АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Chico Pinheiro Quartet / Бразилия

Когда: 18 сентября 2021

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Адрес: Москва, улица Верхняя Радищевская, 21

Телефон: (+7 495) 792-21-09

Участники: Chico Pinheiro / Чико Пинейро

Родившийся и выросший в Сан-Паулу, Бразилия, Чико Пинейро начал играть на гитаре, когда ему было 6 лет. В 14 лет он начал работать студийным сессионным гитаристом, и вскоре его стали приглашать сотрудничать с широким кругом артистов в его родном городе, затем в Бразилии, а затем и за рубежом. В 2002 году Чико собирает собственную группу и начинает записываться как солист. Его первый альбом, «Meia Noite Meio Dia» (Sony Music/ 2003) имел отличные отзывы и был включен в «Топ-10 бразильских альбомов года» в крупнейших газетах Бразилии. Этот, хорошо принятый, дебют включал выступления таких известных приглашенных вокалистов, как Ленин, Эд Мотта, Чико Сезар и Мария Рита.

Его второй релиз «Chico Pinheiro» (Biscoito Fino/ 2005) снова получил высокую оценку критиков и зрителей и вновь вошел в «Топ-10 бразильских альбомов года» по оценке изданий «O Estado», «O Globo» и «Folha de SãoPaulo». Третий альбом «NOVA» (2007) был записан в сотрудничестве с американским гитаристом и композитором Энтони Уилсоном. Четвертый альбом «There's a Storm Inside» (CT Music Japan/ Sunnyside Records, Нью-Йорк, 2010) был выпущен в 35 странах. В его записи принимали участие Диана Ривз и Боб Минцер, и он был отмечен в таких музыкальных изданиях, как «Downbeat», «Revista Veja», «O Estado de São Paulo», «Folha de São Paulo», газете «O GLOBO» и журнале «Rolling Stone» в числе «Лучших альбомов года». Эта пластинка также получила призы как лучший бразильский джазовый альбом года и лучшая латиноамериканская джазовая композиция 2010 года с «Mamulengo» в Ассоциации латиноамериканских джазовых музыкантов, США. Чико также был признан лучшим гитаристом в стиле латино-джаз по оценке той же Ассоциации.

В 2012 он выпустил компакт-диск «TRIZ», в партнерстве с пианистом и композитором Андре Мехмари и певцом и композитором Серхио Сантосом. В это же время Чико трижды был отмечен в качестве восходящей звезды в категории «Гитара» в ежегодном опросе критиков журнала «Downbeat» - наряду с Джулианом Лейджем, Питером Бернштейном и Адамом Роджерсом.

В 2017 году Чико выпускает «Varanda», специальный совместный проект, который снова был отмечен как «Лучший проект года» во всех крупных газетах и журналах в Бразилии и за рубежом.

Сегодня Чико считается ведущей фигурой на бразильской музыкальной сцене и за ее пределами, зарекомендовавший себя как гитарист, композитор и аранжировщик.

«City of Dreams» (2020) был номинирован на премию "Грэмми" 2021 года в категории "Лучший латиноамериканский джазовый альбом".

Наряду со своими основными проектами в качестве лидера, он также сотрудничал с такими артистами, как Пласидо Доминго, Брэд Мелдау, Дэйв Грусин, Дайана Ривз, Курт Эллинг, Данило Перес, Нненна Фрилон, Боб Минцер, Херби Хэнкок, Брайан Блейд (IJD), Камерный оркестр Орфея, Израильский камерный оркестр, Биг-бэнд Боба Минцера, Биг-бэнд Paris Jazz, Швейцарский джазовый оркестр, Биг-бэнд Датского радио, Гитарный квартет  Seasons с Энтони Уилсоном, Джулианом Лаге & Стив Карденас, Эсперанса Сполдинг, Джойс, Иван Линс, Роза Пассос, Дори Каймми, Данило Каймми, Жуан Донато, Джонни Альф, Чико Сезар, Эд Мотта, Сесар Камарго Мариано, Эльза Соарес, Лусиана Соуза, Монарко, Марк Тернер, Крис Поттер, Том Скотт, Джон Патитуччи, Эдди Гомес, Гэри Новак, Ли Ритенур, Абрахам Лабориэль, Паулинью да Коста, Сэмми Фигероа, Качайто Лопес (Социальный клуб Буэна Виста), Роберто Фонсека, Ари Хоениг, Клаудио Родити, Дудука да Фонсека, Питер Эрскин, Джовани Идальго.

О Чико Пинейро:

“‎Если вам нравится авантюрная, творческая и современная бразильская музыка, Чико Пинейро - человек, поднимающий ее на новый уровень”.

 - радиостанция WDNA, Майами, США

“‎Удивительный гитарист, чье техническое мастерство и эмоциональное отношение к инструменту превосходят все, что связано с гитарой, с чем мы сталкивались в последнее время”.

- «Global Village», Саванна, Джорджия, США 2018

“Один из самых ярких огней современной бразильской джазовой сцены"

-  газета «The BOSTON GLOBE», Бостон, Массачусетс, 2018

“‎Чико Пинейро - вундеркинд в игре на гитаре”

- журнал «Downbeat», США, 2017


Похожие события



Звёзды джаза