АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ
Москва Санкт-Петербург Екатеринбург Ростов-на-Дону Сочи Воронеж Ярославль Бесплатно

Lidia Valenta Band (Германия)

Когда: 3 декабря 2019

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Адрес: Москва, улица Верхняя Радищевская, 21

Телефон: (+7 495) 792-21-09

Об артисте Что может быть общего между джазом и глубокой традицией немецкого рождества?

Лидия Валента - популярная джазовая певица, автор песен и концептуальная артистка, может дать ответ на этот необычный вопрос.

Предрождественский период в Германии - это особое время года. Ожидание праздника и подготовка к нему, желание удивить и подарить радость близким, проявление любви и стремление сотворить чудо.

«Weihnachten» - это необычная концертная программа, в которой оригинальным и в то же время естественным образом сочетается классика жанра с современными тенденциями. В программу собраны старинные традиционные немецкие рождественские песни 16, 17, 18 и 19 веков, которые исполнялись в церковных общинах, в народе, на ярмарках, в изысканных салонах и на детских праздниках.

Лидия Валента, которая живёт в Дрездене, и вошедшие в её квартет известные немецкие музыканты, Джо Альдингер, Клеменс Войе и Клаас Лаузен, обратились к интерпретации столь обширного пласта немецкой музыкальной культуры неслучайно. Дрезден - один из старейших центров рождественской народной культуры в мире, который в этом году открывает традиционную рождественскую ярмарку уже в 578-й раз.

Премьера джазовой концертной программы «Weihnachten» состоялась в канун рождества в 2018 году и была принята немецкой аудиторией с восторгом. Музыкальный альбом, вышедший при поддержке крупнейшей газеты в Саксонии «Sächsische Zeitung» достиг тиража 200 тысяч экземпляров.

Об участниках:

Лидия Валента — певица, автор песен, концептуальная артистка.

Немецкий музыковед, писатель и продюсер Вильгельм Рупрехт Фрилинг назвал её голос «чувственным с бархатистыми низами и кристально чистыми верхами...».

Российский музыкальный критик и телеведущий Артём Варгафтик сказал в одной из своих передач: «...Слушая голос Лидии, в голове невольно возникает образ доброй феи в воздушной мантии, которая волшебной палочкой творит изысканные превращения и чудеса... необычайно притягательно!...»

Лидия Валента исполняет песни на английском, русском и немецком языках. Певица не привязывает свои музыкальные проекты к одному жанру, используя в популярной музыке элементы джаза, блюза, классики и фольклора. Обучившись профессиональному вокальному искусству в "Театре романса" Народной Артистки РФ Лидии Небабы в Москве, Валента приняла школу естественного природного пения Небабы.

Лидия довольно рано стала человеком мира - Прага, Брест, Калининград, Москва.

Сейчас певица живёт и творит в Дрездене. Она активно работает с немецкими и американскими музыкальными продюсерами; известными музыкантами и певцами, такими как Тино Айсбреннер, Бисер Киров и др. Сотрудничает с российскими поэтами и общественными деятелями, такими как Владимир Исайчев и др. Выступает на фестивалях, а также с сольными программами в лучших концертных залах России и Европы: Театр оперы и балета в Улан-Удэ, Стеклянная мануфактура Фольксваген и музей изобразительных искусств Альбертинум в Дрездене, Русский дом науки и культуры в Берлине, ЦДРИ в Москве, Русский центр науки и культуры в Риме и др.

Вокалистка знакомит многонациональную публику не только со своими песнями, но и с творчеством Марлен Дитрих, со старинными немецкими рождественскими песнями, русскими романсами, произведениями, написанными на стихи современных российских поэтов, а также с поп-джазовыми композициями, сочинёнными на лирику британских и американских поэтесс XIX вeка. Артистка создаёт концептуальные концерты – вернисажи, запустив музыкальный арт-проект «Porcelain Pop» («Фарфоровый Поп»).

Валента является инициатором и создателем уникальной современной коллекции фарфоровых кубков «Lidia Valenta Collection». Произведения искусства были изготовлены в сотрудничестве со старинной фарфоровой мануфактурой «Дрезденский Фарфор» и художником Хольгером Йоном. Впервые экспозиция была представлена на первой международной биеннале современного фарфора в городе Майсене в замке Альбрехтсбург, Германия.

Лидия Валента поддерживает проекты по сохранению окружающей среды и занимается общественной деятельностью, содействует развитию культурных связей между Россией и Германией.

Джо (Йохен) Альдингер (Jo Aldinger) - джазовый пианист, виртуоз игры на органе Хаммонда, композитор, доцент Дрезденской высшей школы музыки им. Карла Марии фон Вебер, участник группы «Lidia Valenta Band». Пианист основал трио «Jo Aldingers DOWNBEATCLUB», выступал в различных немецких и международных коллективах. Обучение в Бостонском музыкальном колледже «Berklee College of Music» и в Высшей школе музыки и искусства «Folkwang Hochschule» в г. Ессене главным образом отразилось на жанровой стилистике музыканта. Альдингер гастролировал в Париже, Лондоне и Мексико Сити. Он сочинил ряд музыкальных произведений для германской телерадиокомпании MDR и создал c американским гитаристом Оскаром Пенас (Oscar Penas) платформу искусства «art.room». Исключительное понимание структуры, особое сочетание ритма, мелодии и выражения характеризуют тонкую музыкальную эстетику джазиста.

Клеменс Войе (Clemens Voyé) — контрабасист, бас-гитарист, музыкальный продюсер, участник группы «Lidia Valenta Band». После окончания Дрезденской высшей школы музыки им. Карла Марии фон Вебер гастролировал с различными коллективами, такими как «Ansa Sauermann» и «Yellow Cap», выступив с концертами в множестве стран Европы и Латинской Америки. Неповторимый стиль игры басиста и его оригинальные аранжировки можно услышать на многочисленных музыкальных альбомах групп, исполняющих поп, рок и джаз.

Клаас Лаузен (Claas Lausen) — ударные установки. После окончания Дрезденской высшей школы музыки им. Карла Марии фон Вебер гастролирует во многих странах Европы и является постоянным участником трио «Jo Aldingers DOWNBEATCLUB». Самобытного музыканта отличает жанровая многогранность. Своей незаурядной энергией и точностью игры на ударных установках барабанщик обогащает музыку таких направлений как джаз, хип хоп, фанк рок.


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза