АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Трио Даниила Крамера

Когда: 26 июля 2020

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Адрес: Москва, улица Верхняя Радищевская, 21

Телефон: (+7 495) 792-21-09

Участники: Даниил Крамер

Об артисте Даниил Крамер – уникальная фигура российского джаза. Присутствие его имени на афишах для многих стало лучшей рекомендацией джазового концерта. Сам Маэстро сочетает в своем творчестве дар высокопрофессионального пианиста, тонко чувствующего самые разные стили, опытного аранжировщика, яркого композитора, талантливого педагога, телеведущего, общественного деятеля. Вся эта многогранная деятельность посвящена джазу и его популяризации в нашей стране. И в этом ключе Даниил Крамер – одна из главных фигур российского джаза и отечественной музыкальной сцены.

Даниил Крамер – Народный артист России. Получил образование как пианист академического направления в Харьковской средней специальной музыкальной школе. В возрасте 15 лет стал победителем Республиканского конкурса как пианист (I премия) и как композитор (II премия). Затем в 1983 году окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (класс профессора Е.Я.Либермана). Будучи студентом, Даниил Крамер параллельно с классической музыкой начинает серьезно заниматься джазом, знакомится с творчеством выдающихся зарубежных и отечественных исполнителей джазовой музыки.

В 1982 году он получает I премию на конкурсе фортепианных джазовых импровизаторов в Вильнюсе (Литва).

В 1983 году Даниил Крамер начинает работать преподавателем Государственного музыкального училища имени Гнесиных, становится солистом Московской Государственной филармонии, в 1986 году – солистом Москонцерта.С 1984 года он интенсивно гастролирует, участвует практически во всех отечественных джазовых фестивалях.

С 1988 года начинается зарубежная концертная и фестивальная деятельность пианиста. Сольные концерты и выступления с различными музыкантами проходили во многих странах – Франции, США, Испании, Австралии, Чехословакии, Италии, Швеции, Венгрии, Польше, Австрии, Германии, Финляндии, Китае, в странах Африки и Центральной Америки. Даниил Крамер участвует во многих крупных международных джазовых фестивалях, таких как Munchner Klaviersommer (Германия), Manly Jazz Festival (Австралия), European Jazz Festival (Испания), Baltic Jazz Festival (Финляндия), Foire de Paris (Франция). Он был избран Почетным членом Сиднейского Профессионального джазового клуба (Professional Musicians’ Club).

С 1995 года Даниил Крамер становится организатором концертных циклов под общими названиями «Джазовая музыка в академических залах», «Вечера джаза с Даниилом Крамером», «Классика и джаз», которые проходят как в Москве в виде традиционных концертов (в Концертном зале имени П. И. Чайковского, Большом и Малом залах Консерватории, Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, зале Центрального дома художника), так и во многих городах России в виде ежегодных концертных абонементов – в Екатеринбурге, Тюмени, Омске, Перми, Ижевске, Самаре, Саратове, Тольятти, Красноярске, Казани, Уфе, Белгороде и других городах, пользуясь огромной популярностью.Даниил Крамер постоянно сотрудничает с различными телевизионными и радиокомпаниями, принимая участие в разнообразных музыкальных проектах. В 1997 году на канале ОРТ была показана серия уроков джазовой музыки, впоследствии была выпущена видеокассета «Уроки джаза с Даниилом Крамером».

В 1996–1997 годах он стал музыкальным редактором серии аудиокассет под общим названием «Современный джаз России», цель которой – показ картины российского джаза конца XX века. На телеканале «Культура» вел телепередачу «“Джем-5”с Даниилом Крамером».Педагогическая деятельность музыканта началась в 80-х годах в Институте имени Гнесиных. Затем последовала преподавательская работа на джазовом отделении Училища имени Гнесиных, и джазовом отделе Московской музыкальной школы имени В. В. Стасова. Здесь он начал работать над своими первыми методологическими разработками, которые впоследствии были изданы методологическим отделом Министерства Культуры СССР. Эти разработки используются в учебном процессе на джазовых отделениях музыкальных школ и училищ по сей день.В 1994 году Даниил Крамер впервые в истории Московской консерватории открыл здесь класс джазовой импровизации. Популярность в российских учебных заведениях приобрели его сборники джазовых пьес и обработок джазовых тем, выпущенные различными издательствами. С 1994 года музыкант интенсивно сотрудничал с Международным благотворительным фондом «Новые Имена». Он являлся своего рода куратором классико-джазового направления этой организации, работал с талантливыми детьми, занимающимися классической музыкой, развивая в них также знание и понимание джаза, умение исполнять джаз. Цель этого – добиться появления в России плеяды музыкантов, которые были бы способны сделать джазовую музыку частью своего репертуара, исполняя джаз так же профессионально, как академическую музыку. Как результат этой работы – в 2001 году совместно с «Новыми Именами» был создан детский квинтет «Классика и джаз», который гастролировал в России и за рубежом – в Германии и Словакии.

http://www.kramerdaniel.com


10-летие "VR Jazz Fest" в КЗ на Новом Арбате


Анна Бутурлина и Даниил Крамер - Basin Street Blues 2021


Похожие события


 

Афишаджаза


19:00

Большой джазовый оркестр. Классика и джаз

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

20:00

Jazzmin. Песни старого джаза

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Сергей Пахомов & Rock&Roll Band

Свободный вход
DeFAQto (бар)

20:00

Анастасия Лютова & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Vintskevich Quartet

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

"San Remo party". Astra Band

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

ВИА "Пролетарское танго"

Купить билеты
Magnus Locus

20:00

Stradivalenki: "Music for theater"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:30

Даниил Крамер трио

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Eric Clapton Tribute Show

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза