АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Джаз и поэзия. Лекция-концерт. Рассказывает Михаил Митропольский

Когда: 26 февраля 2023

Где: Зарядье, концертный зал

Адрес: Москва, Улица Варварка, д. 6, строение 4

Телефон: +7 (499) 222 00 00

Участники: Трио "Второе приближение"

С участием Трио «Второе Приближение»

Программа является продолжением музыкально-литературных проектов трио и построена на авторской музыке и на поэзии Велимира Хлебникова, Даниила Хармса, Николай Олейникова, Николая Заболоцкого.

Идея этого представления – рождение новой эстетики 100 лет назад, эстетики, которая начала вбирать в себя все культуры мира, расширила спектр эстетических установок, вглядывалась в то новое, что появлялось на границах явлений. Блюз, а позже джаз на разных этапах обменивались идеями с театром, живописью, поэзией. Многое из рождённого в искусстве начал XX века возникало под явным влиянием джаза. Участников Объединения Реальной Поэзии можно смело причислить к джазовому поэтическому движению. У обэриутов русской поэзии были предшественники — футуристы, как часть Серебряного века. Обэриуты продолжили Хлебникова, но и противопоставили себя ему создав мир парадоксального искусства «Реального» мира. Они культивировали поэтику абсурда, предвосхитив европейскую литературу подобного рода, по крайней мере, на два десятилетия. История содружества поэтов ОБЭРИУ началась в 1922–1923 годах. Судьба поэтов ОБЭРИУ сама и комедийна и трагична.

Михаил Митропольский – джазовый обозреватель, радио- и телеведущий. Член Международной Ассоциации джазовых журналистов (JJA). Около 50 лет занимается исследованием джазовой музыки и пограничных музыкальных явлений. С 1978 года читает лекции по истории и стилистике джаза в Московском колледже музыкальной импровизации, с того же времени ведёт многочисленные джазовые концерты, фестивали в разных городах России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Литвы. С 1989 года – автор радиопередач на различных московских радиостанциях. Авторские программы на радио «Маяк» (10 лет), радио «Юность», «Возрождение», «Радио 101», «Открытое радио», в течение 8 лет крупный проект – еженедельные программы «Соло для джаза» на радио «Надежда» и «Говорит Москва», в течение 17 лет вел программу «Бесконечное приближение» на «Радио России». В мае 2006 года родилась ежедневная минипрограмма «Музыкальный повод от Михаила Митропольского», посвящённая музыкальным событиям дня. Наконец, с мая 2016 в небольшой еженедельной программе «Септима» Митропольский рассказывал всевозможные занятные истории из мира музыки. В течение нескольких лет Митропольский был автором и ведущим еженедельной программы «Джаз и не только» на TV-канале АСТ, затем на канале «Рамблер-телесеть». Печатался в качестве джазового обозревателя в журналах «Джаз.Ру», «Джаз-квадрат», «Ять», «XXL», газетах «Независимая», «Вечерний клуб», Internet-журнал «Полный джаз» и др.


Трио "Второе приближение": 25 лет вместе! Юбилей в Клубе Алексея Козлова


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Магические песни Чувашии. "Путь к Истине"

Купить билеты
Московский Международный Дом Музыки

20:00

Рок-хиты в исполнении джазового оркестра

Купить билеты
Мумий Тролль Music Bar

20:00

Sax days: Мini jazz festival 2023/24

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

"Прохладный вторник" - открытый джем-сэшн

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

20:00

Большой концерт в День рождения Аркадия Пикунова

Купить билеты
Дом (клуб-центр)

20:00

Группа ЛУНОХОД'ы

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Jam Session с Яковом Окунем

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Ансамбль Арсения Владимирова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

CoolGroove SmallBand

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Екатерина Унгвари и Матвей Байдиков

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Джазовые стандарты с Сергеем Баулиным

Свободный вход
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Союз Композиторов


Звёзды джаза