли Штайдл, Крис Далгрен, Француа Кариер, Микко Иннонен, Кшиштоф Книттель, Саинхо Намчылак, Жюн Кавасаки, Яак Соояар, Сергей Старостин, Аркадий Шилклопер, Олег Юданов, Алексей Любимов, Алексей Айги, Юрий Маркин, Герман Лукьянов, Алексей Зубов, Герман Виноградов, Анжей Захарищев Фон Брауш, группы Luca Sisera Roofer, The Fourth Page, Spinifexи мн.др. Алексей сотрудничает с композиторами студии "Новой музыки" и МАСМ, играл с легендами американского джаза Гари Бартзом, Джимми Хиттом, Кристианом Макбрайтом, Джо Ловано, работал с дирижерами Юрием Башметом, Владимиром Зивой, Александром Сладковским. 

В театрально-перформативном поле у Алексея тоже весьма разнообразные проекты и направления - тут и сотрудничество с прогрессивными режиссерами Борисом Мильграмом, Дмитрием Крымовым, Борисом Юханановым, и работа с прославленными актерами Владимиром Кореневым, Игорем Костолевским, Эммануилом Виторганом, Валентиной Талызиной, поэтами Германом Лукомниковым, Львом Рубинштейном, художниками Олегом Кудряшовым, Михаилом Погарским, Василием Власовым. Алексей Круглов сотрудничал с выдающимися и легендарными людьми - поэтом Андреем Вознесенским, танцором Владимиром Васильевым, режиссером Александром Миттой. В качестве актера Алексей играет в театре Грановского под упр.Игоря Пеховича, работает в Электротеатре Станиславский, театре Маяковского. Круглов - автор музыки к документальным фильмам "Путь длиною в век" и "Столетьем вознесённый". Алексей - участник многочисленных арт-фестивалей в России и за рубежом - США, Германии, Франции, Австрии, Великобритании, Финляндии, Сербии, Польше, Китае, прибалтийских странах и странах пост-советского пространства, во многих российских городах.

У Круглова вышло более 60 альбомов, в том числе на ведущих мировых лейблах - Leo Records, ACT Music. В 2012 году в опросах известного немецкого журнала Jazzthetik Алексей Круглов и альбом квартет Круглова- Яооара признаны "Открытиями года" в своих номинациях.  В том же году альбом Алексея Russian Metaphor вошел в пятерку лучших альбомов года в опросах британского журнала Jazz Wise. В 2015 году альбом квартета Круглова - Соояара занял второе место среди лучших альбомов года по версии британского AP Records. Несколько раз альбомы Круглова входили в Europe Jazz Media Chart. Алексей - обладатель президентской премии "Новые имена" (1998 г.), признан "Надеждой 2000 года" джазовой премии Джаз-Ухо.   Круглов - победитель российских и международных конкурсов, обладатель престижных наград. Он - автор литературно-музыкальных перформансов на стихи и литературные материалы  Владимира Высоцкого, Дмитрия Пригова, Велимира Хлебникова, Александра Блока, Николая Гумилева, Владимира Маяковского, Ильи Кабакова, Ивана Тургенева, на свои стихи, палиндромы и различные виды комбинаторной поэзии. "Круглый Бенд" выступает как с перформансами, так и с многочисленными программами инструментальной музыки в различных составах - от комбо до оркестра. 

Программа фестиваля:

Фестиваль к 40-летию Алексея Круглова стартует 3 июня. Этим вечером будет презентован альбом "Sound Code". В альбоме представлена импровизационная музыка в исполнении Алексея Круглова, Юрия Яремчука и Петра Ившина. Запись и выпуск альбома стали возможными благодаря поддержке и активному творческому участию основателей "Дома абстрактной живописи Koller Art House" Светланы и Андрея Коллеровых.

На сцену клуба выйдут: Алексей Круглов, саксофоны, кларнеты; Юрий Яремчук, саксофоны, кларнеты; Пётр Ившин, барабаны, перкуссия.

10 июня состоится премьера нового проекта! На сцену выйдет легендарный человек, классик русского палиндрома и комбинаторной поэзии Герман Лукомников вместе с московской группой "Круглый Бенд" п/у Алексея Круглова! Артисты представят перформанс, поставленный на стихи, палиндромы, рассказы Германа и Алексея!

Состав: Герман Лукомников, голос, ф-но; «Круглый Бенд»: Алексей Круглов, голос, саксофоны; Владимир Круглов, голос, гитара, ф-но; Денис Шушков, голос, контрабас; Пётр Ившин, голос, барабаны.

17 июня в рамках третьего дня фестиваля к юбилею Круглова пройдет концерт ансамбля Folk Improv Quartet в преддверии 70-летия выдающегося отечественного музыканта, архангельского барабанщика Олега Юданова! Проект представляет микс импровизационной, академической музыки и фольклора вместе с участниками Ансамбля Дмитрия Покровского Марией Нефедовой и Ольгой Юкечевой и музыкантами нового джаза – Алексеем Кругловым и архангельским перкуссионистом Олегом Юдановым. Проект построен на поиске единства народного вокала и импровизационных инструментов.

Мария Нефедова и Ольга Юкечева – солисты легендарного Ансамбля Дмитрия Покровского, коллектива, который первым в СССР и России объединил богатые традиции народной, национальной музыкальной культуры с современными выразительными средствами и способами подачи материала. Неповторимость Ансамбля Дмитрия Покровского как в безукоризненном владении стилями и понимании самой сути фольклора, так и в умении донести его, сделать событием культуры, в том числе и на межнациональном уровне. Олег Юданов – уникальный барабанщик, виртуозные импровизации которого знают любители джаза четырёх континентов, музыкант с мировым именем, чьи творческие интересы простираются от современной классической музыки до авангардного джаза, от фольклора до театральных постановок, которые он показывает в Париже. Художник образной игры на барабанах и перкуссии, участник всех джазовых фестивалей СССР, с джаз-группой Архангельск, в которой играл четверть века лет, объездил полмира – от Японии до США.

Состав: Мария Нефедова, вокал, народные инструменты; Ольга Юкечева, вокал народные инструменты; Алексей Круглов, саксофоны, народные инструменты; Олег Юданов, барабаны, перкуссия.

24 июня - финальный вечер фестиваля, в рамках которого состоится презентация нового DVD Алексея и его группы "Круглый Бенд", изданного лейблом Артсервис. Альбом представляет перформанс по поэме Владимира Маяковского "Люблю" – запись с фестиваля "Усадьба Jazz" в 2018 году. В первом отделении "Круглый Бенд" вместе с приглашенным гостем, пианистом Андреем Разиным, представят перформанс. Во втором отделении состоится праздничный джем. Ожидается много интересных гостей – поэтов, актеров, которые выступят в стиле спонтанной импровизации.

О перформансе "Круглого Бенда" по поэме Владимира Маяковского "Люблю":

Литературно-музыкальное направление "Круглого Бенда" – особое художественное пространство группы, а слово Маяковского необычайно близко импровизационной музыке и в поиске единства этих двух начал, посредством необычного подхода Круглова в плане постановки и композиции, идея проекта обретает его актуальность в нынешнее время. Перформанс по поэме Владимира Маяковского "Люблю" был поставлен около десяти лет назад. В 2003 году у Алексея Круглова и "Круглого Бенда" вышел альбом, представляющий поэму Маяковского, внедренную в инструментальную музыку Круглова. Через некоторое время Алексей, выбрав несколько главных музыкальных тем, представил сценический вариант проекта, сделав акцент на современных ритмах, соединенных с эстетикой современного джаза. "Люблю" – одно из самых красочных представлений "Круглого Бенда", образующих синтез поэзии и современного джаза. Перед каждой частью девушки выходят с плакатами, на которых огромными буквами написано название данной части. В финале произведения на сцене уже много народу с плакатами и возгласами: "Люблю!".

В составе "Круглого Бенда" три поколения Кругловых. 24 июня на сцену выйдут: саксофонист и композитор Алексей Круглов, его отец – декламатор Владимир Круглов, известные московские музыканты – контрабасист Денис Шушков и барабанщик Пётр Ившин. Приглашенным гостем проекта станет пианист, лидер ярчайшего ансамбля новой музыки Трио "Второе приближение" Андрей Разин. Музыка, постановка, идея - Алексей Круглов. Выход с плакатами - Маша Круглова, Алеся Игнатова, Елена Торопова. Состав массовки, демонстрирующей плакаты с названием частей поэмы, открыт! Любой может присоединиться к перформансу! В финале вся массовка выходит на сцену с возгласами "Люблю".

