АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Ильдар Казаханов

Когда: 21 декабря 2023

Где: Клуб Игоря Бутмана в Санкт-Петербурге

Адрес: Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 7

Телефон: +7 (981) 980-77-78

Участники: Ильдар Казаханов

Ильдар Казаханов — гитарист, композитор и преподаватель из Санкт-Петербурга. В качестве сессионного музыканта в разное время принимал участие в коллективах, исполняющих популярную музыку: Павел Кашин, «Хоронько оркестр», «Пепси» и другие. В качестве руководителя ансамбля работал в популярном музыкальном коллективе New Band в Commodore Hotel в Санкт-Петербурге в 1993-1994 годах.

С 2007 года и по настоящее время сотрудничает и выступает с легендарным джазовым гитаристом, народным артистом России Алексеем Кузнецовым из Москвы. Музыканты записали и выпустили два концертных диска в составе квартета Казаханова-Кузнецова: Alone Together в 2008 году и Jazz in Rhithm & Blues в 2018 году.

В 2012 году Ильдар Казаханов и саксофонист Константин Маминов собрали коллектив Electric Blue, исполняющий авторские инструментальные композиции в стиле джаз-рок и фьюжн. Группа регулярно выступает в клубах и на концертных площадках Санкт-Петербурга, а также в других городах. В 2013 году записан и издан диск Red Auto с композициями Ильдара Казаханова при участии музыкантов группы Electric Blue.

В 2014 году Ильдар Казаханов записал совместный диск с Андреем Макаревичем «Андрей и Ильдар в машине», на котором собраны 9 инструментальных версий песен группы «Машина времени», аранжировки для которых сделаны Ильдаром Казахановым. Презентация диска и премьера одноимённой концертной программы состоялась в феврале 2014 года в Санкт-Петербурге.

В настоящее время Ильдар Казаханов выступает с сольными концертами в составе Acoustic Pink Trio, играет в составе ансамбля Давида Голощекина программу «Салют Джанго Рейнхардту», а также в тандеме с гитаристом Гасаном Багировым Ильдар Казаханов создал программу Guitar Monsters — посвящение великим гитаристам ХХ века.

В 1976 году американские гитаристы Лес Пол и Чет Аткинс записали знаменитую пластинку под названием Guitar Monsters, которая впоследствии удостоилась премии Грэмми. На этой пластинке музыканты исполняют популярные американские джазовые стандарты в лучших традициях американской гитарной музыки.

Петербургские гитаристы Ильдар Казаханов и Гасан Багиров сумели воссоздать музыкальную атмосферу, которая царила на совместных выступлениях великих американских мастеров Леса Пола и Чета Аткинса в 70-е годы 20 века.

В программе Guitar Monsters в исполнении Ильдара Казаханова и Гасана Багирова звучит музыка не только Чет Аткинса и Лес Пола, но также и других популярных гитаристов, которые являются новаторами и ключевыми фигурами в области гитарного искусства 20 века, среди которых Джанго Рейнхардт, Уэс Монтгомери, Карлос Сантана, Грант Грин и другие.


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Джаз, jazz, джаз

Купить билеты
Филармония-2 (в Олимпийской деревне)

19:30

Пётр Налич

Купить билеты
ДК "Мир" (Реутов)

20:00

Bril Project

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Anatoly Osipov group

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Анна Королева: "Soul Flight 14"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сольный концерт Сергея Дёмина

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Sequel

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Часть Океана

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Sakhra: презентация альбома "Невский Дождь"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Пётр Подгородецкий

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Доктор Аграновский и De Blues Spinners

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Алиса Тен и Руст Позюмский: презентация альбома "Огонь горит"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

100% Jazz Band

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Wolf Mail

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза