АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Открыт сбор средств на запись сингла "Я буду петь тебе как Фрэнк" на тонстудии Мосфильма

Участники: Алексей Круглов, Дмитрий Носков

Вокалист Дмитрий Носков и  "Круглый Бэнд"  саксофониста Алексея Круглова запишут сингл «Я буду петь тебе как Фрэнк» на студии Мосфильм в декабре 2018 года. В этом году, в свой день рождения  11 октября Дмитрий Носков и его команда объявили о запуске краудфандинг-кампании по сбору средств для проведения записи  и съёмки клипа на эту песню, к которой Дмитрий привлечёт своих коллег и друзей из мира кинематографа. Ссылка на страницу кампании: https://planeta.ru/campaigns/iwillsingforyoulikefrank

- Расскажи, пожалуйста, когда, при каких обстоятельствах ты написал композицию "Я буду петь тебе как Фрэнк"? Что тебя вдохновило? Есть ли у песни посвящение?

Я задумался об этом за несколько месяцев до своего первого концерта в клубе "Кино" 11 октября 2017 года.

Мы долго думали, с моей супругой Анной Симикиной, про что должна быть песня. С одной стороны, она должны была рассказывать о том, что слушатель увидит в программе и о том зачем я пришел в этот музыкальный мир. С другой, должно было быть понятно, что речь идет именно о Фрэнке Синатра. И естественно, это мое небольшое посвящение ему и всему тому с чем он ассоциируется. Если говорить про вдохновение, естественно я вдохновлялся его творчеством. И когда я выслал Юрию Ивановичу Маркину демо на ф-но, для последующей оркестровки, он сказал, что песня очень недурна и вполне соответствуют стилю и духу классического свинга. В итоге он сделал блестящую оркестровку, за что ему низкий поклон!

- Что, на твой взгляд, отличает джазовый вокал от других стилей исполнения? Что в нем тебе особенно близко, что заставляет продолжать выбранный путь?

Различие колоссальное. В первую очередь - это свобода повествования. Каждый джазовый исполнитель, излагает известную всем тему, абсолютно в своей, присущей только ему манере. Здесь нет границ, рамок, как смысловых, так и музыкальных. Всегда можно сместить акцент, фразу и это будет звучать уместно и по-новому. Хоть сам я, по сути, джазово-эстрадный исполнитель, коим был и Фрэнк и не увлекаюсь скэтом, тем не менее я с большим удовольствием слушаю джазовых вокалистов. 

- Кто из ныне живущих вокалистов (российских и западных, но не обязательно джазовых) вызывает твое восхищение? Почему?

Из российских, пожалуй, не могу не отметить Олега Аккуратова. Мне близко его ощущение музыки и вокальной интерпретации мелодий. А вот с западными сложнее.

По одной простой причине. Крунинг, как таковой, пропал, в том виде, в котором он существовал ранее. И честно, я с бОльшим удовольствием послушаю Олега Аккуратова, чем того же Кёрта Эллинга. Просто потому, что на мой взгляд, Олег делает это с большей душой что-ли. Но это чисто субъективное мнение. :)

- Каким ты видишь развитие своей певческой карьеры? Что бы ты хотел принести своим слушателям? Какие форматы выступлений тебе больше всего подходят?

О, тут у меня планы вселенского масштаба... ))) Я собираюсь делать несколько программ. Конечно же, я буду исполнять песни Фрэнка Синатра. Меняя репертуар время от времени. Очень много песен, которые бы мне хотелось исполнить и они все не помещаются в рамках одной программы. Во-вторых, это русскоязычная программа хитов Фрэнка, переведенных на русский язык, в последствии и альбом. В-третьих, это русская программа крунерского материала 40-х годов. Советский джаз в то время, фактически, не уступал американскому. И прослушав около 1000 композиций я отобрал 20-30, которые хочу исполнить, для нашего слушателя. Так как считаю, что они незаслуженно забыты. Ну и в итоге, я хочу писать свои оригинальные композиции, в той же свинговой манере, что это делал Фрэнк. Мне кажется новый материал в этом жанре необходим и будет востребован.

Своим слушателям, мне хотелось бы донести радость, счастье и любовь, которую дает традиционный джаз. К сожалению, массовый слушатель далек от джаза. И по моему мнению, одна из причин как раз в том, что все джазовые стандарты, на английском языке. И слушателю сложно ассоциировать себя с историями, которые рассказываются этими прекрасными песнями. Так что одна из моих важнейших задач, сделать так, чтобы как можно больше людей, начали слушать джаз. И я абсолютно уверен, у меня это получится. Я очень люблю выступления в клубах, потому что у меня есть возможность видеть глаза зрителей и общаться с ними напрямую в течение концерта. Буквально на днях, наш концерт в Jam Club'e Андрея Макаревича, длился 3 часа, вместо обычных 2-х. Просто потому, что зрители активно общались со мной. Я не играю просто концерт. Я прихожу к друзьям, и с удовольствием провожу с ними вечер. Они это чувствуют и отвечают взаимностью. Это уникально. Но я также обожаю выступать на больших площадках, с большим оркестром. Это удовольствие совершенно иного рода. Когда за тобой стена звука, которая рвется в зал и обнимает слушателя. Это - жизнь, за которую я благодарен Фрэнку. Он мне её подарил.

_____________

Дмитрий Носков - известный кино-композитор (Любовь-Морковь, Притяжение, Салют-7 и др) год назад, в свой день рождения 11 октября 2017 года презентовал концертную программу с говорящим названием «Я буду петь тебе как Фрэнк», которая состоит из хитов Фрэнка Синатры, но названа в честь первого сингла Дмитрия на русском языке.


 

Афишаджаза


18:00

Moonshine

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

"Фрэнк Синатра и не только". Юрий Рябов и джаз трио

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

19:00

Весна идет. В. Киселев и ансамбль классического джаза

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

19:30

Max Palchikov Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Анна Королева и "Арсенал"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Женя Любич

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

"Петрович" & The Hot Rod Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Джазовые пятницы в Англиканском

Купить билеты
Англиканская церковь Cвятого Андрея

20:00

Spokanki. Ка Ве О

Купить билеты
Брюсов-холл

20:30

Магия Манхэттена: Восхождение Фрэнка Синатры

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Хоронько Оркестр

Купить билеты
Союз Композиторов

21:00

Afro-Dite

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

21:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Friday swing

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Friday night: Betty Boop Lovers & Елена Моисеенко

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Большой джазовый оркестр п/у Петра Востокова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

22:30

Флора Бичахчян. "Jazz & Soul"

Купить билеты
Jam Club Music

23:59

ГлавМосДжем

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза