АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Международный опыт: стенд «Российская джазовая сцена» на выставке Jazzahead!

 

Год спустя мы вновь отправились в Бремен, чтобы начать отвечать на этот вопрос. Однако начавшиеся неурядицы в международных отношениях помешали ряду предполагавшихся участников приехать, поэтому в 2014-м стенд носил двойное имя — российского джазового журнала «Джаз.Ру» и агентства ArtMania, организатора фестивалей «Усадьба Jazz».

В 2015-м кризис усугубился. Инициативная группа, придумавшая российский стенд на «Джазахэд!», рассчитывала на некоторую поддержку со стороны разных российских структур, государственных и частных, но по разным причинам прошлый год пришлось пропустить.

 

В 2016-м мы поняли, что всё нужно сделать самим, иначе просто ничего не будет. Поэтому стенд «Российская джазовая сцена» (Russian Jazz Scene) на Jazzahead!-2016 был организован как добровольно-кооперативное объединение: мы просто поделили стоимость подготовки и участия на вполне «подъёмные» для индивидуальных участников доли. На стенде были представлены журнал «Джаз.Ру», фестиваль JazzMay (Пенза), джаз-клуб «Эссе» (Москва), Центр исследования джаза в Ярославле, лейбл ArtBeat Music, несколько артистов: Jazz Dance Orchestra, трио «Второе Приближение» (на международном рынке — The Second Approach Trio), певица Анна Бутурлина и саксофонист Анатолий Осипов, а также агентство Magnetophone Music, которое представляло интересы певицы Алины Ростоцкой, трио Лебедев-Ревнюк-Кравцов и ряда других российских джазменов.

Мы подготовили для поездки единый стиль и общие информационные материалы. Дизайнер Виктор Вязовский выполнил оформление нашего общего стенда — современное, технологичное (печать на тонком пластике, который мы привезли с собой из Москвы в рулоне) и совершенно не лубочное: никаких матрёшек, ложек и балалаек — только бросающаяся в глаза инфографика, выделяющая по каждой отрасли «джазовой индустрии» тех, кто тем или иным образом был представлен на стенде «Российская джазовая сцена». Так же выглядел и наш общий буклет: тот же стиль, та же инфографика, плюс информация по отдельным участникам стенда.

 

Так же сделан и сайт Jazz-Russia.Com, открытый специально к выставке: там вся та же информация представлена в расширенном объёме, плюс аудиотреки по представленным на стенде артистам, плюс ссылки на сайты и расширенная контактная информация. По каждому артисту  был напечатан отдельный «лифлет» (листовка) с той же информацией, которой он представлен в буклете стенда. Наконец, в таком же оформлении был сделан CD-сборник «Jazz from Russia 2016», где представлены российские джазмены — артисты-участники нашего стенда и муыканты, с которыми работает агентство Magnetophone Music. Треки для сборника любезно предоставили сами артисты, а также лейблы Butman Music, United Music Group и ArtBeat Music.

Кроме того, индивидуальные участники стенда привезли и собственную «раздатку» — диски, буклеты и т. п., потому что они не сидели на стенде, как пришитые, а активно ходили по выставке, знакомясь с участниками, находя потенциальных партнёров и возможные совместные проекты.

 

Надо ли уточнять, что вся «раздатка» как стенда, так и отдельных его участников была представлена на английском языке, и перед тиражированием прошла профессиональную редактуру? (Слабость международной языковой репрезентации российских музыкальных проектов в джазовой сфере, увы, в прошлые годы была слишком заметна).

 

 

В чём смысл участия в Jazzahead! для фестивалей, клубов и вообще организаторов джазовой жизни — понятно: именно здесь за четыре дня можно в концентрированном виде увидеть то, чем живёт мировая джазовая сцена, и установить прямые контакты не с «агентами», берущими процент, а с артистами — а также с национальными джазовыми ассоциациями и объединениями джазовых сцен разных стран. В России такой федерации или ассоциации пока нет, но во многих странах они представляют собой мощные союзы организаторов мероприятий, клубов, фестивалей, учебных заведений и собственно музыкантов, выступающие в роли основного канала самоорганизации и саморегуляции своего сектора музыкального рынка.

 

На выставке представлены не только все государства Евросоюза и ряд не входящих в него стран Европы, но и некоторые государства Ближнего Востока, и крупнейшие сцены Азии — Южная Корея и Япония, традиционно важнейшие рынки сбыта для джазовой индустрии. В этом году впервые была представлена единым стендом Бразилия — важнейший игрок джазового рынка в Южной Америке. Мало того, в этом году впервые выступили с объединённым стендом Соединённые Штаты Америки (было и несколько индивидуальных стендов американских лейблов, журналов и артистических агентств).

 

 

В этих условиях премьерное участие России с единым стендом, подготовленным самими игроками джазового рынка в рамках собственной самоорганизации, выглядело как минимум вполне достойно. А по сравнению с американским стендом, не оформленным почти что никак, мы смотрелись так и просто шикарно, хе-хе. Мало того, Россия, как и США, была представлена шире, чем только одним стендом: отдельный стенд был у Igor Butman Music Group, а в качестве «профессионального участника» выставки в Бремене приезжала и Елена Моисеенко, музыкальный директор агентства ArtMania.

 

Jazzahead! — это не только стенды: в рамках выставки и в дневное время, и особенно в вечернее идёт обширная программа шоукейсов и концертов, в которых участвуют главным образом музыканты из стран Евросоюза, и отдельной большой программой — джазмены из ежегодно меняющейся «страны-партнёра»: в этом году ей была Швейцария. Роль страны-партнёра не закреплена за странами ЕС: два года назад, например, это был Израиль. Однако понятно, что такой статус можно получить только через скоординированные общенациональные усилия при мощной государственной поддержке, которой в области джазового искусства, похоже, нам в России пока что ждать не стоит.

 

 

Хождение по шоукейсам и концертам было критически важно и для наших артистов-участников: шанс в сконцентрированном виде услышать в течение нескольких дней все важнейшие тенденции джазового искусства сегодняшнего дня в том виде, в каком их представляет и продаёт музыкальная индустрия, чрезвычайно важен — уж очень мешает российским музыкантам многолетняя оторванность страны от мировой джазовой сцены, до сих пор отзывающаяся у некоторых артистов искажённым, неактуальным представлением о том, что, собственно, происходит сейчас в джазе и куда он идёт.

 

К сожалению, ни один из российских проектов, заявленных прошлой осенью на конкурс для участия в программе шоукейсов, отобран не был, поэтому в шоукейсах сами наши джазмены в этом году не участвовали. Мы с некоторой долей обоснованности можем говорить, что тому есть политические причины. И очень рассчитываем, начиная готовить российский стенд на Jazzahead! 2017 года — а начинать нужно уже этим летом! — постараться использовать наработанные контакты не только для своих индивидуальных интересов, но и для того, чтобы эту ситуацию в будущем изменить. Можно предположить, что этому как минимум не помешает тот факт, что в ходе Jazzahead!-2016 был ещё на один год переизбран координатором Europe Jazz Media (объединения европейских джазовых изданий) ваш покорный слуга — главный редактор российского журнала «Джаз.Ру».

Кирилл Мошков,

главный редактор журнала «Джаз.Ру»


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза