АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Американская среда в Клубе Алексея Козлова: Scott Henderson trio, Quentin Moore и вокалистка Shacara Rogers

Где: Клуб Алексея Козлова

На дворе 2019 год. Клуб Алексея Козлова в Москве называют легендарным и самым большим в стране, более 100 концертов в месяц на трёх сценах. Музыканты разных стран приезжают выступить, еженедельные jam session притягивают молодых талантливых исполнителей, а поклонники самых разных направлений джаза специально приезжают в Москву, что бы погрузиться в атмосферу клуба, при этом сам Алексей Семёнович и Арсенал традиционно дают пятничные концерты на главной сцене

Алексей Козлов – Президент Kozlov Club и бессменный лидер группы Арсенал, живой классик отечественной культуры и создатель целого ряда новых музыкальных направлений в СССР и России, писатель, теле- и радиоведущий, саксофонист и композитор вспоминает: «В конце 1974 года слухи об ансамбле "Арсенал” дошли до посольства США, зорко следившего за всеми неформальными явлениями во всех областях советского искусства. Один из секретарей посольства позвонил мне и предложил Арсеналу выступить в доме американского посла Спасо Хаузе в день католического Рождества. Он сказал также, что выступление будет записано на магнитофон и, если мы не возражаем, будет передано по радиостанции Голос Америки. Передо мною встал нелегкий выбор: либо отказаться и продолжать сидеть в подполье, либо рискнуть и согласиться, получив скандальную международную известность. А там будь, что будет. И я согласился.

Перед концертом меня представили Послу - мистеру Уолтеру Стесселу. Именно он и открыл наш концерт, обратившись к гостям, поздравив их с Рождеством и представив наш коллектив. С первых же звуков аудитория взорвалась аплодисментами. В этот момент я неожиданно испытал прилив патриотизма от того, что мы меняем образ нашей страны в глазах иностранцев. Концерт прошел с успехом и через некоторое время в англоязычной программе Голоса Америки - Music USA были переданы фрагменты нашего выступления. Для меня это был особый момент в жизни, так как услышать свое имя в эфире из уст самого Уиллиса Коновера, это, как говорится - дорогого стоит.

Осенью 1976 года мне позвонили из Минкульта СССР и попросили явиться к одному из помощников Демичева. Меня пригласили в просторный кабинет, где очень доброжелательный человек сказал, что скоро в Доме Посла США будет праздноваться 200-летие Соединенных Штатов, и должен состояться прием для советских высокопоставленных лиц, а также концерт, посвященный истории американской музыки. Выяснилось, что Посол США в Москве, господин Уолтер Стессел написал тов. Демичеву письмо, в котором попросил, чтобы музыкальная часть этого приема была сыграна ансамблем Арсенал.

Рассказав о предстоящем праздновании 200-летней годовщины американской демократии, помощник заверил, что полностью мне доверяет и надеется, что мы не подведем и не уроним честь советского джаза. Оставалось встретиться с Советником Посла США по культуре мистером Раймондом Бенсоном и согласовать программу концерта. Мне удалось убедить г-на Бенсона, исполнить помимо американских стандартов пьесы собственного сочинения. Мы должны  были использовать этот шанс, чтобы показать присутствующим на приеме советским чиновникам высокого ранга, что ансамбль оснащен своей музыкой, и не навязывает западную культуру. Я убежден, что выступление в Спасо Хаузе в 1976 году значительно изменило мнение о нас в официальных кругах, хотя упоминания об этом событии в советской прессе так и не появилось»

Рекомендуем обязательно побывать:

Шакара Роджерс, вокал

27 марта Shacara Rogers (USA) и трио Сергея Васильева

Впервые в России. Джазовая певица, композитор, преподаватель Шакара Роджерс в сопровождении трио российских музыкантов, выпускников РАМН им. Гнесиных: Сергей Васильев, контрабас; Павел Тимофеев, барабаны; Иван Фармаковский, рояль. В программе – джазовые стандарты в оригинальных аранжировках и авторские композиции.

3 апреля Quentin Moore (USA)

Невероятный эффект производит каждое его появление на сцене — мелодичное исполнение с элементами соул, ритм-н-блюз и фанк, трогают буквально до глубины души, задевая самые потаенные уголки сердец многочисленных слушателей самых разных возрастов. Наряду с авторскими песнями, в концертной программе музыканта важное место отдано мировым хитам.

Scott Henderson trio (USA)

10 апреля  Scott Henderson trio (USA)

Полный зал Клуба Алексея Козлова маэстро собирал уже пять раз. Первые два аншлага— концерты HBC SuperТрио (Scott Henderson/Jeff Berlin/Dennis Chambers), третий – выступление Хендерсона в трио с Трэвисом Карлтоном и Аланом Херцем. А 31 мая 2017 года, именно его концертом, Клуб Алексея Козлова открылся в новом здании на Маросейке.

Вместе со Скоттом в составе трио - барабанщик Арчибальд Лигоньер (Archibald Ligonniere) и бас-гитарист Ромэн Лабэ (Romain Labaye).


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза