АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Антон Рактович (JAM Club): "Жаль, что ЦДХ закрывается, но это значит, что будут новые площадки и новые концерты!"

Где: ЦДХ, Центральный Дом Художника

В ближайшее время закрывается Центральный Дом Художника – здание передадут Третьяковской Галерее. С момента открытия ЦДХ в ноябре 1979 года прошло огромное количество художественных  выставок,  антикварных салонов, книжных ярмарок и других мероприятий. ЦДХ – это площадка, на которой художники, искусствоведы, критики, музыканты, фотографы, дизайнеры, литераторы могут свободно общаться на профессиональные темы и принимать участие в художественных мероприятиях и проектах. В выставочном пространстве расположены 27 залов, в здании находится 60 художественных галерей и организаций, связанных с художественной деятельностью. Любителям  интеллектуальной музыке вообще, и джаза в частности, ЦДХ известен, прежде всего, своим киноконцертным залом.  Постоянно концерты в ЦДХ проходят с 1996 года, и с тех пор их там состоялось без преувеличения огромное количество. Только с 2012 года - больше 2000 концертов!

А теперь зал закрывается. Последний концерт - Валерий Сюткин и Light Jazz - в нём  пройдёт 31 марта. По случаю закрытия площадки, мы решили поговорить с арт-директором Джем-клуба Антоном Рактовичем, который только за последние полгода провёл в ЦДХ 10 джазовых концертов.

- Антон, скажи, почему ЦДХ?

- Во-первых, очень удобное расположение – самый центр Москвы, комфортная конфигурация зала, отличная акустика. Место «намоленное» среди любителей джаза и блюза – все давно привыкли, что в ЦДХ можно послушать качественную, интеллектуальную музыку. Кроме того, мне, как организатору, важна рекламная интеграция, комфортное сотрудничество с площадкой по организационным и пиарным моментам. В ЦДХ всё это есть.

- Чем ЦДХ лучше других площадок, на которых ты организовывал концерты? Есть с чем сравнивать?

- Для меня это первая крупная площадка, но сравнить всё равно есть с чем. На стадии поисков зала я рассматривал многие варианты, среди которых крупные и достаточно известные московские площадки. Где-то ломили грабительские цены, где-то «морозились» с условиями и датами. С одним из залов на 1000 человек договорились провести концерт, а их администрация 2,5 месяца не могла подписать договор. Потом, за 2 месяца до запланированной даты, когда уже был готов весь промо-материал под эту площадку, внезапно не подтвердили. В ЦДХ такого не было – всё быстро, чётко и понятно.

- Ты арт-директор джаз-клуба, то есть, у тебя есть площадка, на которой можно реализовывать проекты, так зачем было вообще искать сторонний зал?

- Во-первых, площадка клуба всё-таки ограничена масштабами: небольшая сцена, небольшая вместимость. Во-вторых, изначально я вообще планировал проводить фестивали на открытых площадках. Потом мы поговорили с Витей Радзиевским, и нам пришла в голову идея организовать VR Jazz Fest, большой концерт, в котором примут участие представители современного прогрессивного джаза, российские и зарубежные. Молодые музыканты, которые сейчас – движущая сила джаза в России. Мы посмотрели, что многие джазмены и блюзовики делают концерты в ЦДХ, посмотрели площадку, пообщались с организаторами, персоналом, так всё и закрутилось.

- И как прошёл первый фестиваль? Успешно?

- Аншлагом, а как же ещё.

- Расскажи о том, насколько вообще репутация и статус зала влияют на продажу билетов?

- Это скорее вопрос публики. Если зрители взрослые, которые многое уже видели, они скорее выберут привычную площадку. При этом на первом месте сейчас интернет-ресурсы. Если у площадки нет сайта, соц-сетей, то я могу привести туда публику, но это требует больших затрат и денег, и времени. Если же люди доверяют площадке, например, Джем-клубу, знают, что там проводятся хорошие концерты, они туда пойдут, даже если точно не в курсе, что именно будет в этот конкретный день. У ЦДХ тут комбо: и репутация, и большие рекламные возможности.

- Расскажи, какой из организованныхконцертов запомнился больше всего?

- Наверное, осенний VR Jazz Fest. Он длился 2,5 часа без антракта, и люди сидели до конца. Это была какая-то музыкальная вакханалия, которая заходила очень хорошо. Всё слилось воедино: и зрители, которые пришли послушать именно джаз, и замечательные музыканты, и атмосфера ЦДХ – очень уютная, практически домашняя.

И ещё впечатлили 2 концерта подряд – 14 и 15 февраля. Было очень напряженно и одновременно весело: творчески, суетно и по-семейному.

- Какие планы на последний месяц существования зала?

- Работать! Изначально планировали только один концерт – VR Jazz Fest  20 марта. А потом по итогам ноябрьского концерта американского виолончелиста Яна Максина, мы решили поставить ещё один – 28 марта. Затем слетела площадка, где планировалось проводить концерт «Леди в Джазе», его тоже перенесли в ЦДХ – на 15 марта.

А в феврале у нас с ведущими Джем-сейшнов возникла идея сделать грандиозный джазово-блюзовый джем. Очень хотелось вытащить наши джемы из клуба на большую сцену, и тут звонят из ЦДХ и говорят, что у них осталась последняя свободная дата на март. Как тут было отказаться? В итоге 26 марта пройдёт Джаз.Блюз.Джем – очень интересный концерт, где соберётся огромное количество талантливых московских музыкантов. Итого – целых 4 концерта в марте. Вот так прощаемся с ЦДХ.

- Что будешь делать после закрытия ЦДХ? Куда подашься?

- Сейчас веду переговоры с несколькими крупными площадками. Посмотрим, что из этого выйдет. Но, в любом случае, это проекты на осень. Ещё думаю по поводу концертов на открытых площадках, на кораблях и в разных неожиданных местах. Но пока это всё только мысли. В любом случае, жаль, конечно, что ЦДХ закрывается, но это значит, что будут новые площадки и новые концерты.

Беседовала Мария Родионова.


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова