АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Алексей Колосов: Самое главное - то, что ты хочешь сказать из глубины своего сердца!

В 2016 году Алексей Колосов встал во главе международного джазового конкурса Big Sky. Нынешней весной этот конкурс снова проводится в Москве. «Если бы хотя бы один талантливый мальчик из глубинки поймает свою Жар-птицу, то идея конкурса уже реализована», - считает Алексей Колосов.

- Расскажите, пожалуйста, про историю Big Sky в России – насколько Вы довольны итогами прошлогодней работы?

- Первый конкурс молодых джазовых музыкантов Big Sky прошел в Москве в прошлом году и я его оцениваю чрезвычайно высоко, и не только по фактическим результатам. Действительно, очень достойные молодые джазмены (не только из России) вышли в финал нашего конкурса и стали его лауреатами. Я считаю, что для нашей страны такие конкурсы совершенно необходимы, потому что джазовая жизнь у нас не структурирована.

Я довольно давно уже занимаюсь джазом в разных амплуа,  на протяжении 27 лет вёл еженедельную джазовую программу на радио, я сочиняю джаз. Но окажись я сейчас на месте молодого российского джазмена, я, наверно, был бы в очень сложном положении, потому что, собственно, к кому обращаться за поддержкой? И поэтому конкурс, который мы придумали, совершенно необходим. Он в прошлом году выявил целую плеяду одаренных, интересных, перспективных музыкантов. Российских, прежде всего, потому что их судьба меня волнует в данном случае больше всего. И я не сомневаюсь,  конкурс этого года даст такие же результаты, только еще более масштабные. У нас  будет очень представительное международное жюри, помимо самого конкурса пройдут всевозможные художественные акции, посвящённые джазу. Например, будет выставка фото и коллажей на Страстном бульваре. Готовятся джазовые концерты на открытом  воздухе в центре Москвы - в районе Страстного бульвара у Триумфальной площади.

- Что на Ваш взгляд, могло бы способствовать развитию джазовой жизни страны, и, в частности – продвижению молодых одаренных музыкантов?

- Для этого должны быть высокопрофессиональные продюсеры, которые владеют своими звукозаписывающими компаниями, концертные агентства или менеджеры, заинтересованные именно в том, чтобы подвигать джаз. Для этого должны быть специальные издания! И на бумаге как в старые добрые времена, и в интернете, но всё равно они просто должны быть и формировать общественное мнение, точку зрения на то, что происходит в российском джазе, информировать людей, которые любят джазовое искусство и влиять на их отношение к музыке. У нас всего этого почти нет. Не скажу, что совсем нет, это было бы, наверно, некоторым преувеличением, но почти нет. Я уж не говорю о том, что отсутствуют джазовые программы на радио и телевидении. Нет джазовых радиостанций, которые вели бы тематические передачи, рассказывающие об истории этого искусства, о его реальных проблемах. Это всё еще в мечтах.

- Едва ли сегодня частные или даже государственные каналы СМИ будут выделять средства на пропаганду джаза, это совсем не «массовое искусство» и интерес к нему достаточно ограниченный.

 - Если есть люди, которые по-настоящему заинтересованы в развитии джазовой жизни, в проведении джазовых фестивалей, они будут искать новых меценатов, новых Третьяковых, Мамонтовых и так далее… Другого пути нет. Вопрос только в том, какие задачи ставят эти люди перед собой. Понимаете, когда я делал на протяжение 27 лет свою еженедельную программу на радио, я выходил в эфир не для того, чтобы потешить свою гордыню. А я это делал для людей, которые живут в разных концах России, в Уренгое, Сыктывкаре, в Магадане и  любят джаз. Но у них очень мало возможностей почерпнуть информацию о нем. И я делал свои программы именно для них! Вы бы знали, сколько тогда мне писем приходило на радио, особенно в первые годы существования моей программы, еще при советской власти в перестроечные времена. Как люди были признательны, потому что они видели, что я это делаю не для того, чтобы рассказать, какой я замечательный и мило поболтать с кем-нибудь, кто имеет отношение к джазу, а может, и не имеет вовсе.  Моей целью была просветительская деятельность, неважно - называется это «журналистика» или «искусствоведение», но по сути,  она была именно просветительской!

- Очень жаль, что Ваша программа прекратила свое существование…

Два с половиной  года назад программа перестала выходить в эфир, это было только мое решение. Меня никто за горло не брал. И после меня никто эту нишу больше занять не захотел… Ушла из жизни та плеяда джазовых критиков и искусствоведов, которые вообще могли бы взяться за такой проект. Что касается молодых журналистов – их попытки зачастую просто профанация. Потому что проще делать какие-нибудь программы, где они будут рассказывать о семейной жизни знаменитостей, что сразу гарантирует громадный интерес слушателей, чем готовить серьезные программе о джазе и блюзе.

- Так к чему Вы пришли в итоге сегодня? Кто Вы в большей степени - музыкант, продюсер, организатор, журналист?

В первую очередь, я считаю себя композитором и музыкантом. А когда речь идет о творческой реализации, я понимаю, что к сожалению еще много чего не сделано в главном деле моей жизни. А время летит так быстро … Приходится им очень дорожить и соотносить свои стремления с вот этим убывающим временем.

- Вы отказались от эфиров на «Радио России» и полностью посвятили себя творчеству. Сейчас планируете выйти на сцену с новой группой. Расскажите, пожалуйста, кто будет работать с Вами, какую музыку предложите слушателям.

- Новая группа состоит из представителей разных джазовых  поколений. На клавишах играет известный московский джазмен, совершенно великолепный пианист Лев Кушнир, музыкант с очень большим джазовым опытом. Помимо него двое молодых музыкантов, люди студенческого возраста, которые только еще делают первые шаги на профессиональной сцене. Я имею в виду барабанщицу Катю Шаповалову, с которой я уже сотрудничал в прошлом году. И молодого басиста Влада Агафонова. Ансамбль как раз и будет интересен тем, что здесь соединятся два совершенно разных поколения. Я буду, как всегда, играть на гитаре. Главным образом свою собственную музыку, то, чем я занимаюсь на протяжении многих лет, потому что это мне интереснее всего.

 - Как-то можно определить основной стиль исполнения или Вы себя ни в какие жанровые рамки не ставите?

- Нет, почему, я могу несколько слов сказать по этому поводу. У меня есть блюзовые композиции, их всегда немало в моих программах, потому что я очень люблю блюз. У меня есть композиции в латиноамериканских ритмах. Как минимум одна композиция навеяна музыкой и атмосферой Востока причем она не раз уже записывалась в различных моих альбомах, но сейчас она будет звучать по-новому, потому что со мной работают новые музыканты. Я думаю, что люди, интересующиеся моей музыкой, в немалой степени любят ее за весьма яркие и выразительнее темы, которые могли бы найти себе место в кино, театре. Мне они в данном случае интересны как темы джазовых композиций. Как сказал один очень уважаемый мною западный продюсер: «Ты сочиняешь музыку для людей и в этом ее главное достоинство». Я с ним полностью согласен. Чем старше становлюсь, тем больше начинаю ценить способность играть просто. По-настоящему выразительно, эмоционально насыщенно. Хотя это очень нелегко и требует мастерства и понимания того, ради чего ты этим, в сущности, занимаешься. Виртуозностью можно изумить людей только в первые минуты. Но это не самое главное. А самое главное то, что ты хочешь сказать. И сказать из глубины своего сердца.

Алексей Колосов


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза