АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

LRK TRIO получили специальный приз Made in New York Jazz Competition! Интервью с участниками проекта

Участники: LRK TRIO

В марте 2018 LRK Trio получили специальный приз онлайн-конкурса Made in New York Jazz Competition, в котором приняли участие около 30 тысяч джазовых музыкантов из 50 стран мира. Оценивали музыкантов лауреаты Грэмми Randy Brecker, Lenny White и Mike Stern. Мы попросили участников трио рассказать о том, как появился этот замечательный проект и что сегодня вдохновляет их творчество.

- Кому из вас и когда пришла идея создать группу, которая будет ориентирована на исполнение авторской джазовой музыки?

Евгений Лебедев:

- Я помню как все начиналось. В 2014 у меня был концерт в день рождения, мы выступали вместе со струнным квартетом в Клубе Алексея Козлова. И я решил написать новые аранжировки именно к этому событию. Написал, отрепетировали, очень удачно сыграли, после чего Антон подошел и сказал: "Нам надо это обязательно записать". У меня самого еще таких мыслей не возникало, но мне так понравилась настойчивость Антона, что мы действительно подготовились и в 2015 записали альбом "Open Strings" на лейбле Игоря Бутмана - уже как LRK TRIO.

Аранжировки авторства Антона Ревнюка входят в репертуар известных джазовых исполнителей и эстрадных певцов. Евгений Лебедев неоднократно писал композиции для художественных фильмов, танцевальных проектов, театральных постановок за рубежом и в России. Сегодня тандем работает над записью своего первого совместного альбома

Антон Ревнюк:

- А мне кажется, что все началось с фотосессии. Для той нашей первой программы была нужна афиша и, соответственно, фотосъемка. Три человека на сцене, объединенные музыкой - готовый образ. Когда мы увидели себя на одной картинке, тогда и появилось осознание нашего трио как отдельной музыкальной группы. 

- На сегодняшний день у LRK Trio вышли уже три альбома с авторской музыкой, (альбом "If you have a dream" вошел в Топ-10 авторитетного портала All About Jazz), прошли выступления на лучших площадках столицы, вы побывали с гастролями во многих странах. Все участники группы создают авторские композиции, которые и составляют основной репертуар. Можно сказать, что ваша история - пример для вдохновения молодых российких джазменов. А кто из музыкантов вдохновлял лично вас?

Игнат Кравцов:

- Мы как губки - постоянно впитываем новую музыку, нам может нравиться очень много разного, независимо от жанра. Но лично моя заинтересованность в том, что исполняют инструментальные трио, возникла фактически после того как мы начали играть вместе. И мой плейлист начал наполняться разными известными трио, например огромное впечатление произвела группа Esbjörn Svensson Trio. Но наше жанровое родство с джазом не значит, что мы не воспринимаем другую музыку, рок или прогрессив. Я, например, слушаю альбом Soundgarden, где у них звучит знаменитая песня Black Hole Sun и мне очень нравится, потому что барабанщик Мэтт Кемерон играет там просто фантастически. Есть такая известная группа Phronesis, фортепьянное трио, базируется в Англии, в Лондоне. Их музыка меня на многое вдохновила - мне нравится их подход в целом, и как там играет барабанщик. Я много их слушаю, анализирую, оцениваю их аранжировки, мелодику и подходы.

  

Евгений Лебедев:

- Когда я только начал заниматься джазом, я слушал трио Оскара Питерсона, Эрла Гарднера, всех легендарных "старичков". И вместе с тем увлекался джазовой музыкой с современным фанковым звучанием. Но задолго до этого случилась со мной одна необычная история... В моем распоряжении оказалась кассета, где с одной стороны играло трио Кита Джаррета, а потом какая-то рок-группа типа Headhunter. И вот я все время проматывал Джаррета, не слушая. А потом что-то у меня замкнуло и я подумал - дай-ка я гляну в начало кассеты. И как только я Джаррета разглядел и услышал, совершенно перестал заглядывать на другую сторону кассеты. Именно этот отдельный музыкант, пианист Кит Джаррет оказал на меня очень большое влияние. Он кажется мне таким музыкальным "рогом изобилия" - садится к инструменту, начинает играть и сразу понимаешь, насколько он разнообразен, щедр, оригинален, Джаррет просто "фонтанирует", а это такое качество, которое присуще далеко не многим музыкантам. И меня это вдохновляет!

Антон Ревнюк:

- Я сначала вдохновлялся тем, что было доступно из джазовых записей, а доступного было немного. Было что-то на кассетах, но не отдельными альбомами, а так, всего понемногу - и Джордж Бенсон, и Майлз Дэвис, и еще что-то попадало в наш дом. Сложно даже вспомнить. Зато сейчас, чтобы рассказать о любимой музыке, мне достаточно представить полку, на которой у меня стоят диски. История возникновения этой полки заслуживает отдельного рассказа! Когда я поехал первый раз в Америку, в Нью-Йорк (в  том числе - работать на студии), я пошел в музыкальный магазин и купил сразу 300 дисков, целый чемодан! Среди прочего - все пластинки Weather Report. Мне нравятся джазовые музыканты, которые живут в ногу со временем. Сначала они научились хорошо играть джаз, стандарты, архаику, а потом участники Weather Report развивались и не боялись меняться - я это очень ценю. Сейчас на моей полке среди прочего стоит Майлз Дэвис, Джо Завинул, Майк Брейкер, Ян Гарбарек, Чик Кориа, Хэрби Хэнкок. Это музыканты, которые не позволяли себе остановиться, они постоянно "шли вверх по лестнице", овладевали чем-то, находя себя в новых стилях и приемах. Сейчас мне очень нравится такое совершенно не джазовое трио, стиль которого можно описать как contemporary rock - "Emerson, Lake & Palmer". Я купил их альбомы и просто с ума сходил от Trilogy, потому что меня буквально поразил масштаб их музыкальной  мысли!

Антон Ревнюк, Игнат Кравцов

- А почему на ваших концертах практически не звучат evergreen стандарты? Это сознательный отказ от потакания зрительским вкусам или просто жалко концертного времени на чужие композиции?

Игнат Кравцов:

- Это обусловлено тем, что мы играем авторскую музыку, ради этого и создана группа. Но мы периодически исполняем собственные аранжировки каких-то известных мелодий, стандартов. Особенно, когда нас вызывают на бис, а наш авторский материал закончился. И тогда мы решаем сыграть что-нибудь не полностью свое, но также нам интересное. Например аранжировку на тему "Message In A Bottle" Стинга или "James" Пэта Мэтэни. Мы не ставим никаких рамок и делаем то, что нам интересно в настоящее временя. Мы просто заглядываем в свой плей-лист и начинаем импровизировать на самую актуальную, затронувшую нас тему. И мы не отказываемся ни от одной интересной идеи! Да, есть куча джазовых стандартов, которые принято обыгрывать и они действительно великие. Но если нам интересен именно "James", значит он и будет сегодня нашим стандартом. А в следующий раз может быть, сыграем и "The Shadow Of Your Smile".

Игнат Кравцов

Евгений Лебедев:

 - На самом деле почти каждый новый год мы все-таки "льстим публике" и играем нашу аранжировку великого русского стандарта "Маленькой елочке холодно зимой". А я, кстати, люблю evergreens и с удовольствием их играю. Дома закроюсь и играю. В Berkelee College мы выучили  горы "стандартного" репертуара. Там был такой специальный список редко играемых стандартов и если ты их знаешь, все, ты в профессии и тебя уважают. Поэтому я их в промышленном количестве освоил, так много, что уже часть позабыл. Но если серьезно, нам будет трудно уложить в стиль LRK Trio аранжировки классических стандартов. Но возможно мы сделаем отдельную программу, состоящую только из нашего прочтения классики, почему бы и нет? Вот тот же уже упоминавшийся сегодня Хэрби Хэнкок, который всегда шел в ногу со временем, одним из первых записал альбом, который назывался Herbie Hancock & The New Standart, предложив джазовое прочтение современных музыкальных мелодий. Может быть и нам стоит пойти тем же путем?

- Первый альбом группы был записан в творческом союзе со струнным квартетом. На концертах с вами на сцену выходят самые разные приглашенные музыканты, инструменталисты и вокалисты. И вот сейчас в Москве ждут приезда знаменитого польского саксофониста Grzech Piotrowski  (Гжеха Пиотровского). А недавно трио выступило в Варшаве в составе его международного проекта  "World Orchestra". Расскажите, пожалуйста, об этой интереснейшей творческой коллаборации?

Антон Ревнюк:

К сожалению, у нас Гжех Пиотровский пока не так широко известен, но ситуация меняется к лучшему, в Москву Гжех приезжает уже во второй раз, также выступал в Калининграде и Уфе. Впервые я начал играть вместе с Гжехом в прошлом году, когда он приехал в Россию и привез свои произведения. У него есть очень интересный цикл «Six Seasons», посвященный временам года  в Польше – зима, две весны, лето и две осени. Похоже на российскую погоду, не правда ли? Мне очень понравилась и сама музыка, и подход Гжеха к процессу выступления. Он как-то очень быстро и четко все организовал, точно показал, когда и что должны делать музыканты на сцене. Потому что нот было очень много, без репетиций это сыграть было сложно. Но выступление прошло отлично! А у нас как раз вышла пластинка со скрипками "Open Strings", в программе Гжеха мы тоже играли со струнными. Я подошел к нему, сказал, что мне очень понравились его композиции и подарил диск LRK Trio, чтобы он мог познакомиться и с нашим творчеством. Позднее он написал, что послушал альбом и обязательно хочет пригласить наше трио на один из польских фестивалей, причем сразу же назвал дату. Вот так вот наше знакомство и завязалось!

Мы поехали в 2017 году в Бе́льско-Бя́ла, город неподалеку от Кракова, и приняли участие в клубном фестивале Гжеха. Прекрасная организация, отличный звук, полный зал зрителей! И мы сыграли только своим трио, без участия Гжеха, который выполнял роль организатора фестиваля. Он послушал наше живое выступление и тут же сказал, что хотел бы нас пригласить в свой интернациональный проект "World Orchestra". Мы согласились, сразу назначили дату и все, мы вернулись на родину. За две недели до события Гжех прислал нам ноты и аудиозапись того, что мы должны будем в общем составе исполнять.

И только тогда я понял подлинный масштаб этого человека, который удаленно координирует музыкальные группы из разных стран, чтобы собрать их на одной сцене в общем проекте! Хотя истинный размах его работы нам стал окончательно ясен, только когда мы прибыли в Варшаву для участия в живом выступлении огромного оркестра: около ста человек хор и сто с лишним оркестрантов.  Почему проект называется "World Orchestra"? Потому что он собран из музыкантов разных стран. Например, были прекрасные солисты из Норвегии, оттуда же баянист и тубист, этно-музыканты из Башкирии, европейский струнный проект, и многие другие. Главное произведение первой части “Чех, лех и рус” было посвящено славянским народностям. А во второй прозвучала двучастная симфония "Stu", которая была написана по случаю 100-летия восстановления независимости Польши.

И вот мы репетировали программу два дня, а на третий состоялся концерт. Сложно передать масштаб этого действа: 210 человек на сцене - это взаимодействие поражает не только зрителей, но и самих музыкантов! При этом на концерте производилась поканальная запись каждого инструмента! Напряженный график репетиций в такой короткий срок, казалось бы, сильно утомил музыкантов, но нет – все успевали и передохнуть, и пообедать. Да, и сам зал, где все это происходило, совершенно грандиозный, Варшавская Опера, как мы уже позднее узнали - одна из самых больших площадок в Европе, на 1800 человек.

- Интересно будет послушать программу, которую вы покажете 24 марта в клубе "Эссе" вместе с Grzech Piotrowski. Когда на одной сцене встречаются сразу четыре самобытных композитора, программа вечера просто обязана быть необыкновенной!


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза