АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Анна Бутурлина: "С новыми силами, с новым вдохновением, с новым пониманием жизни!"

Участники: Анна Бутурлина

17 февраля 2017, 20:00  Анна Бутурлина. "Джаз в двух действиях" в Центральном Доме Художника

Очень сложно быть успешным в творчестве и работе человеком и одновременно оставаться действительно хорошей мамой. Мы решили поговорить с известными джазовыми музыкантами, которые не только активно занимаются своей творческой жизнью, но и воспитывают детей.

Одна из самых ярких фигур на российской джазовой сцене – певица Анна Бутурлина. Анатолий Кролл сказал о ней так: «Анечка Бутурлина - удивительно талантливый человек. Бывает, что люди этого достигают непосильным трудом, это тоже надо уважать, но она еще - дитя Господа Бога. Ей природа дала очень большие возможности, и она ими очень правильно распорядилась. Она любит то, чем занимается, живет музыкой». Голос Анны звучит на лучших музыкальных площадках страны, она успешно гастролирует за рубежом, ей рукоплещет публика самых крупных джазовых фестивалей. Но при этом Анна Бутурлина – мама двух девочек, младшая из которых родилась меньше полугода назад.

В это сложно поверить, но несмотря на появление на свет второй дочери, Анна нашла в себе силы подготовить премьеру новой музыкальной программы "Джаз в двух действиях" – это большой сольный концерт с новыми аранжировками советских популярных песен и англоязычных джазовых стандартов. "Уверен, что концерт будет блестящим", - утверждает народный артист РФ Даниил Крамер. "Аня уже много лет занимает однозначно лидерскую позицию в отечественном вокальном джазе, ее исполнение всегда отличается жанровой многоплановостью, великолепным качеством вокала, блестящими импровизациями, интереснейшими творческими идеями, часто неожиданным прочтением известных произведений".

Как же удается Анне Бутурлиной находить в себе силы для такой насыщенной творческой работы и материнства? Мы решили спросить об этом у нее самой.

- Давайте заглянем в прошлое. Когда появилась на свет старшая дочь, певческая карьера была как раз на подъеме – юную звезду Анну Бутурлину приглашали лучшие джазовые бенды Москвы – Анатолия Кролла, Георгия Гараняна, Алексея Кузнецова, Игоря Бутмана … Насколько рождение Евдокии затормозило этот стремительный взлет? Не приходила мысль и вовсе отказаться от амплуа джазовой певицы?

- Я переживала, не станет ли моё отсутствие на сцене в связи с её появлением ударом по моей карьере. Вышла на работу, когда Дусе было два с половиной месяца. Но пришлось внести значительные коррективы в гастрольный график, на два года я стала практически «невыездной», отказалась от продолжительных туров. Это было вполне осознанное мое решение – быть со своим маленьким ребенком, воспитывать ее, радоваться тому, как она взрослеет. Я хотела находиться рядом с ней и старалась найти компромисс между работой и домом.

Конечно, мне очень помогали родители, они дали мне возможность совмещать работу и заботу о моей девочке. Мне было совсем не просто продолжать работу певицы даже с такой поддержкой, и все-таки я справилась.

Но мысль превратиться в «профессиональную маму» мне никогда не приходила в голову. Это совершенно не моя судьба. Пожертвовать призванием ради того, чтобы 24 часа в сутки находиться рядом с детьми? Вряд ли им пошло бы это на пользу. Груз такой родительской «жертвы» гораздо тяжелее, чем это можно себе представить… Однажды я выбрала свой путь и все свои силы, все возможности направила на то, чтобы достичь успеха на этом пути. Я считаю, если тебе природой даны большие способности, то нужно обязательно реализовать все, что в тебе заложено. Пусть лучше мои дети иногда немного поскучают по мне, но они смогут мною гордиться, видя меня успешной и счастливой.

- А как старшая дочь относится к творческим успехам? Не ревнует маму к ее работе?

- Дуся – мой самый большой поклонник. Она гордится мной, всегда говорит «мама, ты самая лучшая, ты поешь лучше всех». Но она не хочет идти моей дорогой, хотя уже выступала со мной на сцене. Даже профессиональные певцы говорили мне, что Дуся вокально одарена, что у нее сильный голос. Ей это льстит.

Сейчас она ходит в музыкальную школу, получает академическое музыкальное образование, поет, играет на фортепиано. Вспоминаю, когда я была маленькой и училась, меня невозможно было оторвать от инструмента, я обожала играть, копаться в произведениях и не представляла себе жизни без музыки. А для моей дочки мир пока полон всякими интересными возможностями и профессиями. Сейчас, например, она мечтает стать ветеринаром. И если она утвердится в этом желании, я обязательно ее поддержу и помогу. Но влиять на ее выбор точно не стану! Может быть, мне не следует так легко относиться к ее выбору, и все-таки, я считаю – каждый человек должен сам найти своё призвание.

- Ваш второй декретный отпуск завершился ускоренными темпами. Еще летом Анна Бутурлина выступала с сольным концертом, прошло несколько месяцев – и в ноябре она уже появилась на сцене Дома Музыки. Как удалось так стремительно восстановиться для работы?

- Да, действительно, летом проект Jazz Parking предложил мне выступить с сольным концертом в клубе Jagger Нall. Поэтому в середине июля я вышла на сцену клуба. Всю беременность у меня была очень активная творческая деятельность с концертами и гастрольными поездками. Но это было последнее выступление перед появлением на свет младшей дочки…

Я не могу сказать, что сейчас, спустя почти полгода после ее рождения, полностью и окончательно восстановила свои позиции. Пока я еще в процессе. И грудной ребенок требует большой сосредоточенности на себе, постоянных усилий и забот. Мне очень помогает моя семья – муж и старшая дочка. Но мои творческие планы пока реализую частично, я делю свои силы между малышкой и работой. И все-таки мне именно сейчас очень важно видеть свою цель и осуществлять намеченное, чтобы не завязнуть в ежедневных бытовых заботах…

Может быть, именно благодаря силе сопротивления я смогла сейчас подготовить новую большую программу, с которой выступлю 17 февраля на сцене Центрального Дома Художника. Два отделения, джазовые композиции на русском и на английском, мною проделана огромная подготовительная работа уровня «невозможное возможно».

- Как Вам удается сейчас придумывать новое, репетировать, выступать на больших концертных площадках – в Филармонии, в Доме Музыки, в ЦДХ?

- С большими концертными залами как раз проблем не возникает. Мы выезжаем на концерты «полным составом» - с мужем и малышкой… В больших гримёрных тихо, уединённо, там можно даже поставить коляску и ждать моего возвращения со сцены. А вот клубную жизнь пришлось на время прекратить, там с младенцем находиться трудно.

- Расскажите, пожалуйста, о программе, которую зрители увидят 17 февраля в ЦДХ.

- Это будет большой сольный концерт. Причем не просто песенный, а скорее песенно-драматический. Неспроста название программы «Джаз в двух действиях». В его режиссуре – моя любовь к театру, мюзиклу, актерской работе.

В первом действии прозвучат джазовые аранжировки советских песен. Собираюсь в который раз доказать, что джаз по-русски имеет право на жизнь! Я стараюсь максимально бережно относиться к замыслу авторов песни, не допустить ни малейшей пошлости или безвкусицы в своих интерпретациях. И при этом все-таки позволить себе высказать свой творческий взгляд и свое отношение к нашим песенным шедеврам.

А во втором действии будут мои любимые американские джазовые стандарты, но опять же – именно в своем прочтении!

Наших зрителей ждут замечательные гости и приятные сюрпризы! Этот концерт будет знаком моего полного возвращения в профессию. С новыми силами, с новым вдохновением, с новым пониманием жизни.


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза