АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Саша Машин: о новом альбоме, лейбле и фестивале Rainy Days

Участники: Саша Машин

2018 стал без преувеличения годом «большого прорыва» для барабанщика Саши Машина. Во-первых, он стал музыкальным продюсером нового лейбла «Rainy Days», во-вторых, увидел свет его альбом «Outsidethebox» и, в-третьих, в конце августа (25-го  в Питере и 26-го в Москве) пройдет придуманный и спродюсированный  им совместно с Евгением Петрушанским новый джазовый фестиваль! Мы записали с Сашей большую и очень подробную беседу о том, как и почему он пришел к этому этапу своей музыкальной жизни и сейчас предлагаем нашим читателям несколько выдержек из этого разговора.

….Так почему ты решил назвать свой первый альбом именно «Outsidethebox»? В чем философия такого названия?

- Outsidethebox - антиреваншистский стэйтмент.  Мне не нравится, что в последние годы все сильнее чувствуется реваншизм и попытки откатиться в прошлое. Отчасти поэтому на обложке альбома красный цвет, тельняшка и сетка.  Я эту железную проволоку, между прочим, собственноручно распилил, потому что надо из-за нее как-то выбираться! Идея обложки была моя, фотография Жени Петрушенского - исполнительного продюсера лейбла и моего друга.

Наше недавнее прошлое, традиции запретительства, рамок и распорядков создали внутри каждого такую «коробку», из которой важно вырваться!

При этом я не хочу сказать: вот смотрите, я выпустил альбом, и у меня все совершенно иное, неординарный подход, другая музыка, другой язык. Нет, я отдаю себе отчет -  чтобы принести в мир что-то реально новое, нужно быть экстраординарным человеком. Но я все-равно делаю такую попытку и это название – «Outsidethebox» –  обращаю в первую очередь к себе самому. Я хочу быть свободным!

- Ты впервые выступил как продюсер, аранжировщик и исполнитель в одном лице. Среди «главных действующих лиц» альбома – трубач Алекс Сипягин (США) и саксофонист Евгений Стригалев (Англия). Расскажи, пожалуйста, про вашу творческую коллаборацию.

- Когда я задумался о том, чтобы  пора бы сделать собственный альбом (а не только выступать в качестве сайдмена в бесчисленном количестве потрясающих групп) я решил позвать своего старого друга, саксофониста Женю Стригалева.

Мы оба из Питера, играли вместе еще во времена джаз-клуба «Квадрат». В конце 90-х Игорь Бутман позвал меня в Москву,  и я уехал, а Женя, оставшись в Петербурге без барабанщика, решил, что стоит поехать учиться в другую страну. Он поступил в Лондоне в консерваторию, окончил ее и остался работать в Англии. Каким образом это связано с альбомом? Дело в том, что Женя в последние годы стал возвращаться в Россию все чаще и чаще, и у нас появилась возможность играть вместе. И я подумал, что неплохо было бы сделать пластинку типа «20 лет спустя», посвященную нашим общим работам. Потом идея стала развиваться и я решил пригласить не только Женю, но и других музыкантов, с которыми мне максимально комфортно, удобно и интересно играть, тех, кто на меня сильно повлиял. Поэтому, я позвал Сашу Сипягина. За последние пять лет я играл с ним много раз, и эти встречи стили мощным рычагом для моего развития. Стиль Сипягина - это современный джаз, там почти нет свинга, зато много новых грувов, нового смысла.

Когда-то я точно понял, что хочу изучать более современное джазовое звучание, и работа с Сипягиным дает мне эту возможность. Тогда я просто написал ему письмо: «Саш, мне нравится твоя музыка, мне интересно ее изучать и играть. Не мог бы ты прислать мне максимальное количество твоей музыки в виде нот? Я найду записи, выучу все, и когда ты в следующий раз приедешь, я буду знать весь материал». Он ответил: «Ничего себе, конечно, бери все, что хочешь». Прислал мне архив, я все это выучил наизусть.

Надо сказать, когда ты изучаешь  конкретный музыкальный контекст, то растешь как музыкант гораздо быстрее. Начинаешь понимать и встраивать свои идеи в определенную систему. Я почувствовал, что изучение музыки Сипягина помогло мне очень сильно и очень быстро развиваться.

- Для альбома ты переаранжировал несколько композиций Сипягина…

- Да, я заново  аранжировал музыку Сипягина, в том числе его «Sipiagin's Mood». В отличие от оригинала, в нашей записи его композиции устроены совершенно по-другому. В результате Сипягин сказал, что ему моя версия понравилась больше, чем оригинальная. Это мой первый опыт переаранжировки и было  приятно услышать такую оценку!

Безусловно, я влиял на все, что касается и других композиций на диске. Мы брали музыкальный материал и работали с ним  - как в момент записи, так и в продакшене. Если послушать те же самые композиции в оригинальных версиях, можно составить впечатление, насколько они сильно изменены.

Изначально возникла идея сделать двойной винил. Причем, одна пластинка должна была отражать путь, который я проделал с Сипягиным, а вторая -  со Стригалевым. В результате их музыка действительно стала основной движущей силой альбома. 

Но не только они оставались в поле моего внимания и восприятия в последние годы, были и другие важные для меня музыканты. В результате для «Outsidethebox» я выбрал ту музыку, которая мне максимально запомнилась. Так в альбоме появились композиции Даши Чернаковой и Макара Новикова. Причем Jazzmashin  была написана специально для этого альбома.

- А не хотелось что-то свое написать и записать для дебютного диска?

- Я сделал несколько аранжировок для «Outsidethebox», но не был автором ни одной из композиций.

Откровенно говоря, меня такое соотношение сил не огорчает. Мир знает немало примеров, когда легендарные джазовые бэнды создавали музыканты, которые сами не писали музыку. Взять того же Арта Блейки и «Jazz Messengers» – феноменальный ансамбль, один из самых известных в истории джаза. Для него писали Wayne Shorter и другие знаменитые ребята. Говорить, какое право имел Арт Блэки играть и выпускать не свою музыку довольно глупо.

В конечном счете, барабанщик – это тот человек в джазовом ансамбле, который может решительно изменить направление и звучание всей группы. Сама суть инструмента такова, что ты как бы являешься дирижером. Потому что барабанщик ведет фактуру, грувы, размеры, эмоциональный накал, его воле сложно что-то противопоставить. Мой инструмент настолько мощный, что в состоянии управлять всей музыкой на сцене.

- Когда твой диск появился на музыкальных сервисах в Интернете,  его прослушали и оценили российские и европейские музкритики, то стало понятно, что он воспринимается как некий итоговый творческий отчет музыканта Саши Машина. Это так? И как ты относишься к разным сетевым спорам (и сварам) по поводу твоего CD?

- Я думаю, что любое произведение искусства, любой результат творчества – это в каком смысле отчет. Естественно, ты прикладываешь огромное количество сил, чтобы сделать что-то максимально хорошо, используя все свои навыки, которые ты получил к моменту записи. Насколько это получилось хорошо или нехорошо - высказано множество разных мнений. И по подводу меня, и по поводу альбома. На концертах люди подходят лично ко мне или высказывают в соцсетях много различных идей, и это круто. На фейсбуке буря, люди спорят. Я считаю, что это хороший признак. Честно говоря, мне бы было обидно, если бы никакой реакции не было. А если кто-то говорит, что ему не нравится, так это же нормально. Не плохо и не хорошо. По крайней мере, человек испытывал какие-то эмоции и захотел написать, поделиться, значит результат уже есть!

- Какая судьба ждет в дальнейшем этот альбом как музыкальный проект? Я имею в виду – будет ли он продвигаться через гастрольные туры? Будешь ли ты заявлять его на фестивалях?

Из ближайших планах – представить его вместе с Алексом Сипягиным на  Усадьбе JAZZ в Петербурге 28 июля. А 25 и 26 августа мы будем представлять свою музыку на джазовом фестивале Rainy Days Jazz Fest в Москве и Питере.

В дальнейшем я планирую сделать два или даже три разных составов «Outsidethebox», потому что собрать в одной точке всех, кто принимал участие в записи,  просто коммерчески невозможно. Люди разбросаны по всему миру: Италия, Нью-Йорк, Амстердам, Москва, Лондон. Поэтому будут разные версии проекта, и в зависимости от участников музыка будет меняться. С Женей Стригалевым мы выступим как трио с контрабасистом Макаром Новиковым. А с Алексом Сипягиным мы выступим как квартет. И еще один квартет соберем с итальянским саксофонистом Розарио Джулиани.  А 19 августа наше с ним выступление состоится в Москве в Зеленом театре ВДНХ. Концерт называется «Sasha Mashin и Rosario Giuliani - "киноджаз" на воде».

- Давай поговорим чуть подробнее о фестивале, который лебл «Rainy Days» собирается провести в двух столицах в конце августа. Что ждать слушателям?

- Rainy Days Jazz Fest - не самый большой по составу участников, но для нас просто основополагающий, это громкое публичное заявление о существовании нового лейбла и нашей музыки. Пройдет один день в Питере и день в Москве. В СПб фест состоится в Александрийском театре, на новой сцене Александринки. А в Москве ждем всех в клубе Алексея Козлова – на его двух сценах фестивальные сеты будут идти весь день, в шахматном порядке, чтобы можно было бегать между одной и другой сценой и ничего не пропустить. Пока играет один состав, на другой сцене - саундчек.

На Rainy Days Jazz Fest  приедет  молодой барабанщик из Нью-Йорка Jonathan Barber  с проектом "Vision Ahead". Он - молодая американская джазовая звезда и привозит действительно очень хороший состав.

Конечно, выступит мой новый ансамбль “Happy Synapse” с новой программой, которую мы собираемся записать в августе для моего нового CD, в составе:  Розарио Джулиани, Бенито Гонзалес и Джордж Эванс.

- Ну вот мы логично подошли к разговору об истории джазового лейбла «Rainy Days». Расскажи, пожалуйста, кто есть кто  в этой новой структуре и какова твоя роль.

- Я не просто музыкант из числа резидентов, а один из пяти человек, которые собственно и есть лейбл. Моя роль - музыкальный продюсер, то есть один из людей, определяющих музыкальную политику и  что будет происходить в компании дальше. А глава Лейбла, он же фотограф - это Женя Петрушенский, мой друг, с которым мы общались еще в те времена, когда и я был фотографом.

У нас есть еще несколько человек: Дмитрий Дмитриев занимается дизайном и связью с изготовителями и всеми цифровыми площадками, есть человек который поддерживает нас финансово - один из безусловно главных людей, потому что без него ничего бы и не было, и есть Роман Бергарт, который помогает все это структурировать.

Мне очень нравится, что собрались люди, которые верят в то, что стоит поддерживать и развивать современный джаз! Не думая только о том, чтобы это окупилось. Потому что лейбл – история скорее затратная, чем окупаемая. Одна из наших главных идей  - не только выпускать альбомы, но и поддерживать молодых артистов, которые достойны того, чтобы кто-то обратил на них внимание и немножко помог, потому что одному продвигаться всегда тяжело. Особенно в джазе.

Я надеюсь, что «Rainy Days»  просуществует долго, потому что люди собрались феноменальные, и дело, которое они затеяли, очень хорошее. Недавно мы съездили на джазовую конференцию в Бремен, познакомились с представителями мировой  джазовой индустрии, поняли, куда стоит двигаться. И у нашего лейбла со временем будет, как я надеюсь, дистрибуция в другие страны.  «Rainy Days» - это не  только «внутрикоробочная» история, это главное! Поэтому планов у нас огромное количество.

Иногда удивляешься, что такие люди существуют. Иногда я просыпаюсь и думаю: «Что это происходит вообще??» Все кажется слегка нереальным. Но все это есть!

released April 20, 2018

Sasha Mashin - drums

Alex Sipiagin - trumpet (1-4)

Zhenya Strigalev - alto sax (5-9)

Makar Novikov - double bass (1-5), bass guitar (7-9)

Alexey Ivannikov - piano (1,2,9), wurlitzer (5-8)

Rosario Giuliani - alto sax (1,3,4)

Hiske Oosterwijk - vocals and lyrics (1,2,4)

Andrey Krasilnikov - soprano sax, alto sax (2,3,4)

Odei Al-Magut - trombone (3,4)

Vladimir Nesterenko - flute (2)

Evgeny Pobozhiy - guitar (3,8)

Anton Davidyants - bass guitar (6)

Alexey Bekker - rhodes (4)

Daria Chernakova - double bass (9)

Kirill Danchenko - percussion (9)

Fidel Alejandro - congas (9)

Produced by Sasha Mashin.

Executive producer: Eugene Petrushanskiy

Co-executive producers: Andrey Agiyan & Dimitri Komedea

Package design by 271dsgn

Cover photo and liner photography by Eugene Petrushanskiy

Liner notes by Ted Panken

Video production by Arthur Bergart

Management by Roman Bergart

Recorded by Alexander Perfilyev at CineLab studio, Moscow;

Assisted by Igor Bardashev & Semyon Pechenkin

Edited by Alexander Perfilyev & Sasha Mashin at Major studio, Moscow.

Mixed and Mastered by Mike Marciano at Systems Two Recording Studio, Brooklyn, NY.

Co-mixed by Alex Sipiagin.

Supported by Yamaha PHX, Evans UV1, Zildjian and Vic Firth.


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза