АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Григорян - Долженков - Чекуров

Когда: 16 ноября 2022

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Антон Чекуров, Айк Григорян, Сергей Долженков

Проект, в котором играют топовые представители современной московской джазовой сцены, изначально собран вокруг первого и единственного в истории российского музыканта, победившего в конкурсе Института Джаза Хэрби Хэнкока, самого авторитетного джазового конкурса в мире — гитариста Евгения Побожего. Это музыка на стыке джаза, фанка, рока, хип-хопа, world music и современного академизма, сочетание масштабных замыслов с мощной энергетикой и исполнительским мастерством. Самым же интересным в дальнейшей судьбе коллектива оказалось то, что его создатель (постоянно занятый в оркестре Игоря Бутмана) оказался в первую очередь катализатором творческого процесса, а не обязательным его ингредиентом. Состав, который варьируется от трио до секстета, временами выходит на сцену без Побожего и раскрывает всё новые и новые грани современного джаза, не покидая той стилистики и концепции, что была изначально выбрана.

Айк Григорян — трубач и композитор, солист Государственного джаз-оркестра Армении. Айк Григорян — из той редкой породы «‎классиков», которые чтут каноны хард- и постбопа, но при этом звучат действительно свежо и не вторично. Айка отличает крайне выразительная и техничная игра, яркая экспрессия и темпераментная подача, сопряженные с тембральным богатством инструмента. В 2015-2020 годах он работал в составе Московского Джазового Оркестра под управлением Игоря Бутмана, гастролировал по всему миру, играл с выдающимися музыкантами и выступал в самых известных джазовых клубах, среди которых легендарные «Blue Note» и «Dizzy's Club Coca-Cola». Неоднократно принимал участие в международных джазовых конкурсах и фестивалях в составе разных коллективов.

Сергей Долженков – один из ведущих джазовых тромбонистов отечественной сцены. Он входит в состав «Московского джазового оркестра» под управлением Игоря Бутмана, работает с собственным квинтетом, исполняющим авторский фьюжн, и руководит ещё двумя амбициозными крупными ансамблями – New Blood Big Band и оркестром Jazz Magic Московского государственного университета культуры, где Сергей преподаёт. Ориентация Долженкова на авторский материал – отличный пример того, что в современной музыке давно не существует жёстких стилистических границ. Его отличает мощная энергетика, плотный саунд, неожиданные аранжировочные решения, виртуозные соло. Он с лёгкостью ломает стереотипы восприятия своего инструмента, используя необычные приёмы звукоизвлечения, привнося в традиционный джаз-рок и фьюжн музыкальные фактуры, характерные для хип-хопа и драм-энд-бейса.«Чтобы получить удовольствие от музыки, её не обязательно знать, её достаточно просто чувствовать,» – уверяет музыкант. 

Осенью 2020 года на лейбле «Butman Music» вышел дебютный альбом квинтета Долженкова под названием «Rebirth» («Возрождение»), получивший отличные отзывы в прессе и тепло принятый слушателями.

Антон Чекуров – один из самых талантливых саксофонистов нового поколения, солист Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Преподаватель саксофона в колледже им. Гнесиных. Артист фирмы D’Addario Woodwinds, а также «Ателье Гончарова» и Mouthpiece Cafe.

Музыкант участвовал во многих международных фестивалях, выступал на лучших концертных площадках. Выпуск его студийного альбома «A Beautiful Mind», релиз которого состоялся на лейбле Butman Music, вызвал самые положительные оценки как критиков, так и публики.

На сцену выйдут Давид Сагамонянц (ударные), Антон Чекуров (саксофон), Айк Григорян (труба), Сергей Долженков (тромбон), Касьян Лекус (бас).


IХ Фестиваль Jazzовые сезоны 2023 отгремел в Ленинских Горках


Сергей Долженков и бэнд в джаз клубе "Эссе"


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза