АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Игорь Бутман удостоен почетной награды за выдающийся вклад в развитие российско-американских культурных связей

7 октября в посольстве России в Вашингтоне состоялось вручение наград Фонда американо-российского культурного сотрудничества. В этом году почётной награды за выдающийся вклад в развитие российско-американских культурных связей удостоились самые известные джазмены России и США: саксофонист Игорь Бутман и трубач Уинтон Марсалис.  

«Прежде всего, это признание российского джаза, потому что сейчас в России джаз действительно очень быстро развивается и становится очень востребованным  - его понимают, его ценят, — говорит Игорь Бутман. - И, учитывая историю джаза, его корни, это вселяет надежду, что и дальше будут развиваться культурные связи и улучшаться взаимопонимание между Россией и Америкой. Вообще, наши страны очень близки по духу». Среди обладателей награды - Мстислав Ростропович, Ван Клиберн, Валерий Гергиев.

На церемонии вручения наград Квартет Игоря Бутмана-Уинтона Марсалиса дал небольшой концерт и исполнил среди прочих пьес “Полёт шмеля” Н.А. Римского-Корсакова, вызвав взрыв восторга у аудитории. «Мы своей музыкой вносим новую веху в отношениях между нашими великими странами, поэтому это вдвойне приятно – получить такую замечательную награду, тем более, вместе с выдающимся джазовым музыкантом Уинтоном Марсалисом», — отметил саксофонист.

8 октября выступление Квартета Игоря Бутмана в National Building Museum в Вашингтоне ознаменовало открытие Третьего года Российской культурной инициативы при Американском университете.  После концерта Бутман прочел лекцию о становлении и развитии джаза в Советском Союзе и России, сопроводив её архивными видеозаписями выступлений российских джазменов - от Леонида Утесова и Эдди Рознера до Алексея Козлова и Олега Лундстрема. На сцене вместе со знаменитым музыкантом в конце вечера также появился сборный коллектив восходящих звезд джаза из России и США.


 

Афишаджаза


19:00

Вечер пролетарского джаза

Свободный вход
Москворечье КЦ

20:00

Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Ilugdin Trio

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Квартет Николая Куликова

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Four Brothers Jazz Квартет

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Квинтет Антона Чекурова

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:00

Bob Korablin & BluesAbuze

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

S.M.S. band

Свободный вход
Hidden Bar

20:00

Stradivalenki

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

20:00

Hot Havana Orchestra

Купить билеты
Lюstra Bar

20:30

Real Jam

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Armir Lee Quartet (США/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:30

Дмитрий Носков: "Я буду петь тебе как Фрэнк" (посвящение Фрэнку Синатре)

Купить билеты
Союз Композиторов

22:00

Большой джазовый джем Петра Востокова

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза