АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Мукуч Суджян Представляет: Юрий Нугманов

Когда: 6 мая 2022

Где: Клуб Алексея Козлова

Адрес: Москва, ул. Маросейка, 9/2

Телефон: +7 (495) 792-39-59

Участники: Михаил (Мукуч) Суджян

«Фламенко (правильнее: «канте фламенко», cante flamenco, исп.) – обширная группа песен и танцев Южной Испании и особый стиль их исполнения с подчеркнуто ориентальным обликом.» Музыкальная энциклопедия

На этот раз в рамках программы гитариста и педагога Мукуча Суджяна выступит Юрий Нугманов, легендарный гитарист, который первым из россиян дал сольный концерт в нью-йоркском Carnegie Hall. Юрий выступит с программой фламенко.

«Его потрясающей технике и яркой подаче завидуют даже гитаристы-испанцы. <...> Сам Эрнесто Кордеро был настолько растроган, что лично подарил Нугманову народную пуэрториканскую гитару «куатро», прекрасный инструмент, заказанный Министерством культуры Пуэрто-Рико у лучшего мастера специально для Юрия Нугманова», – так написал о мастерстве артиста журнал «Искусство и культура», назвавший Нугманова «одним из лучших в мире и бесспорно лучшим у нас гитаристом».

Будущий маэстро начал учиться гитаре у Н.И. Кузьмина, затем, окончив училище им. Гнесиных, стажировался в Лос-Анджелесе у известного музыканта Pepe Romero. На сегодня Юрий Нугманов считается одним из главных революционеров отечественной гитарной сцены: именно с ним связаны громкие премьеры шедевров гитарной музыки, исполненных в России впервые: концерт М. Кастельнуово-Тедеско на стихи Гарсия Лорки, «Цыганский Романсеро» для хора и гитары, «Креольский концерт» для пуэрториканской гитары «куатро» и большого симфонического оркестра и многие другие.

За годы карьеры маэтро объездил с концертами всю Россию, часто гастролирует в США, Англии, Шотландии, Франции, Испании и в других странах, регулярно сотрудничает с лучшими российскими и зарубежными оркестрами.

Мукуч Суджян — заслуженный работник культуры РФ, лауреат множества джазовых международных фестивалей, один из самых известных преподавателей игры на гитаре. Блестящее теоретическое образование в сочетании с высоким исполнительским мастерством дало возможность Мукучу Суджяну играть в самых известных профессиональных коллективах. Так, с конца 70-х он работал в составах разных вокально-инструментальных ансамблей Ереванской филармонии, затем получил приглашение из Ашхабада поработать в фольклорно-джазовом ансамбле «Фируза», в составе которого стал лауреатом VI Всесоюзного конкурса артистов эстрады. А через пару лет вернулся на родину в качестве солиста и сессионного музыканта эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Армении. За более чем десятилетний период работы в этом коллективе Мукуч записал гитарные партии в произведениях практически всех армянских композиторов. Попутно, вместе с единомышленниками участвовал в создании Ереванского джазового колледжа. В настоящее время Мукуч преподает курс джазовой гитары в Академии им. Гнесиных и в Институте Культуры.

Аккомпанировать гитаристам будет Артур Газаров (перкуссия).


Похожие события



Звёзды джаза