АФИША ФЕСТИВАЛИ КЛУБЫ ДЖАЗМЕНЫ БЛОГ АЛЬБОМЫ ФОТО СТИЛИ

Концерт БДО к 100-летию исполнения "Rhapsody in Blue "

12 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт, посвященный столетию со дня первого исполнения «Рапсодии в стиле блюз» («Rhapsody in Blue») Джорджа Гершвина. На сцену выйдет Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова.  Надо сказать, что это классическое произведение уже не раз было исполнено БДО на больших и малых столичных площадках (с большим успехом!), но именно в день 100-летия легендарной премьеры зрителей ждет….  ….  А вот что именно случится 12 февраля в БЗК мы решили узнать из первых рук!

- Давай начнем с того, как Большой Джазовый Оркестр относится к историческим партитурам. Будет ли исполнена новая трактовка «Рапсодии» или мы услышим ее классическое звучание?

Петр Востоков: Мы стараемся максимально бережно подходить к исполнению джазовых произведений. Если в нашей программе появляется мелодия двадцатых годов, она будет звучать в каком-то небольшом составе, соответствующем оркестру того времени. Если мы играем более позднюю музыку, то используем аранжировки, сделанные точно в стиле того времени. Главное, что мы играем практически все партитуры по оригинальным партиям! Мы не композиторы, мы исполнители в первую очередь. Поэтому «Рапсодия» будет максимально приближена к тому, что услышали посетители Эолиан-холла в Нью-Йорке на ее первом исполнении.

Мы сыграем уникальную версию: это именно та оригинальная партитура тысяча девятьсот двадцать четвёртого года, написанная Гершвином в соавторстве с Ферде Грофе - музыкальным директором оркестра Пола Уайтмена. 

Подробнее о Джордже Гершвине и создании «Rhapsody in Blue»  читайте  в нашей статье >>

Петр Востоков: Да, БДО действительно уже исполнял на сцене Московской Консерватории «Rhapsody in Blue», но все-таки в день  100-летия она прозвучит немного иначе. Ведь мы всё больше и больше приближаемся к аутентичному воспроизведению этой классической партитуры.

Например, одна из уступок, которые мы делали раньше – заменили восемь тактов гобоя звуками сопрано-саксофона. Но больше никаких отступлений и компромиссов! Так что сейчас мы мучаем нашего замечательного Юрия Севастьянова, чтобы он немножко научился играть на гобое, и воспроизвел все точно как в оригинале. Да, можно было бы позвать отдельного человека, но это как раз не совсем аутентично, так как идея джазового оркестра начала 20-го века предполагала, что в нем саксофонисты играют на флейтах, кларнетах, гобоях, на чем угодно. Так что будем своими силами исполнять восемь тактов с гобоем. Посмотрим!

Кстати, мы представим слушателям еще одну версию «Рапсодии в голубых тонах» (соло на альт и сопрано саксофонах - Андрей Баталеев) - ее создал в конце 40-х годов Джонни Ричардс для оркестра Чарли Барнета. Эта  восхитительная аранжировка выполненна в абсолютно мрачном звучании прогрессив-джаза. Не удивительно, что по решению суда ее тогда же запретили к исполнению, как порочащую музыкальное наследие Джорджа Гершвина! 

Мы также планируем сыграть 12 февраля много другой музыки Гершвина, аранжированной на большой состав исполнителей, в том числе отрывки из оперы «Порги и Бесс» в версии, сделанной в 50-ые годы легендарным Гилом Эвансом специально для одноименной пластинки Майлса Дэвиса (соло на трубе исполнит Иван Акатов), парафраз на тему Гершвина «Любимый мой» Марка Лившица (соло на фортепиано - Евгений Сивцов) и, конечно же, бессмертные песни Джорджа и Айры Гершвиных в исполнении Дарьи Антоновой (вокал).

- Считается, что исполнение «Голубой рапсодии» ознаменовало (наряду с премьерой «Весны священной») рождение музыки двадцатого века. Но все-таки как на твой профессиональный взгляд – было ли это рождение современного джаза как отдельного и вполне самостоятельного жанра?

Петр Востоков: Мне кажется, это не совсем джазовая музыка, хотя именно с ней пришел первый большой и несомненный успех для слова – «джаз».  Ведь Гершвин стремился создать пьесу, близкую к академической традиции, так что впоследствии «Rhapsody in Blue» уверенно занимала место в ряду пяти-шести его вполне серьезных произведений. Едва ли он стремился сочинять именно джазовые пьесы - просто хотел писать яркую музыку, дополняя ее популярными мелодиями, замешивая туда же американскую национальную традицию, звуки джаза, блюза, танцевальные ритмы. 

Я бы даже сказал так: «Рапсодия» - это и есть академическая музыка, просто с элементами остро популярной тогда стилистики джазовых оркестров. 

- Задам вопрос совсем в другом ракурсе. Сцена БЗК – это святилище классической музыки. Мне даже страшно представить, что чувствуют джазовые музыканты под строгими взглядами Чайковского, Баха, Листа… Так как же Большой Джазовый Оркестр попал на эту сцену? Да еще с регулярными аншлаговыми (!) концертами?

Петр ВостоковУ меня давно была мечта выступать на сцене Большого Зала московской консерватории. И это мечтание все продолжалась и продолжалась… Начали мы с арендных концертов БДО в Малом зале, они проходили вполне успешно, поэтому мы ждали, что нам предложат сыграть в Большом, но этого почему-то не происходило. И тогда мы решили сами рискнуть, вложить свои средства и организовать концерт на главной сцене МГК.  В 2019 году мы все сами полностью сделали: и по музыке, и по организации, и сами продавали билеты и… В общем, это было очень сложно, но чудесным образом благополучно  завершилось. И вот именно после этого выступления каким-то чудесным образом нам начали предлагать регулярные концерты на сцене БЗК. 

Правда потом случилась пандемия, в двадцатом году мы сыграли пару раз только... В двадцать первом году концертов было уже больше. А сейчас мы играем там практически каждый месяц. 

Но вот конкретно дату 12 февраля 2024 года мы забронировали уже давно, боялись, что кто-нибудь из академистов его заберёт. И теперь, 100 лет спустя после премьеры «Рапсодии в стиле блюз», Большой Зал Московской консерватории, все наши дорогие гости и поклонники джаза, услышат эту  легендарную музыку в нашем бережном и максимально аутентичном исполнении!


 

Афишаджаза


13:00

Jazz&Education. Spring Jazz Fest

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

14:00

Субботний бранч с группой Бинго Паприка

Купить билеты
Jam Club Music

14:00

Saturday jazz brunch

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

18:00

Оркестр Александра Каштанова "Бубамара Брасс Бэнд"

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

18:00

Moscow Ragtime Band

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

19:00

Классика и свинг

Купить билеты
Консерватория им. П. И. Чайковского

19:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

19:00

Джаз во дворце: сияние тысячи свечей и магия музыки

Купить билеты
Петровский путевой дворец

19:00

"DIVAS" трибьют. Ольга Ступина & B-Band. Все стили в одном концерте

Купить билеты
Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина

19:30

Soloviev&Koroleva

Купить билеты
Jam Club Music

20:00

Marimba Plus

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

20:00

Алла Рид & The Band

Купить билеты
Клуб Игоря Бутмана на Таганке

20:00

Cigar Hall

Купить билеты
Ритм Блюз Кафе (Rhythm & Blues)

20:00

Захватывающий симфо-трибьют на теплой панорамной крыше

Купить билеты
Omega Rooftop

20:00

Легендарный джаз из культовых голливудских фильмов 90-х внутри знаменитой высотки в центре Москвы

Купить билеты
Крыша отеля Radisson Collection

20:30

The Beatles глазами звезд московского блюза

Купить билеты
Академ Джаз Клуб

20:30

Группа "Светлые времена"

Купить билеты
Jam Club Music

20:30

Трио Карена Гаспаряна

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Трио Евгения Гречищева

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

20:30

Квартал

Купить билеты
Союз Композиторов

20:30

Михаил Кистанов. Over the ocean

Купить билеты
Рестобар 39

21:00

Dariel Rene & Hot Havana Jazz Trio (Куба)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова. Сцена на Мясницкой

22:00

Павел Ершов и Квартет Дмитрия Купцова: Swing & gypsy

Свободный вход
Клуб Алексея Козлова

22:00

Saturday night: Moon Blue & Angelique (Ямайка/Россия)

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова

22:00

Somewhere Music Session

Купить билеты
Эссе (джаз-клуб)

23:00

Golden blues. Каверкин, Аграновский, Соловьев

Купить билеты
Jam Club Music

23:30

Сергей Воронов & The Crossroadz

Купить билеты
Клуб Алексея Козлова


Звёзды джаза