Во втором отделении каждого из четырех вечеров состоятся традиционные джем-сешн. В рамках фестиваля будут также презентованы еще два новых альбома с участием Алексея Круглова - CD прославленного барабанщика и художника Владимира Тарасова с оркестром "Круглый Бенд" (Solyd Records), в котором представлена музыка Владимира - запись с фестиваля в Архангельске "Дни джаза" в 2017 году; а также дуэтный аудио-диск, записанный Алексеем в дуэте с еще одной легендой новой музыки, саксофонистом, перформером Владимиром Чекасиным (Fancymusic) - в альбоме звучит музыка дуэта, стихи и палиндромы Алексея. 

Каждый вечер фестиваля будет открывать Михаил Сапожников – доктор физико-математических наук, профессор. Историк джаза, его пропагандист и настоящий подвижник, автор блистательных переводов книг Эшли Кана "Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса" (Ashley Kahn. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера "Джон Колтрейн. Жизнь и музыка" (Lewis Porter. John Coltrane: His Life and Music).

СМИ об Алексее Круглове:

"Sensing the electricity between two jazz instrumentalists ‘in conversation’ can be both fascinating and revealing – and when musicians of the calibre of Joachim Kuhn and Alexey Kruglov join forces, it’s a safe bet that a sensory display of fireworks is in the offing." (Adrian Pallant, London Jazz News, 2014) 

"This is profoundly philosophical music. This young man might just be a genius." (Duncan Heining,Jazz Wise, England, 2011)

"I have seen the future of jazz and his name is Alexey Kruglov" (Duncan Heining, Jazz Wise, England, 2011) 

 "Although Alexey Kruglov is still pretty young, he has a strong tone on each sax and has a deep bag of ideas, sounds & styles to draw from. " (Bruce Lee Gallanter, Downtown Music Dallery, New York, 2011) 

"After listening to this strikingly imaginative program, it is clear that Kruglov possesses a dynamic persona, in concert with a seemingly endless array of guileful musical concepts (Glenn Astarita, Allaboutjazz, USA, 2011) 

"Alexey occasionally plays two saxes at once as well as numerous recorders at the same time, always to great effect. This is a consistently fascinating conversation between two master improvisers, one pretty young and the other an elder statesman. Although Alexey Kruglov is still pretty young, he has a strong tone on each sax and has a deep bag of ideas, sounds & styles to draw from. This is yet another stimulating conversation between two obvious masters of improv." (Bruce Lee Gallanter, Downtown Music Dallery, New York, 2011, the fragment from the review about Kruglov-Tarasov`s duo) 

"Алексей Круглов – наверное, самая яркая звезда нового поколения российского джаза. Этот молодой музыкант поражает как филигранной техникой игры на альт-саксофоне, так и масштабом и необычностью своих проектов…" (Джаз Квадрат, 2007) 

"Алексей Круглов не только владеет им же созданным музыкальным языком, но может говорить на одном наречии с человеком, который более чем вдвое старше его, говорить емко и деликатно. Думаю, что в этом поколении в России равного ему музыканта сейчас просто нет." (М.Митропольский, Джаз.Ру, 2006) 

"…Показателен головокружительный успех студента, почти тинейджера, Алексея Круглова. Юный саксофонист ворвался на нашу джазовую сцену буквально «как беззаконная комета», когда ему еще не было двадцати. В девятнадцать он уже руководил квартетом самого современного джаза, выиграл сразу два исполнительских конкурса…" (Дмитрий Ухов, "Еженедельный ЖУРНАЛ")


 

Афишаджаза


13:00

Jazz&Education. Spring Jazz Fest

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

14:00

Субботний бранч с группой Бинго Паприка

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

18:00

Оркестр Александра Каштанова "Бубамара Брасс Бэнд"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Классика и свинг

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

19:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Джаз во дворце: сияние тысячи свечей и магия музыки

Купить билеты
Петровский путевой дворец

19:00

"DIVAS" трибьют. Ольга Ступина & B-Band. Все стили в одном концерте

Купить билеты
Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина

19:30

Soloviev&Koroleva

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Marimba Plus

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Алла Рид & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Cigar Hall

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Захватывающий симфо-трибьют на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:00

Легендарный джаз из культовых голливудских фильмов 90-х внутри знаменитой высотки в центре Москвы

Купить билеты
Крыша отеля Radisson Collection

20:30

The Beatles глазами звезд московского блюза

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Группа "Светлые времена"

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Карена Гаспаряна

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Квартал

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Михаил Кистанов. Over the ocean

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Dariel Rene & Hot Havana Jazz Trio (Куба)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Moon Blue & Angelique (Ямайка/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Golden blues. Каверкин, Аграновский, Соловьев

Купить билеты
Jam Club Music

23:30

Сергей Воронов & The Crossroadz

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза