АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Концерт Алексей White Белов & Удачное Приобретение

Когда: 15 февраля 2020

Где: Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

Адрес: Москва, Староваганьковский переулок, д. 19, строение 2

Телефон: +7(495)697-78-91

Основатель «Удачного Приобретения» Алексей Беловв нашем рок-сообществе почитается как «отец московского блюза», сама же группа – ни более ни менее как первый (!) блюзовый коллектив в музыкальной истории России.

В уже далеком 1970-м в первый состав «УП» вошли: Алексей «Уайт» Белов (гитара, вокал), Владимир Матецкий (бас) и Михаил «Петрович» Соколов (ударные). Группа исполняла в основном «фирменные» блюзовые и блюз-роковые стандарты (Д. Хендрикс, Д. Уинтер, Р. Галлахер и др.), а также несколько песен самого Белова («Перекати поле», «Когда приходит веселье», «Проказники» и др.). Однако для «Удачного приобретения», в отличие от их друзей-коллег «Машины времени», более значимым был не текст, не его гражданственно-философская тематика, а универсальный, понятный без слов язык блюза, которым в совершенстве владел Белов. Как писал давний поклонник группы Артемий Троицкий, «…когда на концертах Белов, закатив глаза, то блаженно витал, то рыдал навзрыд в своих блюзовых импровизациях, трудно было понять – откуда в московском парне столько неподдельно негритянского…». Так что, с годами доля русскоязычных вещей в репертуаре группы постоянно сокращалось, а технический потенциал исполнителей неуклонно возрастал.

В разное время в группе играли: Андрей Макаревич («Машина Времени»), Юрий Фокин («Лучшие Годы», «Скоморохи», «Цветы»), Александр Лосев («Цветы»), Алик Микоян, Константин Никольский («Воскресение»), Юрий Саульский, Николай Ширяев ( «Второе Дыхание), Дмитрий Севастьянов (проекты Дениса Мацуева, «Мирайф») и многие другие.


Похожие события



Звёзды джаза