АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Кондаков и Киреев зажгли "Вторую филармонию"

Участники: Олег Киреев, Андрей Кондаков

Где: Филармония-2 (в Олимпийской деревне)

На улице — то ли осень, то ли зима; на календаре 25 ноября... Зрители Московской филармонии слушают то ли классику, то ли фанк; со сцены льется энергия, первые ряды слушателей притопывают каблуками... Это и джаз-клуб, и концертный зал — джазмен Олег Киреев призывает аудиторию хлопать в такт ударным, пианист Андрей Кондаков через секунды жестом просит этого не делать и вступает с соло на рояле, слушая которое, зал замирает...

Вот так ярко и бодро в Московской филармонии был открыт абонемент «Мастера фортепианного джаза». Следующими эстафету примут Валерий Гроховский и Даниил Крамер - их концерты пройдут в феврале и марте.

Есть такое заумное слово — "амбивалентный" — упрощенно значащее «всякий»,  «способный быть и таким, и таким», «вбирающий противоположности». Пожалуй, лучшего слова для прошедшего концерта и не подберешь. Всего четыре человека на сцене явили все возможные образы музыкантов. Вальяжный и душевный Олег Киреев прикрикивал от удовольствия во время чужих соло - как и подобает джаз-гуру. Собранный и сосредоточенный Андрей Кондаков снял и положил свой классический пиджак на крышку рояля только во втором отделении. Утонченный Григорий Зайцев менял контрабас на бас-гитару, но легкая загадочная улыбка так и оставалась на его лице весь вечер. Харизматичный Александр Потапов, вышедший на сцену в черной бейсболке, набрасывался на барабанную установку с темпераментом то ли люберецкого рокера, то ли мексиканского рэпера.

За два часа прозвучали: сольный номер Андрея Кондакова «Тарантелла», где через классику прорывался джаз, а в импровизации проступали классические контуры мелодии, и дуэт рояля с саксофоном, и трио без саксофона, и квартет. Баллады сменялись фанком, за авторскими композициями шли джазовые стандарты. И все это время таланты на сцене общались друг с другом, не стесняясь аудитории и обсуждая жестами ход импровизации, и все это время таланты со сцены общались с залом - за разговорами в паузах, но больше звуком и эмоциями...

Залу все это понравилось, зал остался в восторге. Олег Киреев концертом тоже доволен. "Зал изумительный, аудитория прекрасная," - делится он впечатлениями, - "если говорить о зрителе, я думаю, что это был такой среднестатистический культурный москвич, который ходит на классику, в театр... Он не сильно искушен в джазе — если говорить об основной аудитории — но он очень чутко на все реагирует, все понимает, и на все отзывается. Мы конечно, порядочно нагрузили первое отделение нашей очень серьезной авторской музыкой. И я даже спросил аудиторию, нормально ли она относится к таким экспериментам? Когда зал ответил на этот вопрос аплодисментами, было очень приятно".

Отзывы зрителей совпадают с ощущения маэстро. Уже после концерта на улице мы разговорились с восторженными двушками Ренатой и Викой. На вопрос "Как вам концерт?" они хором ответили: "мы в восторге", - и добавили, - "мы этот зал любим, часто ходим сюда, но в основном на концерты классической музыки. В этот раз решили, а пойдем-ка джаз послушаем. Кто такой Олег Киреев, узнали уже на месте. Первое отделение слушали внимательно — музыка непростая, ну а на втором уже был просто отрыв, такой восторг! Почитаем в Википедии об этих музыкантах и может быть и на другие их концерты сходим".

Идилия и симбиоз, не иначе: кто любит джазмена Киреева — ходит в филармонию, а кто привык ходить в классические залы — открывает для себя джаз.

Текст и фото: Евгений КОНОПЛЕВ


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза